Допустим Беларусь:
Согласно переписи 1897 года, в Белоруссии проживало более 900 тысяч евреев - 21,1% еврейского населения черты оседлости Российской империи. При этом они являлись второй по значимости после титульной этнической группой на белорусских землях, опережая по количественным показателям и удельному весу даже традиционно многочисленную польскую диаспору.
При всех кажущихся диспропорциях в размещении евреев по территории Белоруссии, следует отметить, что с учетом величины губерний в то время они были достаточно равномерно распределены по регионам. Вместе с тем можно заметить тенденцию к сосредоточению основной массы евреев в городах. В наиболее крупных центрах - губернских и уездных, они составляли более половины населения (в среднем - 59,4%). По данным 1897 года, в Могилеве проживало 21547 евреев (50% всего населения); в Витебске - 34440 (52%); в Минске - 47562 (52%); в Гомеле - 20385 (55%); в Бресте - 30260 (65%) и в Пинске - 21065(74%).
Почему их так было много в городах? в деревне селиться не хотели?
Общество
Почему в Польше, Беларуси, Украине в свое время проживало много евреев? Кто их туда пригласил?
В Беларуси много евреев со времён ВКЛ, их туда пригласил князь Литовский Гядиминас, евреи имели много преференций. Кстати, эти евреи называются литваками.

Когда Польшу поделили большинство евреев оказалось в росс. империи.
Их туда ссылали потому, что там нет полезных ископаемых.
Тепло, светло и мухи не летают. Вот и пригрелись.
и сейчас проживают...)))
Евреи шли двумя потоками. Через Балканы и западную европу черз германию -польшу... Кстати как и цыгане.
Больше некуда было деваться . Из всех стран, кроме перечисленных они были вынуждены бежать сломя голову, так как их не только притесняли, но и истребляли физически, как например в Испании, а славяне по менталитету не испанцы, им можно долго, очень долго нервы трепать, обдирая и обманывая ...Пока он об этом догадается, почёсывая затылок, уже и хата и земля под залогом у еврея .
К европе ближе. В городах легче затерятся. В деревнях не любят чужаков, а город по сути космополитичен всегда
Слава Б-гу сейчас у евреев есть своя страна))
в Российской Империи для евреев была черта оседлости, это как в СССР за 101 км свозили проституток и бомжей, так и в РИ евреям нельзя было селиться ближе определенной линии к Петербургу. в Сибирь они не ехали там холодно, а вот Одесса мама - еврейский город. Польша то же была частью РИ, вот их там и много. мою польскую фамилию все еврейской считают.
Через польские территории проходили важнейшие торговые пути: пушной, ведущий на Русь и Хазарию, и янтарный, направлявшийся к Балтийскому морю.
они сами везде приходят