Общество

Почему в Польше, Белоруссии, западной и южной Украине. в 17-19 вв жили евреи? И куда они растворились в наше время?

Oksana Pendak
Почему они жили именно в этих регионах?
Потому, что сукществовала т. н. "черта оседлости"
В других регионах Российской империи им не разрешалось селится.
В этот список нужно добавить ещё и Бессарабию.
Если же говорить о том куда они растворились, то термин растворились
как нельзя лучше подходит для описания этого процесса.
Существует карта структуры городского населения Украины по данным 1925г

НО !!!Необходимо учитывать, что в городах жили на тот период ТОЛЬКО 15% населения
А 85% жили в деревнях. И там процент украинцев приближался к 100%.
Конечно много евреев были убиты во время войны.. .
Но основным фактором всё таки стала урбанизация
После того как миллионы крестьян переехали в города
национальная структура населения городов очень изменилась.
Взять например Киев. До революции в нём проживало всего 260 тыс человек
среди такого количества населения 70 тыс евреев составляли бы 27%
А в Киеве наших дней? В городе где проживает более 3 миллионов человек?
Естественно % еврейского населения намного ниже.
Вот именно - растворились.
Сергей Елифантьев
Лучший ответ
Они кучковались по всей Европе.. . Первыми создали им благоприятные условия в Австро-Венгрии, там некоторые банкиры даже дворянские титулы заимели.. . Перечисленные земли принадлежали России, то и "растворились" на необъятных территориях всей страны.. . но кучкуясь по вековой традиции...
В Бресте до Великой Отечественной жило 28 тыс евреев. После - 25 человек. Понятно куда растворились или расшифровать?
Sergey Kashevarov
Oksana Pendak С оружием в руках защищали Родину? Преклоняюсь
Для них существовал ценз оседлости. сейчас они имеют занимают ведущие экономические и политические позиции в мире, и живут там где выгодно.
Лиля Усеинова
разбежались по всему миру, стали полукровками, затаились ...
Элла Карбан
Они продвигались все ближе и ближе к России.. . Пока в 1917-м не собрались в нужное время в нужном месте!
Инна Иванчук
Светлана Заботливая Однако, перечисленные территории и до 1917 принадлежали России...
В госдуме, в правительстве, на телевидении и среди алихархов поищи,,,
Это херня.

А откуда такое кол-во корейцев в Томске?
Sdfasdf Sdafasd