Общество

скажите пожалуйста как живут простые люди в Германии, средний класс немцов ?

какой уровень у них там жизни? зарплата и все такое
Люди живут по-разному, зарплаты разные, пенсии тоже разные, у кого-то пенсия 500-600 евро, у кого-то 1500 евро, кто-то на соц. пособие живёт, кто-то многодетную семью имеет, кто-то свой бизнес, кто-то в торговле работает, кто-то мед. работник, в больнице посменно работает, кто-то в школе учителем, кто-то дом в кредит покупает на 20 лет, а большинство квартиру снимают, которую в любой момент можно поменять на другую, в любом городе или деревне страны, всё, как у вас, с той разницей, что работает закон о всеобщем мед. страховании и многое другое. Одним словом здесь обо всём не расскажешь, везде надо работать и налоги платить, по одёжке протягивать ножки.
Юлия Стрижак
Лучший ответ
пашут как сволочи, но и достаток более менее если оба члены семьи работают
Игорь Рассоха
среднего класса в Германии уже почти не существует. пошёл очень большой разрыв между богатыми и бедными.
2-3 тысячи евро в среднем?! -не смешите меня! если курорты и забиты немцами, то это не значит, что они столько зарабатывают. они экономят на всём. даже если в съёмной квартире живут и в одних штанишках ходят, но в отпуск ездят. только у Lara в ответе правда
Я лично знаю одну семью, живущую в Германии, они в 91-м из России уехали.
Живут в достатке, но приходится работать.
Евгений Мастер
"Как много слов, как много треска". Напомню надпись над воротами одного фашистского концлагеря: "Труд делает свободным! " И сейчас в Германии труд сделает тебя свободным. Трудясь, обретёшь свободу и сможешь покупать, вкушать, разъзжать. То есть, пока ты работаешь и получаешь не жалкую подачку, не якобы зарплату, а достойную. Статистику безработицы, в особенности, молодёжной, лучше и не видеть. Безрадостная она. Иммигрантов из СССР, получающих социальное пособие, этот факт получения не унижает. Некоторых, добавлю. Но он и не придаёт гордости. Размер и размещение в городе квартиры "Социал" предписывает, излишки площади не оплатит. ТВ и телефон - только в стандартном наборе оплачивает. Так что, те кто "рады" пребыванию-проживанию на "социале", видимо, не обладают чувством собственного достоинства или гордости за себя. Ещё есть и "доходное занятие" - сбор пустых бутылок стоимостью 8 евроцентов. Если их, бутылки, кто-то где-то оставил по доброте своей. Но и здесь препон - конкуренция со стороны подобных сборщиков разных национальностей, включая титульную. Подчеркну - аллилуя в адрес Германии происходит либо от незнания тамошней жизни, либо "от большого ума".
И ещё раз, напоследок: "Труд делает свободным! "
Павел Базавлюк
Уровень жизни фантастический но не у всех, зарплаты да как во всех цивилизованных странах средняя 3-4 тщи евриков, нам и не снилось такая красота чистота. Все курорты забиты немцами под завязку, дачные посёлки у них в Испании .Таланде да много где в прочем класс.
Германия -культурная страна во всех отношениях. Заботится о своём населении .
Оля Танцующая
Немцов живёт лучше, чем немцы
отлично. большая зарплата. все супер
Как там Немцов живёт, фиг его знает, а немцы ничего, нормально в целом живут. Зарплаты приличные, но и расходы высокие.
Jibek Mamutova
Чтоб мы так жили.
Oleg Homenko
Очень приличный. Зарплата тебе мало, что скажет не понимаю затраты большенства немцев и покупательную способность в целом. Услуги в Германии достаточно дорогие. Жилья у процентов 70% немцев (да и вообще жителей Германии) СВОЕГО нет, жильё чаще арендуется. Машину содержать тоже крайне не дешёво, поэтому многие немцы пересела на велосипеды, чего ещё не было лет 20 назад!
Кстати в Берлине сейчас бум недвижимости и квартиры/дома очень дорожают во всех отношениях и всех видов.
Если вас конкретно что-то интересует ещё - спрашивайте!