Еще недавно мы удивлялись, как многие политики и ответственные чиновники – сторонники экономического сотрудничества со странами ТС – внезапно стали приверженцами идей евроинтеграции.
Украине. Высокопоставленные чиновники щедро закармливали неискушенный народ сказками о счастливом европейском будущем, демократических ценностях, цивилизационном выборе и экономическом благополучии в тесных объятиях Евросоюза.
Однако в преддверии вильнюсского саммита евроинтеграторы запели по-иному. В единодушном порыве они признали, что во главу угла нужно ставить реальные экономические приоритеты, а не эфемерные выгоды от ассоциированного полувиртуального членства в ЕС, а поэтому главное для Украины – сохранить дружеские отношения с Россией и странами ТС.
Общество
Почему украинские политики вдруг прозрели к отмене евроинтеграции..?
Бизнес надавил и пригрозил)) )
Даже самые ярые сторонники евроинтеграции не могли не признать, что прозападный курс в корне подорвал экономику страны. Разрыв кооперационных связей и торговых отношений со странами Таможенного союза, снижение экспорта привели к росту дефицита платежного баланса. Остаток средств на едином казначейском счете в октябре снизился до 410 млн гривен, и правительству пришлось разместить «суперкороткие» облигации внутреннего госзайма. Политика pay day loan – «перехватить до получки» – стала ярким свидетельством того, что правительство не способно управлять ситуацией.
Вот тут-то и произошла очередная метаморфоза. Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах попросил президента о срочной встрече для решения проблем отечественных экспортеров. Хотя еще не так давно Анатолий Кириллович гордо заявлял о том, что «Европейский союз – это не краткосрочная конъюнктура, а стратегия, которая позволит создать у нас европейские стандарты ведения бизнеса, развития экономики и государства в целом» .
Неужели глава Союза промышленников и предпринимателей все это время не имел доступа к экономической статистике? Или он только сегодня понял, какую угрозу для страны представляет вступление в зону свободной торговли с ЕС?
Совершенно неожиданно у восточного вектора интеграции оказалось огромное количество сторонников: Александр Ефремов (не последний человек в Партии регионов) заявил, что подписание соглашения об ассоциации приведет к закрытию чуть ли не половины украинских промышленных предприятий. Инна Богословская, которая раньше кричала о жесточайшем диктате России, стала выдвигать претензии к объединенной Европе.
Вероятно, политики поняли, что за экономические просчеты народ спросит не с оппозиции (с которой, что греха таить, взятки гладки) , а с представителей партии власти. Вот только вопрос, когда они лукавили: когда обещали своим избирателям сотрудничество со странами ТС или когда рассказывали о преимуществах Евросоюза? Или, страшно подумать, и тогда, и сейчас?
Жизнь заставила ! :)
Янык съездил к Пу.
И получил пендюлей.
Приехал и дал пендюлей партии регионов.
Это ведь пророссийский президент и пророссийская партия.
Я очень удивлялся - почему их перемкнуло на ЕС.)) )
Теперь они такие какие и есть.
И получил пендюлей.
Приехал и дал пендюлей партии регионов.
Теперь они такие какие и есть.
Просто бизнес в Украине поставил на место верхушку у власти.
И в братской семье народов не без уродов.
Торгуются))) Апчхи))) (я в ладошку)))
мне кажется что цель украинской политики - сохранить нейтралитет между "соседями". вот и "интегрируются" туда - сюда. это мое мнение