Общество

Почему Петр 1 Великий, а Сталин враг народа?

Оба исторические личности! , строившие великую империю и достаточно успешно, при Петре загублено людей не меньше чем при Сталине, и стой же целью, вспомните только как корабли волоком через лес тащили из Воронежа в Санкт-Петербург, ценой скольких жизней и насильное переселения людей по провинциям одним слов крови на руках Петра много, но при этом памятники ему стоят повсюду, а про товарища Сталина, только и слышу изверг, мразь и т. п.... где справедливость???
вы абсолютно правы! они очень схожи, оба кровавы но эту кровь они лили ради величия России, оправданы эти жертвы или нет уже другой вопрос, я лично считаю что любая человеческая жизнь дороже самой высокой идеи, но именно Петр и Сталин добились наибольшего развития России потому что создали ИНФРАСТРУКТУРУ заложили фундамент до сих пор благодаря Сталинской базе Россия еще держится на плаву несмотря даже на нынешний дерибан олигархов, а послевоенные годы когда под СССР пол Еввропы было это пик исторического величия России, о правителях нельзя судить как о людях плохой или хороший тут глубже нужно смотреть...
Marlboroo Marlboroo
Marlboroo Marlboroo
45 055
Лучший ответ
Товмас Азатяан категорически с Вами солидарен!!!!
Бояршинова Надежда Но народ и "кадры" деградировали в результате политики Сталина, что сказалось чуть-чуть позже.
Их нельзя сравнивать Петр жил в другое время и жизнь человеческая имела другую цену и не было бессмысленного истреблени как при Сталине, когда за "колоски" и за то, что в плен попали приходилось сидеть А жинь при Петре 1сама по себе была намного тяжелее
Shamurat Shihmyradov
Shamurat Shihmyradov
83 287
Величие видется на расстоянии. Просто еще мало лет прошло. Именно при Сталине СССР стал сверхдержавой, правда какой ценой. А ругают... также как раньше в задницу целовали.. . Тем более, что пропаганда стала изощренной.. . и каждый норовит пхнуть мертвого льва. Как говорят дамы.. . повысить самооценку. Я кстати, далеко не сталинист, но отдаю ему должное.
Рустем Садыков
Рустем Садыков
68 728
Вопрос резко утрированный, но разница есть.
Похожие методы Сталин применял в других исторических условиях, с другим опытом человечества, плюс опираясь на ложное "марксистско-ленинское" учение (справедливости ради - утилитарно подкорректировав)
В России до революций отношение к П1 было кстати ровнее, это при Сталине был пик пропаганды П1 да и ИванаГрозного, так и осталось.
Петр постарше, а к старшим уважения больше.
Всё проще - Петра некому осудить.. .
А Сталина ещё помнят и любят
Ну ты сравнил.. . Петр, хоть и дорогой ценой, но поднимал Россию. А параноик Сталин просто ее душил
Товмас Азатяан вы историю почитай, то что мы сейчас имеем, это его заслуга
Марина Капкина-Сегедюк Вот как раз параноик и палач Пётр душил Россию!!! Ополовинил население!
При Сталине же не смотря на страшные жертвы понесенные нами в Великую Отечественную войну, число русских за 30 лет выросло на 29,7 млн. человек или примерно по 1 миллиону в год. При либералах, несмотря на отсутствие каких-либо войн и катаклизмов, число русских уменьшилось почти на 18 млн. человек за 20 лет или почти на 1(!) миллион в год. А что касается численности всего народа СССР, то рост составил более 50 млн. чел. за 30 лет правления Сталина. И это несмотря на тридцатимиллионные потери советского народа в ВОВ.
Из Воронежа в Петербург никто никого не тащил, там никогда не было корабельного соснового леса, пиздеть надо грамотно, а не что на ум взбредёт.
Петр был законный государь, а Сталин захватчик, узурпатор власти.
