Общество

Граждане Украины! Вы в курсе, что в ЕС на пенсию пойдете в 67 лет ?

По мнению Еврокомиссии (ЕК) , время, проведенное гражданами Евросоюза на пенсии, не должно превышать более трети взрослой жизни человека. Как сообщает сегодня EUobserver по прогнозам ЕК, к 2060 году, когда средняя продолжительность жизни европейца увеличится примерно на 7 лет, возраст выхода на пенсию должен составлять около 70 лет. Государства ЕС, по оценке Еврокомиссии, должны постепенно повышать пенсионный возраст, а количество рабочих часов должно быть увеличено. В противном же случае Европа может оказаться в ситуации «тяжелой комбинации низких выплат и больших вкладов» . На данный момент возраст выхода на пенсию в 27 странах Евросоюза составляет, в среднем, 60 лет. В промышленно развитых странах ЕС, в среднем, мужчины выходят на пенсию в 63,5 года, а женщины — в 62,3 года. Пока же пенсионный возраст в Европе планируют увеличить до 65 лет. Как сообщает Delfi, многие страны решились на проведение пенсионной реформы из-за экономического кризиса. В частности, на жесткие меры по этому вопросу пошла Франция. Однако это уже привело к массовым волнениям — более 400 тысяч демонстрантов вышли на улицы французских городов, протестуя против планов правительства относительно повышения пенсионного возраста. Стоит отметить, что в Европе средний возраст выхода на пенсию сильно различается. В частности, в Греции он составляет только 61 год, а в Германии его недавно подняли с 65 до 67 лет.
Мария Селезнева
Лучший ответ
Гы! Вы бы хоть поинтересовались, как эта тема решается в том ЕС. А решается она просто и со вкусом: когда челу стукает лет 62-63, ему предлагают "раннюю пенсию" (если он работает) . Это означает, что он на работу может не ходить, но будет получать 50-70% последней зарплаты. А когда стукнет 67, то получит пенсию.
Мало того, если чел на ту пенсию не заработал в том размере, чтобы попадал в сумму соц. минимума в виде: стоимость проживания+соц. страхование+382 евро на жизнь, то недостающую сумму ему доплатит социальное ведомство.
Такие вот дела в том ЕС с пенсией. И все эти страшилки за 67 лет-это на дурачков малоосведомлённых рассчитаны. Этакий "дед Бабай" для детей.
Лиана Ремезова
До этого надо дожить...
Серега G
НЕ надо брехать!
Выход на пенсию регулируется внутренним законодательством каждой страны ОТДЕЛЬНО.

Придумай что нибудь умнее.
Там уже и так женщинам пенсию в 60 лет сделали (((((((
При средней продолжительности жизни 68 лет... .
С работы - прямо в бюро ритуальных услуг.
Лиана Ремезова Средняя продолжительность жизни женщин в Зап.Европе уже давно зашкаливает 80 лет.