Общество
На официальном портале главы и правительства Чеченской Республики вычитал любопытные моменты. Вн. Действительно всё так?
Это про любой народ написать можно...
Оля *
Тоже верно Сань
Сергей Россошко
Знаменитости среди них появились в советский период, когда чеченцы получили доступ к образованию, культуре российской
Не все же люди плохие, хороших-то всё равно больше!
В Любой Нации Есть ГЕРОИ Которые Защищали СВОЮ СТРАНУ и Дали ВЕЛИКИХ Людей!!!!
Салават Миров
Вопрос конкретно о чеченцах задан. Приведите для подтвердения своего ответа факты по чеченцам. Что великого привнесли чеченцы в мировую цивилизацию?
Окуеть.. . горнобаранье наглое блеянье!
Официальный портал это лишь то что хотят видеть и внушить, но не сущность.
Махму́д Алисулта́нович Эсамба́ев (15 июля 1924 — 7 января 2000) — советский чеченский артист балета, эстрадный танцовщик, хореограф, актёр. Народный артист СССР (1974). Герой Социалистического Труда (1984). -Первый кто пришёл в голову, действительно известный во всём мире человек. А вообще чеченцы крупнейший народ на Северном Кавказе и они действительно обладают и своей культурой и влияние на окружающие народы оказывали. В том что написано хоть и немного пафосно, но это правда и Эсамбаев у них не единственный такой.
Михаил ******
"Первый кто пришёл в голову, действительно известный во всём мире человек."
Ну уж во всем мире? Вряд ли он известен как Дягилев французским ценителям балета.
"Эсамбаев у них не единственный такой."
Хотелось бы услышать хотя бы одну фамилию ученого высшие достижения которого бы не ограничивались членством в Академии Наук СССР.
"Эсамбаев у них не единственный такой."
В принципе когда всё нормально то так.... В семье как и в любой нации правда не без урода
Всяк кулик СВОЁ болото хвалит.
Начинать надо с Имама Шамиля- мудрейший был человек! Магомаев, Махмуд Эсамбаев, композитор Чемберджи, Гейдар Алиев. У чеченцев есть чему поучиться.
Михаил ******
Про Имама Шамиля согласен. Очень мудрый человек был, но он дагестанец.
Татьяна Зоткина
Только не русскому народу...
Интересно.... в отношении знаменистей из чеченцев: в 19 веке о чеченцах, лезгинах, черкесах Европа узнала только из военных действий на Кавказе императорской армии.... и писали газеты только о Шамиле-предводителе горцев, воевавших с русской армией.... у народностей Кавказа не было своей письменности, азбуки (кроме грузин и армян) , принявшие ислам народности использовали арабский язык и история родов, тейпов сохранялась только устно, обрастая преданиями, мифами... только в советское время была создана система образования и многие представители получили возможность проявить себя в культуре, науке, образовании, но это именно в СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.... а вот, об участии чеченцев и ингушей (тогда была единая АССР) в ВОВ: Всего же за три года войны из рядов РККА дезертировало 49 362 чеченца и ингуша, еще 13 389 уклонились от призыва, что в сумме составляет 62751 человек. Погибло же на фронтах и пропало без вести (а в число последних входят и перешедшие к противнику) всего-навсего 2300 человек. Вдвое меньший по численности бурятский народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на фронте 13 тысяч человек, а в полтора раза уступавшие чеченцам и ингушам осетины потеряли почти 11 тысяч. На тот же момент, когда был опубликован указ о переселении, в армии находилось лишь 8894 человека чеченцев, ингушей и балкарцев. То есть, дезертировало в десять раз больше, чем воевало.
(источник: Чуев С. Северный Кавказ 1941-1945. Война в тылу. Обозреватель. 2002, №2).
Например: в начале 1942 года при создании национальной дивизии, удалось призвать лишь 50% личного состава.
Всего в Красной Армии честно служило примерно 10 тысяч чеченцев и ингушей, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи человек. А более 60 тыс. их сородичей уклонились от выполнения воинского долга.
Бандитизм. С июля 1941 года по 1944 год, на территории Чечено-Ингушской АССР, органами государственной безопасности было ликвидировано 197 банд – 657 бандитов убито, 2762 захвачены, 1113 сдались добровольно. Для, сравнения в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии, погибло или попало в плен почти вдвое меньше чеченцев и ингушей. Это без подсчета потерь «горцев» , в рядах гитлеровских «восточных батальонов» .
А с учетом пособничества местного населения, без которого в горах бандитизм не возможен, в силу первобытнообщинной психологии горцев, многих «мирных чеченцев и ингушей» также можно занести в категорию предателей. Что в условиях военного, а часто и мирного времени карается только смертью.
Это чеченец-доброволец в ряды вермахта:

Елена Доможирова
Заметь, справа у "бойца" три подсумка под обоймы винтовки Маузер. 7.92. Развернуть бы его.... Дело в том, три подсумка было у полицейской пидармерии. У бойца Вермахта в реальных боевых действиях их было шесть.
Елена Доможирова
"Сборная северокавказская дивизия" это подразделение ты имеешь ввиду? Реальных боевых действий не предпринимали. Работали как "Einzats gruppen" und "Zonderkomanden". Зачистка на завоеванной территории.... Комсомольцы, коммунисты, военнослужащие красной армии, евреи, цыгане.... Шаг вперед.
Владимир Дмитриев
802 - осетинский батальон бергман ...И это симптоматично, Осетины массово сотрудничали с фашистами, не менее 5000 осетинских штыков было направлено в сердце скормивщих их страну ...зато притензиии к Чеченцам, которых и 100 человек нет на службе у Гитлера ...Одна орджоникидзовская дивизия. ( 165-я) в 15 000 штыков в августе 1941 года так бегала от немцев, что потеряв знает и камандира, полностью была разбита и планера, из за нее захлопнулся Киевский котел, и в плен попало 600 000 красноармейцев.
