Общество

Ктоо имеет право быть донором по крови?

Каждый, кто достиг 18-ти летнего возраста и не имеет заболеваний
Светлана Вусань
Лучший ответ
Здоровые люди, не болевшие сифилисом, СПИДом, бруцеллезом, малярией, туберкулезом, гепатитом. Существует еще возрастной ценз
я не имею. Я больной
донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет; имеет прописку или регистрацию в регионе, где предполагается кроводача, сроком не менее 6 месяцев; не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

Абсолютными противопоказаниями для донора является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.
http://www.yadonor.ru/become.htm#name1
Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов*.

С перечнем медицинских противопоказаний можно ознакомиться на
http://transfusion.ru/2009/08-03-1.doc и на http://www.yadonor.ru/become.htm
Света Ляхова
Если ТЫ ЗДОРОВ и ЕСТЬ потребность " поделиться " с больными ---становись ДОНОРОМ !
Николай Mat
Все здоровые люди кроме гомосек., ну по крайней мере на Западе так давно, вроде в РФ тоже нов. закон вступил.