Общество
Джордж Карлин про гордость за нацию. Цитата внутри. Вы согласны с таким мнением?
Джордж Карлин: "Я никогда не мог понять гордости за нацию. Как по мне, гордость должна относиться к чему-то, чего ты сам достиг, а не к тому, что вышло случайно. Быть ирландцем — это не умение, а сраная случайность. Ты же не скажешь «Я горжусь, что родился 16 мая» или «Я горжусь предрасположенностью к раку толстой кишки» . Так какого хуя ты гордишься тем, что ты американец, ирландец или прочая шваль? "
Ничего умного не сказано.
Вполне.
Он обыкновенный вырожденец недееспособный! Кто он такой? Он Менделеев? Вернадский? Он Гагарин может быть? Или Ломоносов? Может он архитектор или строитель?Нет! он комик... низкий, ничтожный комик, не не производящий ничего ценного для человечества. Так вот Менделеев был националистом, а какой-то комик с юмором для быдла неосознанного -лицом без национальной принадлежности.
мне он нравится
Любой разумный человек ищет способ самореализации, как личности и в этом плане гордость за национальность, к которой ты принадлежишь, абсолютно не подходит! Стать полезным, самореализовываться ты можешь только благодаря своим способностям и желанию и национальность к этому вопросу не имеет никакого отношения. Выходит так, что гордиться нацией могут только конкретные идиоты.)
«Самая дешевая гордость — это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит, он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости. Так, напр., из 50 англичан едва ли найдется один, который согласится с вами, если вы с должным презрением отзоветесь о глупом и унизительном ханжестве его нации, если такой найдется, то он окажется, наверное, умным человеком.»
Шопенгауэр.
Гениальные слова, и сам он отличный философ
когда у человека нет национальности или он ее стыдится, тогда, гордиться нечем. Нация — это твоя семья. Со своей культурой, своими обычаями, языком. Со своими достижениями. И если мой прадед был достойный человек, и дед, и отец успешно строили свою жизнь, то я не просто могу ими гордиться, я просто обязан помнить и уважать. Это глобалисты хотят сделать их людей боимассу, родства не помнящую. Все одинаковые без пола, национальности, убеждений.... не поддавайтесь на такой вздор!