ЦБ - частная корпорация с уровнем оплаты труда на порядки отличающимся от уровня оплаты госслужащих.
Закон РФ от 2.12.1990 О ЦБ РФ (Банке России) :
Банк России экономически самостоятельное учреждение, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России не несет ответственности по обязательствам Правительства РФ. Банк России ежегодно утверждает распределение прибыли и смету своих расходов. Банк России и его учреждения освобождаются от уплаты всех видов государственных и местных налогов, сборов и государственной пошлины.
Все усилия ЦБ по продвижению доллара и антироссийских интересов не плохо оцениваются. Начав со скромного, уставного капитала в 3 млн. рублей, своей работой на износ участники этой корпорации за какой-то десяток лет умножили и свои достояния, и капитал фирмы. Так, только золото-валютная часть резервов ЦБ, формируемых, как известно, из прибыли, приближались к 40 млрд. $
«Два триллиона рублей по РЕПО заняли банки, чтобы купить валюту» - так называется статья в ежедневной деловой газете «РБК daily». В ней сообщается о том, что наши банки очень неплохо прокредитовались рубликами у ЦБ по сделкам РЕПО с целью покупки валюты, которую ЦБ же и выбрасывает на ММВБ.
Предполагается, что, нахватав кредитов у ЦБ, наши банки закупят валюты по одному рублёвому курсу, потом валюту продадут по другому рублёвому курсу, выкупят у ЦБ по обратному РЕПО свои ценные бумаги, а разницу положат себе в карман.
Банковский сектор РФ - детище ЦБ.
Общество
Еженедельное ослабление рубля соответствует стратегической цели ЦБ, а какой именно?
усиление доллара!!
Чтобы лохи скупили баксы, а они пока наварятся.
Потом, бакс обрушат, лохи будут недовольны. Их можно за беспорядки побить дубинкой.
Основной доход нашей страны - это продажа сырья.
Оно сейчас ЖУТКО подешевело.
В перещёте на докризисные рубли мы бы получили слишком большой дефицит бюджета, который не факт что смогли бы покрыть.
А когда рубль дешевеет относительно доллара, экономика государства ещё кое-как стоит на ногах.
Доллар-то всё равно потом сменят на "амера", но к этому времени проблемы будут уже другие.
Оно сейчас ЖУТКО подешевело.