Общество

Если Украину к Новому году не возьмут в ЕС, устроят ли граждане Украины Евромайдан в Брюсселе?

Нет. Госдеп Денег не даст на ещё один Майдан.
Алексей Хамидулин
Лучший ответ
Нет, у не на что до него добраться
Ольга Мосейко
а никто Украину брать в ЕС ни в этом, ни в следующем году не собирался, по планам яценюка это произойдёт не раньше чем через 5 лет.
Украина после майдана: что получил рядовой потребитель?
___________________________________________________________

Согласно данным украинской статистики в этом году резко выросли
закупочные цены на основные продовольственные товары. Рост закупочных
цен на картофель за семь месяцев этого года оказался в полтора раза
выше, чем за аналогичный период 2013 года.

Если в январе этого года рост закупочных цен на ряд важнейших
продуктов был существенно ниже, чем в январе прошлого года, то в
последующие месяцы рост цен шел стремительными темпами. Даже урожай
2014 года не смог существенно повлиять на резкое удорожание
продовольствия.

Оптовая цена картофеля выросла в цене на 152%. В
прошлом году за этот же период рост составил всего 5,6%. Скот и птица
удорожали на 11,8%, хотя в 2013 году было зафиксировано даже снижение
цены. Овощи стали дороже на 42%, сахарная свекла на 30,6%, яйца – на
19%. Меньшими темпами, чем в прошлом году росли закупочные цены на
молоко – в 2013 году рост составил 20,8%, в нынешнем году около 10%.
Зерновые культуры подорожали на 5,9%.

Примечательно, что рост
оптовых цен происходит на фоне некоторых успехов по сбору урожая.
Например, в этом году на 11,3% украинские аграрии собрали больше
картофеля. Сбор зерновых оказался выше на 4,4%, овощей – на 7,9%.
Обычно цены на продовольствие растут при плохих показателях урожайности.

Но
самое главное, при сильном повышении оптовых цен, а значит и
последующем повышении розничных цен, статистика говорит о снижении
индекса реальной заработной платы. Т. е. цены растут – доходы населения
падают.

По сравнению с прошлым годом реальная зарплата в целом
по Украине ниже на 1,7%. Причем падение этого показателя отмечается в
большинстве регионов. Разумеется, сильнее всего в Донецкой и Луганской
области, где продолжаются боевые действия.

Вероятно, такой
бурный рост цен на продовольствие связан с ослаблением украинской
валюты, которая подешевела в два раза по сравнению с прошлым годом. Это
в свою очередь связано с негативными ожиданиями по экономике в связи с
боевыми действиями на востоке страны.
Vitalina Sobko
ну. не евромайдан, но. думаю, пошумят и много чего покрушат)
Мы не просимся в ЕС, мы стремимся в него, настаиваем в оказании поддержки. А вот статус особого союзника НАТО не помешалбы и статус прямого союзника США тоже.
Ayana* * Статус подстилок США.
Гульнара Ходжабекова ну тогда тебе скакать-не перескакать, никто никуда вас брать не собирается-вы исключительно сырьевой придаток, даже без ядерного оружия, страна третьего мира.
Ты дурак кто их в брюсель то хахлов недомайданутых недоевро пустит...?
Маришка **********
Эльвира Цветкова Так ведь лезут же.