Общество

После Сталина враги народа, враги СССР, и социализма большую волю получили, а значит сталинские чистки имели смысл?

Имели смысл, если это не касалось моих предков
Виталий Миронов
Лучший ответ
Может, и имели, но лучше не сеять ветер...
Zarina Kurmanalieva
Россия во МРАК”с-изме

20. о7. 1937г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».
25. о7. 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 ...
осуждено 55 005 чел., расстреляно 41 898 чел...

5 - 7августа 1937г.
- Начало «кулацкой операции». Массовые аресты тех, кто был намечен к осуждению по 1-й категории (расстрел).
- Директива НКВД о проведении операции по приказу № 00447 в ГУЛАГе: установление лимитов по 1-й категории для лагерей. Осуждение заключенных не предполагало нового следствия, приговоры (только расстрельные) выносились тройками

11 августа 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» ...
осуждено 139 815 чел., расстреляно 111 071 чел...

15.о8. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00486...
арестовано более 18 тысяч жен и «изъято» более 25 тысяч детей "врагов народа"...

20 сентября
Оперативный приказ НКВД № 00593 «О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев»...
осуждено 46 317 чел., расстреляно 30 992 чел...

28.о9. 1937. - Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». ..в Среднюю Азию и Казахстан было вывезено 36 442 семьи, насчитывающие 171 781 чел. Вместе с ними были вывезены из ДВК еще около 10 тыс. человек – китайцев, поляков, немцев, харбинских репатриантов и др

30 ноября
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции по линии «латвийского шпионажа»...
осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 приговорены к расстрелу.

11 декабря
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции среди греков...
осуждено 12 557 чел., расстреляно 10 545 чел.

14 декабря - Директива НКВД СССР о репрессиях по «латвийской линии» (30.11.1937) распространена на «перебежчиков финнов, эстонцев, литовцев, болгар»...
по «эстонской линии» - осуждено 9735 чел., расстреляно 7998 чел.,
по «финской линии» - осуждено 11066 чел., расстреляно 9078 чел.

26.12.1937 - Директива НКВД с требованием «решительности и беспощадности» в проведении «национальных операций». Указание проводить дополнительные аресты вне зависимости от объявленных сроков окончания операций.

Директива НКВД СССР о проведении «иранской операции»
осуждено 13 297 чел., расстреляно 2046 чел.

31.о1. 38: - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продолжении «кулацкой операции» и дополнительных лимитах для 22 регионов (57 200 чел., из них 48 000 по 1-й категории).

31.о1.38 - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продлении до 15.04.1938 операции «по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из поляков, латышей, немцев, эстонцев, финн, греков, иранцев, харбинцев, китайцев и румын» с оставлением «существующего внесудебного порядка рассмотрения дел»; указание провести «аналогичную операцию» в отношении болгар и македонцев.

16.о2.38
Директива НКВД СССР о проведении массовой операции по «афганской линии».
Осуждено было 1557 чел., расстреляно 366 чел..

Итого:

366 (афганцев) + 2046 (иранцев) + 7998 (эстонцев) + 9078 (финов) + 10 545 (греков) + 16 575 (латышей) + 30 992 ("харбинцев") + 41.898 (немцев) + 111 071 (поляков) + скока-то (болгар, китайцев, румын) + скока-то (кулаков, священников, казаков) = расстреляно.

Расстреляно 3 (из 5) Маршалов СССР, ЦК ВЛКСМ (дело Косырева), около половины АН СССР – погибло под сл-вием, по Приговорам (расстреляно), в тюрьмах, лагерях, ссылках – от непосильного труда, голода, холода, болезней…
Наташа Долгова
Наташа Долгова Справка:
Организации-коллективные члены 3-го Коминтерна:
- Международная организация помощи революционерам (МОПР, «Красная помощь»);
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ);
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.

Уч заведения Коминтерна:
- Международная ленинская школа (МЛШ) (1925-1938);
- КомУниверситет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ) - им. Мархлевского (1922—1936).
- КомУниверситет трудящихся Востока (КУТВ) (1921 - 1938)
- КомУниверситет трудящихся Китая (КУТК) — им. Сунь Ят сена (1925 - 1930).

НЕТ мемуаров Ветеранов КомИнтерна, пАтчему-то... но - после осмысления дат - понимаешь... в к/лагерях записок НЕ писали...
Наташа Долгова о7.о4.1937г. - Политбюро по представлению Вышинского принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».

