Я предполагаю, что она называется идеология. Но наша Конституция запрещает идеологию - значит она запрещает создание свода норм нравственности?
Или эта теория называется как-то по другому?
Общество
Как называется теория, обобщающая нормы нравственности нации? (см. внутри)
Этика
Нравственность нации напрямую зависит от ее культуры. Культурное совершенствование
Патриотизм!
Общественная мораль.
Начинать с голосования на выборах сначала за того кандидата,
при котором возможна сменяемость главы страны. Такая возможность была и власть это знала. Но победило невежество населения. То бишь страх и всё производное от страха.
Как только явится возможность сменяемости власти, появятся и разные претенденты со своими мировоззрением и программой. Это уже что то. Тут хотя бы есть возможность. Но, как открыть глаза невеждам и стимулировать их мозг к непривычной деятельности с названием размышлять, думать, исследовать, зрить в корень, любить, сострадать, дружить, созидать на пользу всем?! Поэтому будут нужны маленькие шажки в этом направлении. То есть во власть сначала должна прийти команда прагматических профессионалов. Заметь, я не сказал идеология. На данном этапе достаточно "шкурного интереса" для всего населения чтоб выползти из ямы. Что касается идеи коммунизма, то тут грубая ошибка. Не существует такого "изма"."Коммунизм" извращённое слово и этого извращенца на которого вы указываете, не существует и быть не может. Внимание! Есть только Коммунистический Путь берущий своё начало с Социалистического Пути. Зрите разницу! Это не какой-то застой, а Путь. Процесс развития людей и их превращение в человеков. Мы не можем взять и одновременно стать человеками. Но брать этот курс обязаны, если хотим жить. Как говорили китайские мудрецы: Путь в 1000 миль начинается с первого. В СССР не было ни социализма, ни тем более коммунизма. Вы сказали "ФИ",тому, чего не было. Именно так происходит умышленное / неумышленная подмена значений слов и выражений врагами народа или желающими помочь своей Родине. Проблема в массовом невежестве. Каждый обязан познать сначала себя.
Корюшка Ок
Насчёт "пути" вы хорошо сказали.
Ветвь философии, относящаяся к морали с этих позиций, называется нормативной этикой. Реализм и анти-реализм [править | править код]. ..Философские теории о природе и происхождении морали (называемые теориями метаэтики) в целом делятся на два класса ...Выживание группы может зависеть от следования нормам морали; с другой стороны, смерть сообщества иногда объясняется неспособностью адаптировать моральные нормы к новым вызовы (позитивным примером подобного рода считается действие цистерцианских реформ на обновление монашества, а негативным — роль Императрицы Цыси в подчинении Китая европейским интересам).
отдельный человек, может быть нравственным, или безнравственным.... но для определения целой нации, такая формулировка не подходит....
Нет такого понятия, нравственность нации.
Корюшка Ок
К чему прикидываться непонимающим?
Естественно, нравственность отдельных людей. Которая в своей массе имеет общие черты. И эти общие черты различаются в разных странах.
Теория государства и права. Юриспруденция.
Эгрегор, внутренняя энергетика этноса?
Корюшка Ок
Спасибо, про "эгрегор" не знал - очень полезная штука, образно объясняющая сложную вещь. Однако, эгрегор это не теория, это состояние.
Национальная идея.
Идеология должна совмещать моральные нормы с политическими. Мораль - это отдельное понятие. Есть менталитет - исторически сложившийся национальный характер, который основан на морали, традициях, исторических законах нации, образе и условиях жизни и др.
Религия, кто ж мешает, вливайся, верь... Там все по честному, не убий, не укради...
Корюшка Ок
А как быть атеистам? И кстати, религия просто присвоила себе нравственные законы, которые существовали задолго до религии. То же самое сделала и коммунистическая теория.
моральный кодекс
Никакие законы не помогут, если люди не живут по внутренним законам и убеждения. Закон должен быть не в Кодексе а в душе. Эти законы мы хорошо знаем из заповедей Христовых
С кем собрались говорить о нравственности? Вначале людям нужно удовлетворить низшую ступень пирамиды Маслоу. А то ты ему о моральных критериях, а он на опохмел просит
Литр на рыло, это норма.
Конституция
Корюшка Ок
Кстати, хороший вариант. Однако в нашей Конституции права граждан прописаны, а обязанности - не очень. Нравственность без обязанностей невозможна.
В интернете не искал. И мне лень.
Совесть лучший контролер. Она либо есть, либо ее нет. Она зависит от духовного развития.
теорию не знаю -спросите у методистов ...орган знаю- совесть называется ...
Так и называется теория.
Конституция нравов не работает?
Теория морали и нравственности.
Да, пожалуй менталитет.
Сразу нет. Идеология это совсем другое.
В России очень плохая судебная система - уродов, ведущих антисоциальный образ жизни, которые бьют детей или других слабых людей, не платящих за ЖКХ и делающих другие плохие вещи, не наказывают, отсюда и безнравственность.
Корюшка Ок
Вы ставите телегу впереди лошади.
Например, чтобы воспитать из детей добрых людей, по вашей логике их надо регулярно наказывать.
Это называется "Исторический Характер."
Как отмечал Г. Д. Бандзе-ладзе: «Особенности нравственного сознания, вызванные действием географической среды, народонаселения, религиозных суеверий и т. п., составляют этнический характер нравственности. Это такой же естественный признак, как ее изменчивость и развитие, т. е. исторический характер».
Ты про "Менталитет"?
Корюшка Ок
Нет, менталитет включает и хорошее и плохое. Нравственность, это часть менталитета - лучшее в человеке.
Андрей Матушкин
Нифига ты умный
Нормы нравственности отдельных наций изучают многие дисциплины - обществоведение, этнология и пр., идеология это всё-таки несколько иное, другое дело, что идеология закрепляет нравственные нормы в собственных постулатах, а что касается лживых скреп, что навязывают тёмному обывателю - так это не более чем механизм манипулирования политически незрелым и неграмотным российским социумом, чем и пользуются российские пропутинские политиканы.
Менталитет, патриотизм.
нацизм
Ты про "Менталитет"?