Общество
Почему в России никак не приживаются уважительные слова-обращения к мужчинам и женщинам?Вас обижает обращение
"-женщина,вы стоите?...-я за этим мужиком в кофте занимала!"? До революции имело место обращение в соответствии с табелем о рангах,к женщинам обращались исходя из того положения которое занимал их отец или муж.В советской России культивировалось бесполое слово "товарищ" взятое у купцов. Как вы считаете,нужно ли срочно изменить ситуацию и изобрести уважительные слова-обращения подходящие и для граждан России на лексусах и майбахах, для простых мужиков и баб в маршрутках и для бомжей? И вообще,возможно ли это?
с у д а р ь
с у д а р ы н я
провестиАКЦИЮ С ПОМОЩЬЮ сми и уверен - приживётся.
с у д а р ы н я
Полина Пуолокайнен
а к юным сударыням - БАРЫШНЯ - милейшее слово, употребляю его при первой возможности (надо видеть личики тех эмочек к которым так обратишься :-))) )
Обращение по половому признаку положительных эмоций не вызывает
Потому что нет любви и уважения прежде всего к себе
Учите русский язык и не порите чушь.. . С какого бы хрена я не понятно кого стал бы величать сударем? я же не дворянин а ля 19век и русский знаю прилично. Кстати товарищами называли люди работающие вместе на общую прибыль, можете назваться артельщиком - те же сани только в профиль.
Светлана Зверева
Насчет русского языка - вот Вам не мешало бы его подучить, судя по уровню Вашей грамотности. Да и с культурой общения у Вас явные проблемы - не стоит называть чушью точку зрения, с которой Вы не согласны, не говоря уже о том, насколько это невежливо. А по сути вопроса: дикое обращение по половому признаку (мужчина-женщина) является чисто российским изобретением, и больше нигде в мире культурными и воспитанными людьми не употребляется.
Слишком долго били тех, для кого окружающие были господами и сударями.
Вопрос нужный и важный, а как решить его - вот еще вопрос, поймут ли многие, что это важно?
умом Россию не понять...
Добавлять ничего не нужно, просто нужно быть воспитаней. культурней, вжливей. Этому нужно учить детей с пеленок...
Некоторые обращения легко возвращаются. На нашем рынке мужчина, торгующий сладостями, обращается СУДАРЫНЯ. Это очень приятно и как-то даже органично.
превращаемся в животных
у меня язык отвалится назвать кого то "превосходительством... "
Начинать надо не с этого, подруга)))
человек деградиует как личность, опускается до животного уровня !!!
а государству нужны такие СУБЬЕКТЫ ( быдло), которым дай немного еды и они уже довольны !
этот вопрос - очень важный каждый решает для себя сам, по мере начитанности и чувства юмора) Поэтому в ход идут все возможные обращения - и свои, и заимствованные... конечно, нужно что-то "изобрести", но в изобретение в приказном порядке вряд ли будет эффективным)
по историческим меркам, скоро россии не будет, так что почему бы и нет?
Влад Ким
Вашими устами бы мёд пить)
Приживётся... Леди Гы Га!?
идея хорошая
Не вижу ничего страшного в словах Женщина, Мужчина, Девушка, Юноша, Парень, Товарищ, Гражданин, Бабушка, Дедушка, Дед.. . Просто мало кто задумывается, что мужчина это не только принадлежность к полу с точки зрения брюк и яиц. Это еще и СИЛА, УМ.. . А Женщина, это не самка, а МАМА, КРАСОТА, ..А Дед это УВАЖЕНИЕ, МУДРОСТЬ.. .
Украина привила в армии словов ПАН. И что это? ПАН зарабатывающий меньше батрака и ворующий газ у маскаля?
Конечно хорошо называть девушку БАРЫШНЕЙ, да только барышни не курят, не пьют пиво из горла и не ссут сидя на корточках под балконом.. . И не от того они это делают, что не называют их барашнями или дамами, а от того, что быдло правит миром. И деньги.
Я думаю, надо употреблять слово ТОВАРИЩ.
Почитайте "Приключения бравого солдата Швейка" _ автор Гашек Ярослав -- там люди называют друг друга товарищами, хотя революция ещё не произошла и не собирается происходить (действие происходит во время начала Первой Мировой ВойнЫ) .
Следовательно, слово товарищ -- вовсе не большевистское изобретение.
И слово это давно уже не купеческое (уже к тому времени оно давно перестало быть купеческим) , хотя действительно поначалу оно означало компаньона в торговле, бизнесе.
Сударь и сударыня -- тоже неплохо, как предлагает Тэрс.
А господином я никого называть не стану -- надо мной гостпод нет;
господ в 1917-м году ликвидировали и правильно сделали.
обращение - лишь внешняя сторона существующего отношения к человеку в современном российском обществе.
в благополучных странах господин и госпожа обращаются ко всем согражданам, независимо от материального положения или степени моральной деградации.
дело все таки не в обращении, а прежде всего - в отношении.
Вопрос вроде бы и своевременный, назревший. Но как то он переходит в разряд риторических. Нет такого обращения, которым можно было бы равнозначно заменить стандартные - женщина и мужчина. Все существующие обращения подчеркивают либо возрастную, либо классовую принадлежность, либо выражают эмоциональное отношение спрашивающего.
