Общество
Почему в России никак не может либеральная мысль развиться? Прям, ждем-ждем, а её всё нет и нет.. . Обидно даже.
Климат не тот, холодно очень....
у либералов только одна мысль - как очко красиво подставить..
Но никто не обсуждает и даже не касается темы триады. Она воспринимается как рутинная данность. Да. Так было в лихие 90-е годы, так было в тучные нулевые, так, разумеется, будет и в династические десятые.
Феномен доклада «Большое правительство Владимира Путина» и его обсуждения рельефно подтверждает все то, что я столько раз говорил о российских «реформаторах» , вызывая ярость их пропагандистских холуёв.
Узкая группа богатейших чиновников-бизнесменов, которым в течение последних двадцати лет принадлежит реальная политическая и экономическая власть в России, несмотря на крайне плачевные для страны результаты своей деятельности все еще убеждена в своем священном праве и в своей исторической миссии оставаться и впредь несменяемой и неизбираемой кастой и требует продолжения банкета.
Cложившаяся в России модель хозяйствования абсолютно неэффективна и ведет к омертвлению всех социальных тканей и необратимой деградации общества. Нет сегодня у страны более острой и неотложной чисто экономической проблемы, чем избавление ее от захватившей в ней государственную власть воровской мафии. Иначе не выжить.
Захватившие государство воры в законе освобождены от ответственности частного собственника. Их «компании» никогда не разорятся, не обанкротятся, как бы высок ни был уровень личного потребления их владельцев и бенефициаров и как бы низок ни был уровень эффективности их управления.
Номенклатурная пуповина, связывавшая в конце 80-х — начале 90-х новорожденный российский капитализм с властью, не только осталась неперерезанной, но и выросла в огромную ненасытную кишку.
Вина российских реформаторов вовсе не в том, что двадцать лет назад они кому-то не тем и как-то не так раздали собственность. В начальной точке траектории это было почти неизбежно (коммунистическая номенклатура уже сама её разобрала напрямую или через своих назначенцев) и в конце концов даже не так уж существенно.
Беда в том, что они так и не создали и даже не попытались создать базовые инструменты конкурентной рыночной экономики и прежде всего цивилизованный институт частной собственности, отделенной от административного ресурса власти.
В результате родился мутант континуальной номенклатурной приватизации forever, пожирающий страну и лишающий ее всякой исторической перспективы.
Пионтковский Андрей 24.08.2012
У меня был очень интересный разговор в Кремле с людьми, которые занимаются внутренней политикой. Они говорят: слушай, нет правой партии, нету, нету. Все, кто заявляют, что они правая партия, начинают выступать с левыми лозунгами, да? Там, неповышение пенсионного возраста, да? Повышение зарплат. То есть, все социальные партии. У нас от «Единой России» справа никого нет. Ну, пусть они сделают правую, пусть они сделают.
Просто я скажу более того. Скажем, все наблюдатели, которые были в Москве, поскольку я этим занимался, закрыли всего 78% участков. Я вам напомню, что в Москве 3 600 участков было, включая новые. Это по три наблюдателя, нужно 10 тысяч. Слушайте, если вы федеральная партия, - Володя Рыжков, Боря Немцов, Михаил Михайлович Касьянов, к вам обращаюсь, - как это вы не можете набрать 10 тысяч наблюдателей в Москве? Извините, ради бога, чтобы закрыть не 78% участков, а 100% участков.
А. ПЛЮЩЕВ: При этом большая часть наблюдателей, которые были, не соотносят себя с конкретной партией.
А. ВЕНЕДИКТОВ: Да неважно! Это 10 тысяч от одной партии. Коммунисты не набрали. Я говорил с Мельниковым, с Иваном Ивановичем. Коммунисты в Москве не набрали 10 тысяч наблюдателей! 6 тысяч набрали. Ребята, ну, вы их если не закрываете… ну, не закрываете, чего я могу сказать. То есть, на самом деле, на мой взгляд, на сегодняшний день сохраняется желание власти и оппозиции, власти – политическую конкуренцию развивать, оппозиции – в этом участвовать. Хотя есть, повторяю, те оппозиционеры, которые считают, что в этом участвовать нельзя.
Пионтковский Андрей 24.08.2012