Общество

считаете ли вы, налог на бездетность ( в СССР) чем то унизительным?

Ксения Долгова
Ни чего унизительного нет, стимулирование рождаемости методом кнута! )))
Марина Зима
Лучший ответ
Евгений Ванин вынужденная мера после войны. Много было сирот и значит детских домов. На содержание. Ну а после оставили..))
налог на бездетность был таким мизерным, что считать его унизительным смешно.. . 6%... Мужчина платил с начала трудовой деятельности, а женщина с заключения брака до появления ребенка. Он был придуман не для унижения, а как одна из мер по стимулированию рождаемости...
Дмитрий Шабалкин Да, особенно "смешно" для женщин. Как будто бы сразу по заключении брака женщина должна была родить.
Платил и считал это правильным. Дело в том, куда бабло это потечёт? Скорее всего на структуры, считающие и распределяющие. Бонусы, зарплаты....
Валера Пак
Олег Захаров и что правильно ?
Это не то что бы унизительно, это просто маразм! Попытки таким образом стимулировать рождаемость однозначно не дали ( и никогда не дадут) нужного результата. Налог, кстати, был мизерным--то есть никоим образом не мог способствовать значительному пополнению бюджета. Значит, он был рассчитан исключительно на психологическое давление, на развитие у бездетных и одиноких комплекса неполноценности. :(
Jan Аширбеков
Это была вынужденная мера. Последствия ВОВ1941-45гг. Много стало сирот, и много детских домов. Для их содержания в трудные послевоенные годы нужны были средства. Все относились с пониманием. Ну а спустя десятилетия, привыкли. как некоторому недоразумению. Об унижении мыслей не было.
да
Не ковыряйся в старом, застиранном белье, а думай о будущем.
Надежда Ляхова
Ксения Долгова без сопливых
Не унизительным, а обидным.
Представь себе- семья очень хочет ребенка, но у них никак не получается.
А тут еще этот дурацкий налог- как напоминание, что ты ущербный, не такой, как все...
Алтынбек Айтуаров Есть дети - сироты.
Идиотизм. Полный. "Плачу за то, чего не имею". И не суть важно, что копейки вобщем-то. Оскорбителен он по сути. К тому же, начинали им облагать с 18 лет ( мужчин) , давая отсрочку на год после заключения брака. И то, что мол, эти деньги пойдут на поддержание многодетных семей - тоже бред. Платили миллионы, а этих семей. . да и, с какой стати я должен принудительно отдавать часть своего заработка людям, у которых мозгов хватает плодить кучу детей, не имея средств ( и мозгов) их содержать? Содержать профессиональных нахлебников, ибо они как правило, переставали работать и жили на пособия и льготы. В то же время, когда мне, молодому-неустроенному в жизни, жениться и хотя бы одного своего ребёнка завести - было непозволительная роскошь. Так что - забота государства ( того, да и это не лучше) о увеличении народонаселения - блеф.
Анна Абзалова
Платил и не обращал внимания. Свобода того стоила.
Конечно. Бездетность - это несчастье, это проблемы со здоровьем. Человек, не желающий детей, может сам вырос в такой семье, что ему необходима помощь психологов. А тут ещё налог. Да, это унизительно.
Да даже если просто не хочет и всё. Это его личное дело, а не депутатов.
Вообще а+18ели
А за что Я должен бил платить? У меня в голове не укладывается?
Р .
..за "тритрёхтретей не в моих двух " ? (смысловое галицинацинеяяю=)что считаю = что не считаю = в любом их двух РАСС КЛАДОМ не из меня = то я всегда вне их ..,СОВКОМ ИЗ ПУСТОТОЮДОЖИЗНЕННОЮ в одну Сэроюорбитоюнаддомною (вторуюэроюСмноюивнуТРИеёиеюпроживаятретьюС эРою возвратом до неё ? то напрасно поняв свысл текста обижался за налог И ТЭРР ЭРперь понимаю, насколько важен В СССРбыл (для) лог.., (((завтра пойду налоги пла_тить = хоть и точно внешним, но из "С" ВТОРОЙ? то уже дажесамобъязан.. , и тем в ответ, кто несаморожден В ТРЕТЕЙ "С" тоЖИТЬ САМОЕ..,