Общество
Все в мире знают о русских гусарах, какие они бравые молодцы и патриоты России. А в каких ещё странах были гусары? +++
В начале XVI века (начиная с 1500 года[10]) гусары появились и в Польше, изначально в качестве наёмников из Сербии, называемых страдиотами[11], которые были, по меркам того времени, практически бездоспешными, и полагались на большой асимметричный щит[11], называемый в Польше «венгерским» [11] или «албанским» [11], в Турции «румелийским» (то есть «балканским» ) [11], а в Италии «боснийским» [11]. Но вскоре появились также и сами венгры, а затем и гусары из числа поляков илитвинов, вооружённых на венгерский манер — польск. pancerz, prylbica, tarcz, dzrewo (кольчуга, шлем, щит, копьё)[11]. В отличие от крылатых гусар, ранние гусары не играли в армии Польшы роль основной ударной силы, чью роль тогда по традиции продолжали играть рыцари[12]. Тем не менее, гусары принимали участие в рыцарской атаке, так как и гусары и конные стрельцы с арбалетами входили в отряды рыцарей, а в отрядах лёгкой конницы имелось небольшое число рыцарей [12].Так ка
Тэйнин Дмитрий
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8B
Практически по всей Европе так называлась легкая кавалерия.
Бригадир гусаров Жерар был французом.
Вы думаете гусары это исконно русские войска? Увы.... Это с Венгрии, а уж потом перешло на Россию....
Великобритания
Румыния
Перк
Швеция
Польша
Нидерланды
Канада
Дания
Аргентина
Франция
Румыния
Перк
Швеция
Польша
Нидерланды
Канада
Дания
Аргентина
Франция
Утром поручик Ржевский покидает Hаташу Ростову.
- Поручик, а деньги?
- Hу что Вы, мадам, гусары денег не берут!
- Поручик, а деньги?
на украине ?
"Гусар" слово из мадьярского (венгерского) языка. В Австрии так назывались части легкой кавалерию набранные из мадьяр (венгров) . Потом подобные части стали создаваться в России и других странах.
в Польше?