Общество

В СССР можно было выжить на пенсию 10 руб.?

У меня была знакомая старушка,она всю жизнь была в няньках. Её там кормили и одевали. А возраст подошёл,ей пенсию назначили 10 руб. Я вот думаю,как она жила?
Дмитрий
СССР действительно был демократичным, а ведь могли и посадить за "тунеядство", ан нет, приравняли к колхознице и дали пенсию...
Айнура Батталова
Лучший ответ
плохо жила.
Не легко, но можно.
Natali ***
В 1973-1976 году у моеё бабули была пенсия 44 рубля
Константин Фай 45р-это при Лёне (1970г) добавили. а до этого 33р.была.
в деревне, со своим хозяйством можно было. жили же люди в колхозах когда были по сути крепостными партии (до 1974-года)
На 10 рублей можно было примерно 20-25 раз пообедать в столовой.
Если сейчас бизнес-ланч стоит порядка 200 рублей, то посчитайте эквивалент. Это где-то порядка нынешних 5000 рублей.
При том, что медицина, ЖКХ, электричество, вода -всё это копейки были...
Ш*
Шолпан *****
Mарик ....... В гороских столовках обед стоил 1 рубль. 50 ком. - это в студенческих, в заводских - 50-70 коп. А ЖКХ с электричеством за однушку - копейки, конечно. 4-6 р. в мес. Отними эти копейки от червонца.
ты своим вопросом утаиваешь информацию, чтобы поливать грязью СССР
ты не указал КОГДА твоя старушка вышла на пенсию, и где она проживала (город, деревня)

ВЕДЬ раньше, ло СССР, люди жили в землянках и на деревьях, и пенсия вообще не платилась

это СССР начал с 1935 года заботиться о старости своих граждан, подав пример всему остальному миру
и за одно только это СССР следует восхвалять!
соответственно, не всякий мог ТОГДА претендовать на достойную пенсию
14 июля 1956 года был принят закон о пенсиях в СССР, и именно с этого года можно говорить о справедливости
уборщица на заслуженном отдыхе получала 70-80 рублей, специалист 120-150 рублей
а с выходом в 1964 г. «Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов» происходит окончательное становление пенсионной системы СССР и государство полностью взяло обязанности по выплатам пенсий на себя (ДО ЭТОГО закона пенсии выплачивали колхозы)
например, МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПЕНСИИ колхознику был установлен в 12 рублей
с течение времени размер пенсии повышался
поэтому можно утверждать, что в 70-80-х годах средняя пенсия была в районе 100 руб\мес

пенсию 100 руб\мес в СССР можно сравнить с нынешним эквивалентом = 100-150 тыс руб\мес
то есть, можно смело утверждать, что даже пенсия 10 руб\мес в СССР многократно справедливей подлости нынешней пенсионной системы
Елена Арбузова
Mарик ....... Ахуеть не встать.. . Тогдашний рубль - 4 нарезных батона. Ты хочешь сказать, что сейчас батон хлеба стоит 250 - 375 руб.?? ? Афигенная арифметика. Ты - жертва ЕГЭ? Или маразм стареский?
G'anisher Solayev Глупости не пишите. Уборщица в школе получала 40 рублей, инженер 140 рублей, учитель 120 рублей.
люди и в антарктиде выживают, но проще помереть, потому в раннем ссср продолжительность жизни была 38 лет
Не передёргивай, дурень.
нет нельзя да и пенсия то самая маленькая была 35 до 1979 потом 50 рублей на такую можно было прожить хотя и не без труда
Можно посчитать. Мясо стоило 3.50, в день человеку надо 200 грамм, в месяц 6 кг*3.50= 21 рубль выходит. Буханка стоила 16 коп. 10 рубл/0,16=62 буханки хлеба. Так и жили на хлебе с макаронами.
10 руб на 20 коп\буханка хлеба\=50 булок, МОЖНО, наверное...
Костя Иванов
Пенсию должен платить РАБОТОДАТЕЛЬ.
Почему должно платить государство? Она налоги платила ?
Mарик ....... А сейчас всем платят, без разбору...
а у моей в 60 х 14 р. Буханка хлеба 14 к, потом 16 . Огород, молоко у соседки . Питание скромное . Сейчас старушки питаются гораздо лучше . На столе всегда конфеты и пряники . Мясное или куриное каждую неделю .
Сыр (который тогда в глаза не видели) , колбаски (когда захочет, по возможности и потребности )
И! Не надо гнать, что жить стало хуже! Забыли Вы всё !
в деревнях выживали. до1970г. деревенская пенсия была 15-35руб.
Анна Буданова
Нет, конечно.
Кстати, не все граждане граждане СССР имели право на пенсию, многим совсем не платили.
12 руб. такую пенсию бывшим колхозникам стал платить хрущев. при сталине у них пенсии не было вообще. з/п у работающих была, в основном, 70-250 руб, вот и считайте
Помню, что на три рубля можно было жить неделю. Скромно, но можно. "...Я iiду по вулiцi, 3 карбованцi в руцi ..."