А 300 Чеченцев и Ингушей на веки прославили Брестскую крепость.
Учите матчасть .
похоже на какие-то сказки на тихий час в дурке :-)
Такое могли написать только евреи, нанятые Кадыровым.
А к чему собственно вопрос? Есть желание опустить кого-то ниже плинтуса? Ну, нет нобелевских лауреатов, ну, не летал никто в космос, и что? Большая часть человечества, и даже целые страны, просто пользуются благами цивилизации, не делая при этом никаких научных исследований и открытий. Человек никому ничего не должен. А то, что красиво написали, так мне это не мешает, американцы вообще учат детей в школах, что Вторую Мировую войну выиграли они и про русских там даже не упоминается, и что теперь, объявить голодовку или запустить в них пару крылатых ракет, чтоб не врали детям: ) А вы что хотели бы увидеть на официальном портале - обсирание себя и собственного народа? Собственно, у каждого народа есть своя история, а не приукрасив ее и не расскажешь. В китайских учебных картах вообще пол Евразии (в частности, и часть России) - это весь Китай, вот о чем беспокоится нужно, и еще много в мире всяко разного кавардака, от которого всем скоро мало не покажется и будет всем "мама не горюй". Смотрите ширШе и глубже, господа хорошие, и думайте о делах насущных: ) А чеченцы.... я вам так скажу, в Америке - африканский вопрос или в Европе - арабско-турецкий вопрос посерьезнее будет, так что, не стоит из пальца высасывать...:)
Михаил ******
"А к чему собственно вопрос? Есть желание опустить кого-то ниже плинтуса?"
Скорее обратить внимание на явно завышенное самомнение и национализм чеченцев.
Слушайте, мы что обсуждаем сейчас? Обезьяну, которая кинула территориальную предьяву Ингушетии. Люди, опомнитесь. Кровью погибших вас заклинаю.
Действительно, среди чеченского народа очень много достойных людей. Знаменитого певца Муслима Магомаева все знают, он родом чеченец. Есть герои Советского Союза. А чего стоит, только, один Тапа Чермоев-нефтяной магнат, бывший генерал царской России, его отец, тоже, генерал воевавший за еще дореволюционную Россию. Всем рекомендую почитать про жизнь Тапы Чермоева, неординарная личность .И таких очень много.
Татьяна Зоткина
Охренеть,буся, Муслим Магомаев - это азербайджанский певец! Хоть бы википедию прочла для начала....А таких,как Тапа - теперь сейчас столько ,,героев,,наштампуют - замучаешься слушать!
Если что то не так, то хотелось бы что бы так было)) ) Герои у всех народов есть, почёт им и вечная слава!
Было бы удивительно если бы по другому написали! А Про "раскаявшихся" там--что то не видно....
тролль и спец-провокатор.
таких приглашают, чтобы молодым мозги засерать...
Подслащенная история.
да
Михаил ******
Или нет?
У Олега Попова шутки были добрыми, а это плагиат под Жирика.
было бы что или кого обсуждать, рыло не умытое свое суют куда собачка свой хер не сунет...
главное, что ниодного имени не названо
О Русских можно подобное сказать.. . А малые нации чем хуже?
Михаил ******
Ну, вот, например, про бурятов можно, что "В период Великой Отечественной войны буряты внесли неоспоримый вклад в победу советского народа над фашистской Германией как в тылу, так и на фронтах."
Но вот про чеченцев...
Ну ка,ну ка по подробней,пожалуйста! Это какие выдающиеся деятели...?Вот интересно!!!
Готовко Наталья
В поисковике набери Чеченцы Википедия и посмотри, там большой список.
А что, кто-то может представить себе что-нибудь другое на официальном сайте? Каждый, кто становится президентом, становится также перед выбором - история должна быть правдивой или красивой?
Михаил ******
Наверное нужно преукрашивать, но в меру.
Сергей Россошко
Убедительнее было бы, если бы указали фамилии знаменитостей....конкретные фамилии и сферы,где они стали знамениты...
Нормально написано
Михаил ******
Все так и есть, да.
все люди разные
Amin Stanikzay
Хуй ПИзда Джигурда
написано хорошо.
Есть у нас "чеченцев" поговорка "Трус боясь побить лошадь, побил уздечку".
Если учесть что они не дают вытирать о себя ноги, как некоторые коренные народы-то это так. И детдомов у них нет, и брошенных и нищих стариков. И друг друга они не делят на кадыровцев и антикадыровцев. И всю армию Грузии в 080808 разогнали всего их два батальона.
Михаил ******
Риторический вопрос. Лучше самому вытирать ноги о других или наоборот терпеть? Это не альтернатива, но вопрос о том, то лучше.
"И детдомов у них нет, и брошенных и нищих стариков. "
Нет потому (хотя не много, но они есть), что у них семья до сих пор имеет родоплеменной тип. У всех народов, находящихся на уровне родоплеменных отношений, было мало детдомов. Но это не значит, что нам нужно все вернуться в родоплеменной строй. Еще важно понимать, что усыновление сирот в Чечне большими семьями - это не то усыновление к которому мы привыкли в атомизированном, постиндустриальном обществе.
"И друг друга они не делят на кадыровцев и антикадыровцев."
Среди чеченцев есть как сепаратисты, так и люди, которые хотят жить только в России.
"Грузии в 080808 разогнали всего их два батальона."
Не всю =)
"Легко искать соломинку в глазу другого, не замечая бревна в своём."
Если это все соломинка в глазу чеченца, то укажите нам именно бревно в глазу русского.
Не всю =)