Общество
За что сидел по лагерям в сталинские времена Сергей Королёв? Создатель советских ракет враг народа?
Была бы хоть какая то вина, то расстреляли бы, это точно.
Насмешил, ей-богу... Было бы за что - расстреляли бы!
По доносу завистников.
Причём мотивы были не «государственными», а по большей части личными, шкурными. Часто это была обычная зависть к талантам того, на кого был написан донос. По воспоминаниям выдающегося советского лётчика-испытателя М. М. Громова, «аресты происходили потому, что авиаконструкторы писали доносы друг на друга, каждый восхвалял свой самолёт и топил другого». Подобное происходило и в других областях и приобрело в среде творческой, научной интеллигенции характер эпидемии. Некоторые круги охватил настоящий психоз. Люди сами «топили» друг друга.
К примеру, «отец советской космонавтики» Сергей Павлович Королёв сел по доносу. Этот донос написал главный инженер Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ) Георгий Лангемак (протеже Тухачевского). Будучи арестованным после своего патрона, он, спасая свою шкуру, стал топить своих сослуживцев. Кроме того, на Королева написал донос и бывший глава РНИИ Иван Клейменов (также ставленник Тухачевского), с которым Сергей Павлович не ладил, ещё будучи его заместителем. Надо отметить, что Лангемак и Клейменов поддерживали идею Тухачевского по разработке т. н. газодинамических пушек, на которую тратились значительные материальные и финансовые ресурсы, и одновременно тормозили разработку будущей легендарной «Катюши» (систем полевой реактивной артиллерии). А идею реактивной установки выдающийся отечественный учёный Иван Платонович Граве выдвинул ещё до революции, но смог получить патент только в 1926 году. Несмотря на все его усилия до конца 1930-х годов ему никак не удавалось сдвинуть с места вопрос о создании системы реактивной артиллерии.
Кроме того, донос на Королева написал и инженер В. П. Глушко.
Королев знал об этих доносах и прямо написал Прокурору СССР Вышинскому, что его подло оклеветали Клейменов, Лангемак и Глушко.
Инна Нагимова
Что-бы стать директором института Королев сам не написал донос на предыдущего?
Ирина Майорова
фигню не надо писать. Глушко и Королева посадил https://ru.wikipedia.org/wiki/Костиков,_Андрей_Григорьевич
Ирина Майорова
20 июня 1938 года Костиков возглавил экспертную комиссию, которая дала заключение органам НКВД о вредительском характере деятельности инженеров Глушко и Королёва
Говорят, по доносу. На него написали, потом он написал на кого то...
Инна Нагимова
Что-бы стать директором института Королев написал донос на действующего директора. Когда другой захотел на эту должность, написал донос на Королева.
Королёв был арестован 27 июня 1938 года по обвинению во вредительстве.
Королева посадили за то, что ему дали деньги на разработку военных ракет, 120 тыс. государственных рублей. Которые он потратил не по назначению.
================
«ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по следственному делу № 19908 по обвинению Королева Сергея Павловича по ст. ст. 58-7; 58-11 УК РСФСР.
28 июня 1938 года НКВД СССР за принадлежность к троцкистской, вредительской организации, действовавшей в научно-исследовательском институте № 3 (НКБ СССР) был арестован и привлечен к уголовной ответственности бывший инженер указанного института Королёв Сергей Павлович.
В процессе следствия Королёв ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечен в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком (осужден).
По заданию антисоветской организации Королёв вел вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения
(л. д. 21-35, 53-55; 66-67, 238-239).
Решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 27 сентября 1938 года Королев был осужден к 10-ти годам тюремного заключения.
13 июня 1939 года Пленум Верховного Суда СССР приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР отменил, а следственное дело по обвинению Королёва было передано на новое расследование (см. отдельную папку судебного производства).
В процессе повторного следствия Королёв показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л. д. 153-156).
Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королев изобличается в том, что:
В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырех построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л. д. 250-251).
В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л. д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л. д. 21, 54, 255).
