Общество

Образование в СССР: в 7 лет сын бедной крестьянки пришел в школу, а в 40 он конструктор ракет, ученый, генерал, как это?

А вот нашлись умники про тюрьму вспомнили. Может быть теперь скажут есть ли сейчас такая возможность стать простому человеку конструктором и после тюрьмы веруться на руководящие должности. Да конечно есть, если украл миллиарды потом опять стать руководителем в другой отрасли. Наши гении это Чубайс без которого нигде на могут обойтись Его достижения всем известны
Елена Зубарева
Лучший ответ
и так было. дело случая
Светлана М
я, железобетонный двоечник, в сто раз грамотнее нынешних отличников! Уж точно не пишу " на раёне". Я стал одним из лучших в своей профессии, о которой мечтал лет с 10-ти.
Ты о Королёве? Так он в тюрьме с 1938 по 1944 год сидел, где ему ещё сломали челюсть.
Александр Чернышенко Королев - не сын крестьянки, я вообще о всех...
Елена Зубарева Ну и что? Потом стал опять на высоких должностях Это не Сердюков, который наворовал, не сидел и опять у власти
Здесь дело в карьерной лестнице:). В советское время человек мог устроиться разнорабочим. Работать и учиться и постепенно, пройдя ряд рабочих должностей стать инженером и даже директором завода. Сейчас, чтобы занять пост директора и образование не всегда нужно, достаточно иметь папу министра итд....
если бы гениальность зависела от учителей, то Королевых было бы 150 миллионов. но он только один на 100 лет
Bakai Ulanov
постановление правительства- нач отдела в нпо- доцент, директ ор - профессор... и 100 долларов не надо никому платить за диссертацию.. указ- и генерал... член корреспондент так же.. лишь бы в партию вступить.
это капытализм пришел, умные не нужны, нужны кадры которые будут делать то что скажут, зубрить и не иметь своего мнения. стадо.
Altynai) Zhenispekova
Королёв, Циолковский, Вавилов и прочие, все учились в Царской России...
Елена Зубарева И кем бы они были в царской России? Королев пошел в первый класс в 1917 году Не стыдно ли извращать факты?
Это называлось "социальные лифты". Сейчас они практически отсутствуют.
Рамиль
это очень хорошо. он в те годы как монах! ведь и монахи живут в жестких условиях!
Сейчас бы так! У нас был парень-отличник Костя, мечтал стать врачом-хирургом. А нифига. После школы никуда не поступил, работает по ремонту телефонов...
Было бы круто, если бы всю молодежь бесплатно обучали на рабочие специальности, и отменили егэ к кошкиной матери!
А из тех, кто уже не молодежь, но кому еще не поздно - бесплатно переквалифицировали. Работала бы за станком или за швейной машинкой, а не за кассой и не за складским компьютером...
Ntktajybcn76
Прежде, чем конструктор ракет. Посиди в ГУЛАГе. )
Ваня Берг *******
Марина Назарова А вы попроси у властей обнародовать расклад - сколько и за что сидели?
Никогда власть НА ЭТО не пойдёт.
Очень уж для них НЕ ВЫГОДНАЯ картина получится.

Кстати, как думаете - смог ли бы продолжительное время проработать в обслуге Сталина НЕ благонадёжный и НЕ стучащий на других человек?
А дед Путина ОЧЕНЬ долго работал на кухне Сталина.
Александр Чернышенко Не знаю, наверно тот, кто сам стучит - ему виднее...
пока учили те, кто образование в РИ получал, всё было хорошо. как только учителями стали те, кто от и до отучился в совке - появилось поколение дурачков, заряжающих воду перед телевизором и жрущих блины с лопатой.
Вкусный Шоколад за это можно и посидеть ...но и в ГУЛАГе к ним хорошо относились, иначе и ракеты у нас не было, - отвлекался бы на ненужное.
Александр Чернышенко Он работал в секретном НИИ. Каком гулаге? Окснись!
Сейчас наоборот.
Страной управляют те, кто ни когда, ни где не работал !