Олеся Потапова
Олеся Потапова
51 534
Товмас Азатяан вот про ПИЗДЕТЬ...нехуй тут, почитай сопутствующую литературу или съездий в Воронеж, все флот здесь строился
а справедливости не было, нет и никогда не будет
конечно дело в пиаре, оба сгноили народа мало не покажется, но вот только пётр был царём а по идиалогии красных царь и должен угнетать, хотя одно то что пётр окончательно оболванил русскую историю говорит о многом
Очень правильный вопрос.. . Никогда не считала Петра 1 другом народа.. . Удивляюсь, как люди занимаются столь грязными делами -политикой и историей, ведь, если быть честным, то пришлось бы быть в опале с любой властью.. . Свободу, равенство и братства боялись и боятся, поэтому Сталин и другие деятели того времени- враги, а про крепостное право мечтают те, кто имеет нас через свое кровно-купленное СМИ... .
А вообще в России были ли "друзья народа"среди правителей???. все правители радеют за? величие? , а не в благополучии ли, достатке и свободе граждан - величие страны??
Петра великим сделало окружение, народ его ненавидел.. . Сталина великим - народ, а врагом - окружение...
Потому что Пётр русский, а Сталин грузин.
Андрей Растихин Вообще-то романовы - не из русских... Да и вернулся в своё время пётр, как будто подменённый - не узнавал ни родных, ни близких, а на попов вообще ополчился, хотя до этого был очень богобоязнен...
Также можно спросить :"А почему у осла хуй длинней, чем у медведя? "
Петр, это могильщик России, к тому же есть не мало свидетельств что он как и князь Владимир, уцничтожил многие древнейшие литературные источники
H. Sendi
H. Sendi
20 014
А нету её, справедливости...
BC
Batyr Chaytyew
19 714
У Петра путь на Запад, а у Сталина свой путь в этом разница. Мне Петр больше нравится.
По очень простой причине. Пётр I основал новую династию, и его возвеличивание служило основой легитимности правления его потомков. Так что 300 лет пропаганды создали инерцию мышления, которая особенно сильно проявляется в педагогике.
Кроме того, ещё живы дети и внуки тех, кому Сталин причинил непоправимый вред или просто сильно напакостил. И соответственно они по личным причинам ничего хорошего о Сталине не думают. А Пётр I жил довольно давно, так что не многие помнят: больше вреда или пользы он принёс их семьям.
Anton Kushnir
Anton Kushnir
15 222
Марина Чернина Пётр не основал династию Романовых (это было ещё в 1613), а вот Россию империей сделал именно он. Поэтому "и его возвеличивание служило основой легитимности правления его потомков".
а вам не кажется, что сравнивать Петра и Сталина не совсем разумно, так как между ними 300 летняя пропасть истории, с таким же успехом можно сравнивать Петра с Юлием Цезарем или Понтием Пилатом. . но все же, после Петра был век просвещения, когда страна уровнем культуры приблизилась к остальному миру, а после Сталина было 40 лет застоя и 10 лет сумбура
капитализм - тупик
и нечего здесь "балтавню" разводить..
()
(*nozo4Ka* )))
10 427
Всю государственную деятельность Петра условно можно разделить на два периода: 1695—1715 годы и 1715—1725.
Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы изменения культурного уклада жизни.
Во втором периоде реформы были более планомерными и направленными на внутреннее обустройство государства.
В целом реформы Петра были направлены на укрепление Российского государства и приобщение правящего слоя к европейской культуре с одновременным усилением абсолютной монархии. К концу правления Петра Великого была создана мощная Российская империя, во главе которой находился император, обладавший абсолютной властью. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во всех сферах жизни российского общества. В то же время, народные силы были крайне истощены, разросся бюрократический аппарат, были созданы предпосылки (Указ о престолонаследии) для кризиса верховной власти, приведшие к эпохе «дворцовых переворотов» .

Период нахождения Сталина у власти ознаменован с одной стороны форсированной индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, беспрецедентным усилением геополитического влияния Советского Союза в мире; с другой — установлением тоталитарного диктаторского режима, массовыми репрессиями, иногда направленными против целых социальных слоёв и этносов, коллективизацией, приведшей к резкому спаду в сельском хозяйстве и голоду 1932—1933 гг, миллионными людскими потерями (в результате войн, депортаций, немецкой оккупации, голода и репрессий) , разделением мирового сообщества на два враждующих лагеря, установлением просоветских коммунистических режимов в Восточной Европе и началом Холодной войны
А-
Андрэ -_
9 892
Марина Чернина цитировать Вики - это, конечно, хорошо, но...