На основании изложенного обвиняется
КОРОЛЁВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ, 1906 года рождения,
урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный,
до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР,
в том, что:
являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т. е. в преступлениях ст. ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Виновным себя признал, но впоследствии от своих показаний отказался.
Изобличается показаниями: Клейменова, Лангемака, Глушко; показаниями свидетелей; Смирнова, Рохмачева, Костикова, Шитова, Ефремова, Букина, Душкина и актами экспертных комиссий.
Дело по обвинению Королёва направить в Прокуратуру Союза ССР по подсудности.
=============
Если отбросить характерную для того времени риторику про троцкисткое вредительство, то увидим что причина ареста другая: Королев занимался не тем, что было нужно стране, а тем, что было ему интересно - крылатой ракетой, вещью совершено бесполезной и диковиной при тогдашнем развитии техники.
https://aftershock.news/?q=node/475605&full
================
(л. д. 21-35, 53-55; 66-67, 238-239).
На основании изложенного обвиняется
до ареста - инженер НИИ-3 НКБ СССР,
в том, что:
=============
Ему расстрельную статью переквалифицировали в более лёгкую, повезло, поэтому и жив остался
июня 1938 года, в воскресенье, состоялись первые выборы в Верховный Совет РСФСР, а ночью прозвучал зловещий звонок в квартиру Королевых на Конюшковской.
Трое чекистов долго, заученно вели бессмысленный обыск, листали и трясли книги, рылись в ящиках письменного стола. Конечно, ничего не нашли. Только к утру закончили составление протокола. «Соберите вещи», — сказал один из чекистов Ксении Максимилиановне, жене Сергея Павловича, и увезли его на Лубянку.
Основанием для ареста послужили показания Клейменова, Лангемака и Глушко, в которых утверждалось, что Королев — участник контрреволюционной троцкистской организации, ставившей своей целью ослабить оборонную мощь стран
Александр Шитман
Про Королева не знала. А то что Туполев с КБ был в тюрьме и там работали. Знала.
Андрей Агрызков
Как все просто...
Дмитрий Белкин
учились бы у хохлов, рейдерский захват с оружием и не просто директор но новый хозяин
Дело было - "житейское"
На самом деле (сначала) "за попытку покушения" -
При испытаниях В 38-ом году "крылатая ракета" Королева
саданула в блиндаж с нашими генералами,
за что он мог бы и под расстрел попасть, как диверсант.
Но
в итоге - за не целевые траты выделенных ему средств
саданула в блиндаж с нашими генералами,
Но
Сейф Ломбард
по доносу сидел ...
из-за таких как ты доносы писавших. А Королев на это сам ответил своими заслугами. что с такими как ты ему не по пути.
Дважды Герой Социалистического Труда (20.04.1956; 17.06.1961).
Награждён тремя орденами Ленина, орденом «Знак Почёта» и медалями.
Лауреат Ленинской премии.
Академик АН СССР.
Почётный гражданин городов Королёв, Калуга и Байконур [27].
Лауреат Ленинской премии.
Академик АН СССР.
Святослав Бой
Доносы друг на друга писали именно такие как ВЫ.
Королев действительно сначала был врагом народа, но потом он перевоспитался, и ему Сталин разрешил строить грозные ракеты
И Глушко, и Королёва посадили по доносу Андрея Костикова. https://ru.wikipedia.org/wiki/Костиков,_Андрей_Григорьевич
Ст. 58 УК. Как у большинства.
Глушко подставил. Глушко саботировал лунную программу СССР.
Гульзара Рахимжанова
фигню не пиши, если не знаешь ! https://ru.wikipedia.org/wiki/Костиков,_Андрей_Григорьевич
не сажали бы, была бы сейчас расия меньше свободной латвии и по достижениям ещё скуднее
Сейф Ломбард
Или наоборот.
Религия
Слыхал его потом избили насмерть, угрожали семье. Чтобы запустить ракету. При Хрущёве было дело.