Общество
Почему китайцы (древнейший народ) не захватывали колонии по всему миру на кораблях, как англичане?
Почему китайцы (древнейший народ) не захватывали Сибирь, и близлежащие территории, не устраивали "китайское иго" кому-нибудь и тд и тп? Ведь их же много, и они мощные
Народ древнейший но все равно слабо развит в современном мире
Это наивная точка зрения...
На самом деле, КНР проводит политику мягкой экспансии по всему миру. Начиная от Дальневосточного региона, заканчивая Южной Америкой.
Пример, политической экспансии - государственный переворот в Непале. Как-то никто и не заметил, что это государство с недавних пор перестало быть королевством, а стала республикой, к власти в которой пришла прокитайски настроенная компартия.
Пример, экономический экспансии - покупка китайскими компаниями - фирмы Вольво, земель в Африке, Южной Америке, широкое использования китайской диаспоры по всему миру.
Китай и Япония жили в самоизоляции. Они свою политику (религию, линию) держали. Между прочим эти страны Империи!! ! Не хухры-мухры: -)))
Кунг Фуций тому виной....
У них императоры дурили, один велел сжечь все корабли, все научные книги, отрубить голову всем(Всем!) учёным. А Англичане в 13 веке отменили крепостное право, Ньютона в парламент избрали.
На самом деле китайцы чрезвычайно раздробленная нация, одна провинция не понимает язык другой провинции, как иностранцы друг другу.
Насчёт древнейшего, ты загнула. Им то пару сотен лет всего.
Наталья Вегера
С чего такая уверенность?
они и между собой то неладят. потому и боятся
а ещё знают что наши ядерные ракеты летят к ним совсем недолго
Нормальных кораблей у них не было. Да и не одной внешней войны они не выиграли.
захватывали. Но неизменно получали люлей и бежали.
Так Великую Китайскую Стену не китайцы выстроили)))А те,кто жил в Гиперборее)
не такие уж и мощные были.. между провинциями больше отношения выясняли.. ну тогда еще целой страной не были конечно.. а что касается Сибири.. эт и понятно.. зачем она им?
Это совсем не так. На протяжении трёхтысячелетней истории у них было несколько империй. Самые мощные Цинь, Тан, Мин существовали по несколько столетий. Империю Тан сравнивают с империей А. Македонского. На западе доходила до Арала и соседствовала с арабским халифатом. Но империи бывают разные. Континентальные (Китай, Австрия, РОссия) и морские (Испания, Англия, Голландия, Португалия). Последние используют колонии как сферы эксплуатации. Посмотрите на границы империи Тан.

Наверное понимают, что если попытаться захватить Сибирь, то их потом может не хватить даже на заселение Люксембурга.
Некогда им было куда то переться. Всё время 143 племени и народности боролись между собой-то обьеденялись то разьеденялись. Затем войны с японцами и манжурцами. Потом коммунистические междуусобные войны (мао цзедун с чай канши). Затем войны с США в корее и вьетнаме. Теперь борятся за счастливое капиталистическое сегодня.
На протяжении многих веков Китай фактически был колонией Японии, так как уступал ей во всём, а иногда отбивался, когда мог.
Сергей Батурин
Вообще-то только в конце 19-нач. 20 века, и то полуколонией. А на протяжении веков как раз наоборот.
китайцев и спрашивай. а Сибирь не взяли, они китайцы писали, потому что холодно там. а они холод не любят.
Территория современного Китая это разве не захваченная территория .
ИМХО, им это не нужно было - более высокий уровень духовного развития, чем у англосаксов, ведь помимо постоянного поиска и захвата ресурсов, есть что-то еще.