Общество
Если на каком-нибудь фестивале немцу подарить комплект значков города России: Москва, Севастополь, Брест, Волгоград...
Какая у большинства из них будет реакция? ) Я знаю, я дарил.)))) )
Реакция благодарности.
Я сам из Харькова, а как Вы знаете из истории 2-й Мировой войны, Харьков был на памяти многих воевавших: город немцы брали 2 раза, Красная армия-3 раза, бои вокруг него и за него были страшные, людей в них с обеих сторон погибло гигантское количество. Мало того, в городе в разные временные отрезки войны располагались штабы крупнейших как советских, так и немецких фронтов, групп армий, крупных воинских соединений и объединений, в городе дислоцировалось огромное количество войск, его название не сходило с языка 3 года войны и т.д. То есть НЕ знать его невозможно.
Тем не менее, с кем только из немцев разных поколений я не говорил, упоминая Харьков, реакция была одинаковой: пустые глаза и пожимание плечами. Не знают современные немцы об этом городе, понимаете? Я уже не говорю о том, что это один из крупнейших городов Европы-почти 2 миллиона человек населения. Не знают.
Так что, не нужно выдавать желаемое за действительное.
Roman Danniker
ха, к сожалению 2 млн - это уже далеко не крупнейший город...
Ольга Гайдук
Вот чего-то не могу представить себе, так это как немцы брали Харьков- 2 раза, а Красная Армия -3 раза. Сами у себя что-ли? ) Или в Военном деле, что-то новенькое появилось?
Никакой. Современные немцы скорее всего даже не знают этих названий. И тем не менее, все как ни странно чувствуют ответственность за войну.
ничего страшного, в ответ они подарят вам значки мерсов, порше, ауди и вы с удовольствием с ними усядитесь в свою раздолбленную калину
Молодые не вспомнят, а старые на фестиваль не приедут. А подарки дарят от души, а не для прикола. Думаю, что к вам, из-за таких подарков, стали относится "прохладно" ,скажем так. Мы помним, немцы тоже, но и воспитанность должна присутствоать.
я тоже дарил. до\вольные и благодарныек )
у них в учебниках тоже написана правда о фашистской германии. они искренне поддерживают россию
то ни очем для него ..равносильно как француз вам подарит значек за взятие Москвы ))
ну наверное будут благодарны кто понимает - ни в одной стране нет городо-героев, только люди.. . да еще англичане Ковентри выделяют
Я знал многих русских,которые собирали нацисткую симолику,у одного отец был полковник военной прокуротуры.
ну значок Москва они не заслужили