Общество
А почему на Руси встарину неугодных жен своих Цари в Монастырь ссылали? Откуда у них традиция такая повелась?
Это для того, чтобы не имела возможности вернуться в светскую жизнь: она постригается, принимает монашеское имя и для мирского как бы умерла. Царь имел право жениться вновь. При этом вся ее родня теряла власть при дворе. Обычно таким способом пользовалась дворцовая оппозиция из числа боярских кланов
Виктор .
Правильно. Цивилизованный способ,по меркам прошлого,избавиться от жены не проливая крови.
вроде и жена неугодна... значит она богу угодна... и лицо сохранил и от жены избавился
Это не столько традиция, сколько удобный способ избавиться от нелюбимой жены. Сослать жену в монастырь - это же не убийство! Хотя и такое бывало. А в Европе такого не было? Тем более, что царям любая была готова служить - телом и душою. Засранцы они были, русские цари, хоты и построили Кремль (Иван 3), например. Да и вообще много чего по себе оставили из архитектуры. А вот в смысле женщин - конечно неправы.
Наверное по принципу бог дал -бог взял....
мне так думается, хотя, я могу и ошибаться, так делалось для того, чтобы жены вроде как не просто на улицу выкинуты были. Все же плохо так обращаться с бывшими женами царю) Сидит пущай себе в монастыре ..Но так же из монастыря вернуться невозможно было практически.
Многожёнство на Руси никогда не приветствовалось. А если нет наследников или по политическим мотивам нужна новая жена, куда девать старую? Развестись-грех, убить-тоже. Монашки от семейной жизни отрекаются. Вот и оставался царь холостым при живой жене и якобы не по своей вине. Ведь монашинский постриг по доброй воле принимается.
Так и мужья царями были..)))
Например, если он бесплоден (а мужик не может не иметь детей!, как же).))) То винит ее и ссылает в монастырь. А русское бабье тупое, верило и молчо шло в монастырь.