Общество
Почему казаков не смущает, что они много чего переняли у соседних народов (кавказских, тюркских ?
Даже слово "казак" этимологически тюркское по происхождению, а одежда кубанских казаков напоминает грузинскую, и даже язык отличается от литературного русского ближе к украинскому .Много блюд перенятых в кухне казахов неславянского происхождения (баурсак, шашлык и другие) . Основу казаков составляют славяне, но есть и кавказский и тюркские компоненты. Они же отличаются от русичей 13-го века .
Почему это должно их смущать?
Оксана Беспалько
ну это же не славянские элементы
Жанболат Ошакбаев
И что?
Все у кого-то что-то переняли !
от черкесов .то есть адыгов . их было много на Руси в свое время, и много их слов, от национальной одежды осталось .
А ничего, что человек вышел из Африки и перенял всё от негров?
позорно то что переняли даже антропологию: те же 2 ноги, 2 руки, одна голова и сердце слева. Фууууу.
Это закономерный процесс. Почему это должно смущать?
А ты прямо Русич 13 века? В 13 веке и слова такого не было. Все люди перенимают друг от друга, иначе жизнь бы заглохла.
Кавказская черкеска ее в Грузии называют Лекури ..то есть лакцы-дагестанцы...
грузинский танец тоже называется Лекури ...то есть "Лезгинка" притом отношение
не имеет современым кюринцам которые лезгинами то стали всего сто лет назад..
грузинский танец тоже называется Лекури ...то есть "Лезгинка" притом отношение
не имеет современым кюринцам которые лезгинами то стали всего сто лет назад..
Казаки кончились 100 лет назад, а эти... это кизяки
Все народы друг у друга, что-нибудь перенимают, тем более у соседей. Иссык-куль, тоже однокоренное с казаками. Был народ такой Саки. И казахи и ещё куча других, по всей евразии, вне зависимости от языка.
с кем поведёшься, от того и наберёшься
Это типично для всех больших наций, живущих в разных условиях. Я когда-то прочитал на эту тему хорошую мысль (по-моему, у Калашникова). "Поселите африканца в Сибири, и он научится рубить избы в лапу и складывать русские печи - или умрет от холода". Так же и с казаками - нужно жить в условиях степи. И многое в укладе перенимается от степных народов - пельмени на временной стоянке не приготовишь, каравай не спечешь.. Нужно жить в предгорьях Кавказа - многое перенимается от кавказских народов.
Похожие вопросы
- Почему казаки из защитника народа стали его врагами?
- Слышали о гагаузах = народ такой - тюркского происхождения, но православный - расскажите о их происхождении?!..
- Когда извинится Россия, потомки казаков, чьи предки устраивали геноцид адыгов, чеченцев, ингушей, и других народов Кавказа?
- Почему казаки не считют себя ни русскими не украинцами? И кто они?
- Почему казаки не хотят быть русскими?Требуют что по национальности они были казаки а не русские..
- Почему Казаки решили назваться "Казаками"? от чего произошло это слово?
- "Казаки" - люди в казачьей форме забаррикадировали вход в Сахаровский Центр в Москве. Почему казаки
- Почему казаки в России,но при этом "казацкого роду" в гимне Украины, в которой казаков вообще нет?
- Украинцы и Русские - это народы-братья илиразные но соседние народы?
- За что в гражданскую войну воевали казаки? Они же были бедные крестьяне. Выходит, что против своего народа воевали умирали