1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина всем региональным руководителям ВКП (б) и НКВД о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».
Наташа Долгова Сталин
- уничтожил два КомИнтерна - 3-й КИ (созданный лично ВИЛ) и 4-й КИ (Троцким) = "старую ленинскую гвардию" = знатоков марксизма (Элиту, читай, - жЫдOFF…)
- руководящие кадры компартий Австрии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Югославии и других стран… (читай выше…)
источник: Вики / история 3-го КомИнтерна...
Си Цзинь-пин (в 2015) возложил венок на месте останков китайческих коммунистов (рядом останки Правительства "суверенной" Монголии ).
Поисковик в руки / Коммунарка фото кладбища

Особое мнение
Заманил, уничтожил жЫдOFF vs самый стержень марксизма= ИНТЕРнационализм?
Похитил, переломал все кости Правительству "суверенного" госва…

Стесняюсь спросить:
Сталин = агент гестапо vs сумасшедший?
Наташа Долгова Обратите внимание на Лозунги/ Репрессии (бросков/скачков) присноПамятного Мао Цзе-дуна ...

Мао репрессировал 12 млн коммунистов, из них – погибло 1 млн ("агенты" Кремля), и неск-ко ДЕСЯТКОВ миллионов "лишних" синих муравьёв, но ничего (позитивного) так и НЕ добился....
- по причине бойкота КНР (подлыми капиталистами и СССР – после Даманского) - самые зажигательные Лозунги Лидера КНР - канули в Лету....
труд сотен миллионов "синих муравьёв"... -тысячи самопальных домен, ГЭС, ветряных мельниц... и пр "деревянных велосипедов" – коту под хвост…

Мао = Предатель (агент ГосДепа) vs Патриот?
Наташа Долгова тщательно замалчиваемый Пол Пот - построивший первое в мире чисто б/классовое госво, уничтожил ВСЕ "неверные" классы... чисто по-Марксу = 1/3 собссного населения .
Восставшего КомДива (с замами) публично (на стадионе) сжёг живьём...

И, Пол Пот, ебссно, - хотел как лучше… как настоящий интернационалист напал и на Камбоджу и на Вьетнам…
пойман (и повешен) нищим да сирым,

Пол Пот = Предатель (агент ГосДепа) vs Патриот?
Наташа Долгова Никакие Лозунги / Репрессии - Лидера (ефрейтора / семинариста) - не сдвинули бы экономику (Германии / СССР) с мёртвой точки - без помощи реальной - от подлых капиталистов.

если бы не помощь Германии - в лике США (финансы) и СССР (зерно) - НЕ было бы и чуда экономики ефрейтора.

если бы не США - СССР - НЕ получил бы - мартены, блюминги, турбины, конвейера - что особо вспоминать нелицеприятно (всяко розлива) ПОЦреотам (НЕОсталинистам / Нацикам).

в чём Смысл Репрессий - ВСЕХ марксистских госв?
уничтожение "агентов Врагов"... каких Врагов?

"врагам" (по-сути, помогавшим строить социализм) - достаточно было просто прекратить поставки, ИМХО
Наташа Долгова << …Ведь расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили свержение советского строя, восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма. Захватив власть эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты, закабалить страну путем получения иностранных займов, отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия.
Наташа Долгова Корни этой компании, этой банды надо было искать в тайниках иностранных разведок, купивших этих людей, взявших их на свое содержание, оплачивавших их верную холопскую службу. И мы эти корни нашли… >>
Сталин

Поисковик в руки / причины успеха Реформ Дэн Сяо-пина
Дэн Сяо-пин = Предатель (агент Госдепа) vs Патриот?

стесняюсь спросить
Смысл уничтожения самой стержневой парадигмы марксизма (ИнтерНационализм), "староВеров" марксизма, Партии?

Именно с"лёгкой" подачи Сталина – марксизм лишился самого стержня.

Современный «марксизм» это смесь националМарксистов… ИМХО

Именно поэтому – замалчивается Опыт Перестройки Дэн Сяо-пина…

ВВП: « у России – особый исторический Путь!» - из какого Учебника какой Партии?
Наташа Долгова На территории "Коммунарки" захоронены останки представителей более 60 национальностей, граждан 11 стран. В трагическом списке жертв - политические и общественные деятели Литвы, Латвии, Эстонии, лидеры Коминтерна, представлявшие коммунистические движения Германии, Румынии, Франции, Турции, Болгарии, Финляндии, Венгрии.
А пр-во Монголии (арестованное в У-Баторе!), считавшейся главным и вернейшим союзником СССР, было уничтожено здесь в полном составе в один день.

