Общество

За что Сталин упёк в лагеря конструктора ракет Королёва?

Евгений Уваров
ну если бы Сталин мог объяснить все свои действия..: -)...но увы он был психопат и маньяк...
Lyubov Gershgorina
Лучший ответ
Лично Сталин упёк?
А никогда не читали воспоминания САМОГО Королева?
И его письма Вышинскому из лагеря, в котором он чётко написал - "меня подло оклеветали директор Клейменов, его зам. Лангемак и инженер Глушко"...
А вытащил Королева из лагеря - товарищ Берия - направив в Туполевскую "шарашку"...
Гулназ Смагул
Традиция была такая
***роман Ким***
Чтобы ракеты у него лучше изобретались
По доносу.. . И вообще, там насколько я помню ему инкриминировалась связь с "врагом народа" Тухачевским, который будучи заместителем наркома обороны одобрил ракетные разработки....
может, за то же, за что фон Брауна Гестапо? хотя сомневаюсь. Фон Брауна за проекты транскосмических ракет - никакого отношения к войне проекты не имели. Королёва мог за отсутствие быстрых результатов скорее.
Антон Шанауров
Луиза Фаррахова Гестапо Вернера фон-Брауна ни за что не привлекало... Он сам состоял в СС и имел достаточно высокий иерархический чин в этой преступной организации...
Что такое "транскосмические" ракеты никто кроме Вас не знает.. А вот про ФАУ-1 и 2, уничтожившие значительную часть Лондона знают все... В принципе, БАЛЛИСТИЧЕСКУЮ ракету, над разработкой которой трудились параллельно и Браун, и Королев можно использовать и для доставки грузов на орбиту и в военных целях...
Если бы Королева не посадили, уверен у СССР такие ракеты появились бы быстрее, чем у Германии...
На вшивость проверял
Луиза Фаррахова Ну, давайте мы Вас проверим на вшивость? И посадим...
А ты уверен в том что он плохо относился к Советской Власти..
Я вот вижу обратное..
Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР. Член КПСС с 1953 года. Полковник[1].
Дина Макарова
Если бы не упек , то возможно Королев и не стал бы конструктором ракет ...
Так что есть лишний повод восхититься прозорливостью Великого Товарища Сталина ...
Луиза Фаррахова По-моему, Вы больны... ГИРД-1, Королев и Цандер создали еще задолго до того, как первого посадили по доносу, а второй умер... И вообще, нацисты выделяли фон-Брауну миллионы марок, на него работали тысячи сотрудников и десятки тысяч рабочих, а Королев сидел в лагере...
Элементарно: за использование средств не по назначению. Так и в материалах уголовного дела, и не Сталин его упекал, а суд, на основании материалов следствия. А следствие. в свою очередь, велось по результатам проверки нецелевого использования средств. Вот и вся арифметика.
А*
Арт ******
Луиза Фаррахова Вы знакомы с уголовным делом Королева?
И в чем конкретно выражалось не целевое использование средств?
Кто и когда и на основании каких документов проводил проверку?
Какая там была арифметика?
Кстати, Королев создал ракетный щит Родины создал... Не посадили бы, раньше бы создал, а что Вы в этой жизни для Родины сделали?
Полагаю, НИЧЕГО...
Так что уймитесь...
Луиза Фаррахова А то и Вас посадят за нецелевое расходование средств... Троллите... А все без толку...
Вы же ПУСТОЕ МЕСТО
а где ему в то время было сортировать кто враг, а кто нет - пришло время разобрался, извинился и освободил и наградил
Сталин был ретроград с духовным образованием. Если бы не было тех умников, которых он сажал в лагеря под присмотр и Гитлера с его передовыми технологиями, то Европу он с помощью кавалерии заставил бы завоевывать в 1942-м.

Индустриализацию тоже не он придумал, а взял ее планы у Ленина и Троцкого.
Сергей Цацак
Чтобы работал под присмотром и бесплатно.
Лена Смирнова
Посмртрите фильм ,,Королёв".
Снежана Зёма
за что Путин упёк Ходорковского.. чтоб под ногами не мешал..
Анжелика В Неудачный пример
Почему бы не спросить википедию? Там всё как надо изложено.
Был обвинен в расточитестве по доносу .
а кого он не упек? ты думаешь там конкретно кого убирали, сталин и не знал -десятки миллионов в лагерях и среди них весь цвет наций