Общество
Почему у нас на Кубани в свое время большевички выселяли из станиц казаков и заселяли их красноармейцами?
Поучительна в этом смысле судьба станицы Полтавской. Местных казаков удалось усмирить только после настоящего войскового штурма, после чего почти всех казаков расстреляли или выселили, а в станице расквартировали воинские части и даже переименовали ее в Красноармейскую. Только и 90-е местная громада добилась возвращения станице прежнего названия, но район так и остался Красноарейским, туды их мать...!
Дык и спросите их об этом, откуда ж нам знать почему.. . Наверное, потму, что они не подчинялись власти. а Вы знаете примеры других стран, когда какой-нибудь регион отказывался подчиняться существующей власти, и власть на это не обращала внимания?
Казаки, кроме независимости и преданности царю, были ещё и крепкими хозяйственниками, по советским меркам - кулаками. Ну, а с кулаками разговор был короткий...
Почему? Для устрашения.... А как иначе устроить триумфальное шествие советской власти!?
Как почему? Казаки были защитой отечества веры и царя!
А теперь вон смотрю идет казак мимо Храма -лба не перекрестит да казаки сейчас шашки выбирать не знают как, идет казак -гарда у соска наконечник ножны у щиколотки - а случись реальный бой?
Вы же сами и ответили: потому, что бунтовали
Россия тогда была захвачена понаехавшими с запада
это еще называлось революцией
соответственно, у понаехавшего чемоданчик да винтовка
а у твоих казаков абсолютно все для счастливой жизни
но если для понаехавших хозяев какзаки никто, то и жить они должны нигде
кстати, этот процесс у вас очень активно идет и сейчас, правда иными, типа мол мирными методами
это еще называлось революцией
За то, что казаки были опорой царской власти и государства.. . За решение краевой Рады о непризнании власти Совнаркома в 1918-м году, за то, что добровольческая армия А. И. Деникина на две трети состояла из кубанских казаков.
Мой дед погиб в то время, воевал за белых...
А местная громада откуда народилась, если всех выселили? Или это потомки красноармейцев, решивших стать казаками в одночасье?))
Троцкий ненавидел вольных казаков.
не знаю как у вас на Кубани но у нас на Кубани когда то вообще казаков не были а жили там только коренные жители
Полтавская, основанная в 1794 году, является одним из первых сорока куренных поселений черноморских казаков на Кубани . Название перенесено с одноимённого куреня Сечи, названного в свою очередь по городу Полтаве.
В 1932—1933 годах Полтавская стала одной из станиц, поставленных за «саботаж» на «чёрные доски позора» . От голода умерли сотни станичников.
В декабре 1932 было полностью выселено на Урал всё население станицы Полтавской (более 9 тыс. человек) . На их место поселены семьи демобилизованых красноармейцев, уроженцев северных губерний. Станица получила другое имя — Красноармейская.
-а казацкому роду не переводу !
-бальшевичкам еще станетца.
Почему об этом не пишут в учебниках по истории России? про одну правду которую искажают другие страны ежегодно говорят, а про другую правду замалчивают. Ведь это наша история, мы должны её знать.