Общество

Почему коммунисты из колхозников "драли три шкуры"?

Владимир Попов
Если отвечать серьёзно:
1. До войны страна была в основном аграрная. В условиях враждебного окружения необходимо было как можно скорее создать индустрию. Единственным источником денег была деревня. И к войне, как Вы знаете, эта индустрия была создана.
2. После войны на европейской части страны практически не осталось предприятий - всё было разрушено. Срочно надо было восстанавливать. Колхозы восстановить значительно проще, нежели заводы и шахты. Поэтому деньги опять-таки стали драть с крестьян. Действительно, чтобы закрепить население, паспорта в деревнях стали выдавать только с 1958 года. До того единственной возможностью выбраться из деревни был призыв в армию (это для мужчин) , для женской части населения - только выход замуж за городского.
3. Что касается трудодней. Очень многое зависело от аграрных условий. Ведь на трудодни оставалась часть урожая данного колхоза. Хороший урожай - хорошая доля на каждый трудодень. Если работал нормально, не сачковал, то и получал достаточно.
Страна у нас большая и агроусловия разные. Конечно, в условиях северо-запада сложно было хорошо получить на трудодень, за то они хорошо прирабатывали на зимних заготовках древесины.
А, действительно, многие вспоминают те времена с ностальгией поскольку не было такого расслоения общества.
Nati... Nati...
Лучший ответ
Колхозы были крепкие хозяйства, в деревне люди жили в трудах и при деньгах. А вот сейчас в деревнях -разруха. Одни старики остались.
Асет Ажикенов
Юля Орлова при трудоднях они жили и достаточно долгое время вообще без паспортов
это вы о временах которые до Никиты были вспомнили...
В СССР государство покупало зерно у колхозов дороже, чем потом продавало хлеб населению !!!
Только почему-то они с ностальгией вспоминают о тех временах.
Janna Naumov
Алексей Неповинный ага особенно как без паспортов жили и получали жалкие трудодни вместо денег
а сейчас драть некому.. в деревнях-старики и дачники (летом) и поля, заросшие бурьяном..
Vvvvv
коммунисты это мразь отродье быдло
_-Макс-_ _*мачо*_
Так тебе еще не все рассказали.. .
По субботам на конюшнях плетьми пороли, а тех кто выжил после 100 плетей, шкуру живьем сдирали, а потом на кол сажали. Жили они в глубоких землянках, пахали в железных кондолах по 24 часа в сутки.. .
А коммуняки в это время вино пили и баб насиловали...
ага, либерасты так деранули, шо они вообще развалились...
Роман Мазин
...трудодни?... на на "жатке" колхозник получал больше трудодней, потому-что он и больше вырабатывал на уборке.. . по оф. данным крестьянин работал 4 месяца в году.. . и серп, на страде, был ему не помоЩник.... создавались МТС. . БЫЛА ЧЁТКАЯ ОТРАБОТКА между стройками.. . создания новых городов.. . и количеством колхозников.... к сожалению 20 съезд этот баланс порушил..