Общество

А почему говорят "драть три шкуры" ???Ведь у всех только одна шкура... :-) Откуда три ???:-)

Рома Абрамович
Здравствуйте, Медведь. Выражение, вероятно - трансформировалось из "драть В три шкуры". Вот одна из версий:
Генуэзцы "хотели получить от Мамая монополию на сбор дани с русских земель, аналогичную той, которую имели среднеазиатские купцы от правителей Золотой Орды чингизидов. Эта монополия была очень выгодна, поскольку давала прибыль, превышающую 300%. [По всей видимости, именно отсюда пошло выражение «драть в три шкуры» , т. е. собирать дань в три раза больше, чем установлено законом. ] "
http://www.arimoya.ru/Russia/russia14.html
Я Вас попрошу. . Очень заинтересовала фигурка матроса. Первое впечатление - неудачная композиция. Но Макс там емко сказал, добавить к нему - нечего. Вечная Память этим Людям. Дайте, пожалуйста, ссылку с интервалами, чтобы она прошла без проверки модераторов.
С уважением.
Алексей Ташинцев
Лучший ответ
вообще-то каждый человек покрыт двойным слоем кожи.. . соответственно третья шкура-это уже мясо, самая суть....
а про проценты и налоги забыли?
Игорь Кудрявец
Одна, но стоить может и трех и десяти и больше
Tariel Ardaev
Система ценностей у людей всегда была разной, и даже порой страшно представить, насколько. Вот, скажем, никакой истинный неандерталец ни за какие деньги не продал бы свой верный каменный топор. Но не из-за любви древних людей к топорам, а просто денег тогда еще не было. Деньги, ныне имеющие прочную ассоциацию с богатством тогда отсутствовали, но вот определение богатства само по себе уже существовало. В темные необразованные времена это были, конечно, шкуры, мясо, и камни. Отсюда вышли выражения: «я с тебя три шкуры сдеру» — о штрафах и наказаниях, «из шкуры вон лезть» — выйти из богатых. «Держать камень за пазухой» — это о богатствах, носимых с собой. Но такие богатства оказывались очень нетранспортабельными, а часть из них — и скоропортящимися. Поэтому богатые люди тех лет были очень сильными, ходили с ног до головы закутанными в шкуры, и ели за троих - чтобы мясное богатство не обесценилось.
Elena Ilyasova
незнаю!
Юрий Шевцов Тогда не отвечай свинья