Общество

А правда что у большинства испанцев есть арабские гены ?

Грузины потомки басков и языки у них родственны и маолоизучены. арабы в Каталонию пришли лишь 2 тыс лет спустя
Семачка
Лучший ответ
Pro100 Vanёк "Строки древнего писания о просвещенном монахе Иванэ Мтацминдели, жившем в одиннадцатом веке, который «взял сына своего и учеников своих и отправился с ними в Испанию, ибо пребывал в убеждении, что там, в Испании, живет народ, родственный грузинам».

http://joycebermuda.blogspot.com/2010/06/1.html
НЕ у большинства, но у некоторой части - имеются...
там песец чего намешано. И кельты, и докельты, и римляне, и готы... аланы, вандалы... а потом еще и арабы

аланы - это осетины (правда смешно?)
Андалусия - Вандалусия
Гoрын Mobile
Так сколько столетий все средземноморье до самой Германии -Австрии - под турками сидело))
И еврейские имеются!
Конечно.
"Почему две страны по оба конца горной цепи Пиренеи – Альпы – Карпаты – Кавказ носят одинаковое название – Иберия. (Отголосок древних суждений мы находим в труде французского ученого А. Бодримона, писавшего в своей книге «История басков» , изданной в Париже 110 лет назад, что иберы, предки басков, пришли на Пиренейский полуостров из Иберии кавказской – Грузии – и дали своей стране название края, откуда пришли. )
-"Как будет «половина» ? – Я показал на переломанную посередине спичку.
- Ерди.
- Так, по-грузински гверди. Поехали дальше. Что это такое? - Я показал на колесико от детского конструктора.
- Бирибил.
- А может быть, борбали. Ничего, годится и это. А как по-вашему «ключ» ?
- Килца. А по-вашему?
- Клите.
Потом я показал три монеты по десять сантимов и спросил, сколько это. Ирибар ответил:
- «Огец та амар» - двадцать и десять (это очень напоминает «оц да ати») .

"Академик Николай Иванович Вавилов на севере Испании обнаружил сорта пшеницы, родственные грузинским и… больше никаким. Вавилов обратил внимание на небольшие палочки, с помощью которых обламывают колосья. Нехитрый инструмент заинтересовал академика. Он писал:

«Во всех наших многочисленных путешествиях по шестидесяти странам нам ни разу не приходилось видеть такого способа уборки, и только впоследствии с подобным приемом мы встретились в горной Западной Грузии, в местечке Лечхуми, где недавно обнаружена замечательная эндемическая группа пшениц, в том числе особый вид, наиболее близкий генетически к настоящей полбе» (то есть полбе, увиденной Н. И. Вавиловым в Северной Испании – А. К.) .

А далее академик пишет о вещах, которые надо внимательно прочитать и запомнить:

«Таким образом, агрономически и ботанически удалось установить поразительную связь Северной Испании с Грузией. При этом самый объект и сама агротехника настолько специфичны и неповторимы, что вряд ли могут быть сомнения в глубоком значении этой связи» .

Pro100 Vanёк
Русь была 3 века под татарами..
Гoрын Mobile уже 3 ?

далеко шагает наука...
Владимир Ткач Русь была в военной и экономической зависимости от Орды,но не в сексуальной она просто выплачивала дань.А на русском севере вообще никаких татар и монголов не было.