Общество

Вчера узнал, что слово СТАКАН (!) не русское, а татарское!! Как жить дальше?

Не пользуйся ничем что названо не по русски и живи себе спокойно)))
К.
Катти .
Лучший ответ
Слово татарское, а пили то татары из пиалы, а стаканов у них никогда не было, особенно всем известных гранёных, автором дизайна которых была скульптор Мухина .
В русском современном языке практически нет чисто русских слов.
Zhan Zhurk Вы с Украины видать ? Это там Корчинский со сподвижниками из кожи лезет, доказывая первородство и самих украинцев и их наречия. Я могу тут писать, до ишачьего праздника, исключительно русскими словами. Впочем, берите любой рассказ, любое произведение Некрасова, Перегудова, Мамина-Сибиряка, Пришвина и попробуйте поискать ТАМ чужие, не русские слова.
А ! Вы ведёте речь о СОВРЕМЕННОМ русском языке ? Вот, именно на нём, а не на каком другом языке, я здесь и изъясняюсь. И много ли я здесь написал не чисто русских слов ?
Пей из горла.
Главное не форма, а содержание. Удачи.
но может БУТЫЛКА не татарское
Андрей Даниленко бутылка Заимств. в Петровскую эпоху из польск. яз. , где butelka < франц. bouteille, восходящего к лат. butis «бочонок, сосуд».
...трындец тебе - таперича окромя кумыса ничё в тебя лезть не будя
пользуйся стопкой
узнаешь что водка - польское слово и повесищса?)))
Zhan Zhurk Научно-исследовательская работа Похлебкина В. В., посвящённая выяснению конкретного, «узкого» и притом чисто исторического вопроса — когда началось производство водки в России, и было ли оно начато раньше или позже, чем в других странах — не только ответила на вопрос о периоде, когда возникла водка, но и объяснила, почему это событие произошло именно в данный период, а не раньше или позже; почему слово «водка» (в любом значении и независимо от времени его появления) свойственно только русскому языку и является коренным русским словом, нигде более не встречаемым. Его появление в иных славянских языках может быть объяснено только позднейшими заимствованиями из русского (не ранее начала XVI в.) Работа ответила и на вопрос о производстве крепких алкогольных напитков в соседних с Россией странах: на Украине, в Польше, Швеции, Германии. Приведенные даты совпали с тем материалом, которым располагал по указанным странам международный арбитраж от других, зарубежных, исследователей.
Zhan Zhurk http://ru.wikipedia.org/wiki/Водка
Пельмень тоже нерусское))) Пель нянь- вареное ухо)))
Стакан по турецки вообще- Бардак !
Да чего ты удивляешься в большинстве русских слов присутствет иностранное происхождение
Zhan Zhurk А, вот, прочитай свой ответ и это моё пояснение. И найди тут хоть одно слово или корень НЕ славянского происхождения.
А водка?
В Израиле есть целый институт(лаборатория), сотрудники которого, по сей день, придумывают новые слова на Иврите для обозначения современных понятий и предметов. Например, в Иврите не было слов обозначающих многие спортивные игры. Их просто взяли и придумали из произвольных звуков, соблюдая, лишь одно правило - новые слова должны были иметь традиционно-ивритское звучание.
Думаю, что и многие русские(славянские) слова тоже придумывались для более точного соответствия новым предметам . Например, придуманному в России новому предмету стеклянной посуды совсем не подходило ни одно из славянских или латинских названий. Словами "шкло" или "глас", как-то неудобно было это называть, поэтому в народе и появилось более точное его обозначение - стакан. Тем более, что это новое слово, вполне устраивало и тюркскоязычное население России в языке которого было весьма похожее слово - тостаган. :-)))
остается только залить горькой этот досадный факт. Наливай стакан... тьфу ты!... чарку
Петр Здробов
О! Я так и знал: к стаканам какое-то непреодолимое отвращение. Пользуюсь либо рюмками, либо фужерами, либо чашками.
Mari A
пей Пивными кружками брагу!