Общество

Почему казаки уходя на войну, жен своих продавали?

Первоначально казаки выбирали себе жен из числа прелестных пленниц. Изменялось и их отношение к семье. Детей женатого казака нянчили всей станицей. Однако, не все донцы венчались в церкви по церковному уставу. В ранний период своего существования большинство казаков ограничивалось при заключении брака одним объявлением перед народом об избранной ими жене. Для этого жених и невеста приходили вместе на собрание народа на площадь или к станичной избе.
Помолясь богу, кланялись они на вес четыре стороны, и жених, назвав невесту по имени, говорил: «Ты будь мне жена» . Невеста, поклонившись ему в ноги, отвечала так же, называя его по имени; «А ты, будь мне муж» . После этих слов они целовали друг друга и принимали от всего собрания поздравления. Утвержденное таким образом бракосочетание (супружество) считалось законным. Этот обряд в старину был всеобщим у казаков. Даже после распространения церковного обряда бракосочетания донцы предварительно исполняли свой старинный обычай. Насколько легко по обычаям казаков заключался брак, настолько же быстро брачный союз расторгался. Отправляясь в дальний поход или просто под предлогом, что жена ему не нравилась, лихой молодец обычно бросал свою землянку, а жену продавал.
Для этого жену выводили на круг и говорили: «Не люба! » Если кому-то она правилась, то продавали ее, слегка поторговавшись. Очень часто уступали жену за харчи, нужные в походе, при том в таком количестве, сколько можно навьючить па лошадь, не обременяя своего верного спутника. Купивший отказную жену, прикрывал ее полою кафтана и соблюдал вышеописанный обряд, то есть говорил перед народом: «Ты, будь мне жена» и т. д. Прикрытие полою казаки считали важным символом. Это означало снятие с отказной жены бесчестия развода. Бывало так, что за своеобразным разводом практически сразу шла сватьба.
Саша Киселев
Лучший ответ
Сначала продавали, если никто не брал то ходили по станице и предлагали даром, если опять никто не брал.. . то попросту топили. Можете возмутиться такой жестокостью, но это была необходимость продиктованная жизнью. Кстати, уходя в дальний поход или перед лицом разгрома убивали так же детей.. . просто потому что одним из самых страшных грехов было рабство.. . Но как вы понимаете, вследствие вышеописанного и врагам милости особо не приходилось ждать...
Ксения Олеговна Какой вы разумный... "Необходимость ( жестокость), продиктованная жизнью..." Это фашистская идеология, поздравляю вас.
Максим Будько странно.. тогда всех бы перебили. Фигня какая то.
отдавали в надежные руки)) А то изменять ведь по-любому будет, а тут хоть какая-то выгода))
Guzal' Ramil' Kyzy
Впервые слышу об этом. Может и не было такого?
Татьяна Карасева Выводили на майдан и начинали расхваливать, а потом продавали.