Смысл??
Наташа Долгова Здесь лежат в безвестных могилах бывшие руководители Советского Союза и Коммунистической партии А. И. Рыков, Н. И. Бухарин, А. С. Бубнов, Н. Н. Крестинский, Я. Э. Рудзутак, наркомы СССР и РСФСР, председатели Совнаркомов Армении, Украины, Белоруссии, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, высшие военачальники, командующие флотами и округами, генералы и офицеры советской разведки, дипломаты, знаменитые писатели Борис Пильняк, Артем Веселый, Бруно Ясенский, главные редакторы газет "Известия" (Н. И. Бухарин), "Красная звезда" (М. М. Ланда), "Труд" (М. И. Попов), "Литературная газета" (А. П. Селивановский), журнала "Огонек" (А. Е. Никитин)...
Известия
Пятница, 3 марта 2017 года

Смысл??
Наташа Долгова В 1938 году старший сын Сталина познакомился с одесситкой Юлией Мельцер, артисткой балета. Яков Джугашвили влюбился в неё без памяти. 23 июня 1941 года Яков Джугашвили ушёл на фронт, даже не успев увидеться с отцом. Только позвонил по телефону. Сталин коротко сказал: "Иди и воюй". Яков прислал домой только одну весточку.

Сталин приказал арестовать жену Якова, обвинив её в шпионаже в пользу Германии. Полтора года Юлия Мельцер провела в тюрьме в Куйбышеве.

Юлия вышла из куйбышевской тюрьмы совершенно седая. Она вернулась в Москву, но долгое время не могла видеться с дочерью.

Вдумайтесь…
Наташа Долгова РСФСР и СССР были созданы 3-им КомИнтерном...

печальна (и секретна) история 3, 4 -го КомИнтерна... ВКП (б)... СССР, РФ... марксизма

подпольный Обком - действует... замалчивание Преступлений марксистов СССР, КНР, Кампучии (изуверств Пол Пота - точнее) - продолжается успешно.
Уничтожение самой главной (!) парадигмы Маркс – изма ( собссно Интернационализм) – замалчивается…
И, чудный План "активной обороны" семинариста - секретен – и по сей день… пАтчему-то.

Замалчивание - самый сильный ход войны пропагандистской...

подпольный Обком - рулит... ИМХО
Ефимыч, "Ностальгия".
Наташа Долгова Рефрен

Солженицин - сталинский стипендиат, успешный выпускник Ростовского Универа, дважды награждён боевыми медалями, - самостоятельно занимался изучением марксизма... за что и "присел "(!?) на 8лет с последующей ВЕЧНОЙ ссылкой...

Сталину - НЕ нравилось (и НЕ нравится - нонешним ПОЦреотам) изучение НАЦИОНАЛ-марксизма (и фашизма)...
Коба уничтожал всех подряд ибо был параноик и садист.
Наташа Коршак
Сталин чистил заговорщиков и всякую контру, жаль не добил.
Андрей Ким
При Сталине только в одном 1937 году казнили в 25 раз больше людей, чем в США за двести лет с 1800 по 2002 годы.

Уже этого одного факта достаточно, чтобы считать усатого мудака величайшим преступником ХХ столетия.

P.S. в дополнении автор вопроса противоречит самому же себе. Если, по его мнению, арестовывали врагов социализма, т. е. инакомыслящих, то, разумеется, ни о какой "виновности" репрессированных не может идти и речи. Ибо иные политические и общественные убеждения гражданина преступлением не являются. Нельзя обвинить человека в нарушении закона только на том основании, что он недоволен политикой коллективизации и прочим социалистическим экспериментам.

Впрочем, объяснять такие вещи упертым сталинистам все равно что против ветра ссать.
N*
Nilu ****
Муратбек Канапин В указанный вами период входит гражданская война в США, когда казнили без суда, следствия и статистики и практиковали геноцид против жителей не лояльных населенных пунктов.
пошёл ты на xуй черножопый москаль со своей гейпропагандой, гони лучше свою черножопую пургу про Украину, смешнее будет