Тогда словом "мадам" называлась женщина как минимум мещанского происхождения.. а остальные ниже стоящие по происхождению были- бабы. Соответственно и поведение у одних было как у дам, а у других как у баб. . но теперь все равны... сословий нет. . поэтому практически все уподобились бабам... соответственно и мужской пол так-же. Все плохое быстро прилипает.. . Хорошее- нарабатывается веками.
Артур Бурнашев
слово madame это официальное обращение к замужней женщине во франции..в России использовалось неофициально только в разговорах на французском между дворянами..в обычной русской речи звучит пошло
А как обращались к женщине низшего сословия в дореволюционной России?
Ну очень интересно.
Вот оттуда ноги и растут. Никогда, никогда низшее сословие не имело особого обращения к женщине или мужчине. А потом господ не стало (чтобы плавно перенести это обращение к низшим сословиям, как это случилось в других странах) . Вот мы и имеем "женщин" и "мужчин".
Дело за нами всеми: обращайтесь ко всем, даже к старухе в замызганной кофте, "сударыня" - и через некоторое время Вашему вопросу станут удивляться.
Ну очень интересно.
по мне мужчина и женщина - нормальное обращение... не мужик и баба или дядька и тётька...))) ) сударыня - слышала что так говорят... не шокирует а вот сударь... ни разу не встречала чтоб так обращались...
Бестолковый вопрос.. . да еще в лидеры кинули, убрав снизу действительно интересный вопрос
Алмаш Сапарова
Извините, но вопросы-лидеры никуда не убираются.
Ниже их есть ссылка Все вопросы- лидеры, их там 14 страниц обычно.
Людмила Дудаева(Суханова)
Чем же это Вам вопрос не нравится, ГРАЖДАНИН, ТОВАРИЩ, МУЖЧИНА?
Потому что пендосы оплатили скатывание культуры в низы.
потеряли традиции
Я за многообразие обращений, интересней так.
Да обычно у мужчинам обращаешься - молодой человек
а к женщинам - девушка
Артур Бурнашев
а к старичку или старушке как обращаетесь?
Елена Иванова
и я тоже так обращаюсь, даже если этой "девушке" или "молодому человеку" 50 лет. ну приятно же) а меня злые особи женского пола "женщиной" называют, а мужчины "девушкой". странно...
У нас говорят земеля или девушка, не учитывая возраст оных ))))
Деградирует нация. Проблем много - озлоблены все и завистливы. Уважение и любезность перестали быть нормой, к сожалению..
А может лучше по возможности восписпитывать общество в нормальных традициях и на нормальных фильмах и других произведениях а не на чергухе которая сейчас с плош и рядом прет со всех шелей. !?
вполне возможно. Просто каждый должен сам употреблять такие слова. Мужик - оскорбляет, а вот женщина, девушка - это в самый раз
Варвары, что вы хотите. Хорошо хоть по лбу не лупют.
Эт что тебе в очереди надо челом бить..
Да всё у нас приживается. Интеллигентный человек вежливо обратится, хамло как умеет.. . всё дело в культурном образовании людей
Было дело : ввели у нас обращение господин и госпожа. Как было смешно читать обращение сотрудника к директору малюсенькой фирмы с мизерной зарплатой: господину.... от госпожи....
у нас к женщинам обращаються "госпожа" - притом если не назвать так многие обидяться. В россии же уважительное обращение по Имени Отчеству
Скажите спасибо большевикам, которые все обращения заменили одним - бесполым "товарищ". А теперь у нас ни традиций, ни товарищей.
нужно бы но не реально, люди как называют друг друга так и будут
Да, я считаю, что нужно.
К богатым обращаться, например "вельможа"
К обычному человеку - тот же "товарищ"
К бомжу, также можно - бомж.
Это бы стимулировало людей расти и развиваться, чтобы получить как можно больший статус и уважение в обществе. Я считаю, что это было бы правильно, но в таком быдлядском обществе, как наше, наврятли это возможно.
В нормальных западных странах это есть. Везде "фрау", "мисс", "миссис", "сэр" и т. д. , а у нас тупо и однообразно. Культуры нету никакой у нас. Русские только водку жрать горазды - вот их вся нахваленная культура.
Есть только одна культура - западная, а всё остальное лишь недоразумения!
К обычному человеку - тот же "товарищ"
К бомжу, также можно - бомж.
вы правы..

нужно сразу изменить отношение людей к себе подобным, а потом обращение
Что бы нас уважали, надо начать самим себя УВАЖАТЬ.
Слова придумать можно. Где уважение взять?
Я бомж и мне не привыкать, что меня так называют. я и так знаю кто я.
Согласна с собеседниками, особенно с тем высказыванием, где говорится "дело все таки не в обращении, а прежде всего - в отношении". Прежде чем муштровать фразу обращения, нужно очистить свою душу от плебейского хамства... встретить сегодня доброжелательность - ну разве что наравне с удачей увидеть нечто необъяснимое. Уважайте людей, стоящих против Вас. Ваша культура, не сделает Вас слабыми, напротив, лишь подчеркнет уровень воспитания и образования. Поупражняйтесь в творении доброты в виде: улыбки, подать руку, помочь с сумкой, пожелать здоровья, уступить место... Почувствуйте удовольствие от этого... А как обратиться к мужчине или к женщине, придет само собой, ведь за улыбкой и добротой ИСКРЕННЕЙ! принимается всё мягко и с ответной улыбкой.
От куда ты вообще такое зомби, а ...