ну и товарища ты себе нашел!...)))))))))))))))))!!!!
KS
Kuks Sladkii Negodyai
9 763
Что бы получилось у Сталина без того же Жукова???? Сталин устранял неугодных и по ему одному известным причинам.
PRщики у них разные)))))))
Пётр был давно. А Сталин.. . Как писал Карнеги, никто не бьёт мёртвую собаку. Уж больно рядом с ним ничтожны нынешние демократы, вот и поливают грязью!
Saim Kaya
Saim Kaya
4 318
Товмас Азатяан Да уж, это сраная утопия демократии...не нужна она нам!
Сравнение Петра Первого со Сталиным, учитывая их деяния, цели и средства их достижения подталквает нас к выводу, что КРОВЬ НЕ ВАЖНА, когда речь идет о величии державы. Давайте разберемся, кто мы сегодня - гуманисты новой эпохи или поклонники садизма во всех направлениях? Представляется, что эта дискуссия могла бы быть относительно безопасна ДЛЯ ИСТОРИКОВ-профессионалов. Убийство даже одного человека - преступление, не говоря уже о миллионах.
Оба они - тираны. А мы тащим цветы на их могилы "за достижения"... Вот бы оба этих великих чувака порадовались, узнай, что мы трем о них в Интернете, а также по правительственным телеканалам.
Прогресс - это сделать выводы и идти дальше.
ОК
О К
4 156
Потомучто петр русских гнобил, а сталин евреев в основном. гг. невеселое у тя получается "почему"
Сергей Крышев
Сергей Крышев
3 376
Андрэ -_ Да уж конечно, евреев. Сталин всех гробил и евреев, и русских, и немцев, и чеченцев, и прибалтов, и многих других. В этом смысле он был интернационален.
Олеся Потапова Сталин только попытался евреев тронуть , как тут же и был отравлен.
Думаю потому, что в глубь истории смотреть как-то легче, в смысле спокойнее. Всё не так остро, память размыта.. . Оба приложили руку, в прямом и переносном смысле, к становлению России. Ну а справедливость, как известно, на небесах.
Ничего странного. Сталин - символ, которым отпугивают людей от коммунизма. При нём было всё плохо и ужасно и не дай Бог вернуться тому строю и всё в том же духе. Любое правительство особенно российское очень похоже на царскую власть; которую как раз и воспевают. Путину единственное, что Шапку Мономаха не надели на голову, а так один в один....
Nazugum Taipova
Nazugum Taipova
809
Потому что при Петре никто не знал о демократии и о правах человека. Кому было возмущаться, если люди привыкли так жить? Всегда кто-то ими управлял и никогда это не было "на добровольных началах". А при Сталине уже взгляды поменялись. Я всех великих личностей истории ставлю в один ряд и не делю на убийц и благодетелей ( коих по сути не было у власти).
Потому что Петр руками людей и ценой жизней людей создавал, а Сталин руками людей и ценой жизни людей разрушал.
Потому что у Петра была вера в правду того, что он делал. У Сталина - вера в иллюзию.
Потому что Петр вел за собой, потому что был сильной личностью. Сталин - нападал, потому что был слабым.
Екатерина Дружинина Что то все предпочитают сталинские дома для проживания даже элитным современным ...И освобождение страны и Европы от фашизма тоже не захват чужих территорий
Нормальный правитель ценою жизни людей на болоте не будет строить - больной и самодур
Товмас Азатяан Сталин разрушал?!?!весь промышленный и военный потенциал который мы имеем, это то что он СОЗДАЛ
ответ в книгах по истории а кто мы такие чтоб их судить они правели по своему вразумению
а что, они много добра народу сделали? По моему их зверства небыли оправданы

Похожие вопросы