Общество

Почему казаки в России,но при этом "казацкого роду" в гимне Украины, в которой казаков вообще нет?

Ирина Марченко
странный вопрос, с Запорожья
Olga Fortuna
Лучший ответ
за то там таких фашистов как ты полно
Казаки не национальность, а социальная группа в Российском государстве, характеризующаяся определённым имущественным статусом, правами и обязанностями. Среди казаков можно встретить представителей разных национальностей, в основном юга России, но не только.
Ирина Марченко Вопрос о том, как казаки попали в гимн нынешней Украины.
Но на самом деле, запорожские казаки никогда себя украинцами не называли. И даже не только потому что на момент расцвета Сечи в XVI-XVIII в.в. украинцев как народа еще не существовало даже. Были малороссы, к которым запорожцы тоже себя не относили.

Среди самих запорожских казаков бытовало предание о происхождении их от древних тюрок-хазаров (козаки - хозаре). Запорожских казаков также нередко по-другому называли черкасами, что может указывать на их связь с северокавказским народом адыгов-черкесов. Также само слово казак может идти от другого старорусского названия адыгов - касоги.

Нельзя забывать и что в рядах запорожцев идут целыми списками и реестровые казаки со вполне себе великорусскими фамилиями - Василий Григорьев, Иван Васильев и т.д. На Украине чтоб такое скрыть, ныне пытаются этих казаков, что называется, украинизировать в Григоренки и Василенки.

В общем, запорожские казаки получились из целого объемистого списка народов - от русских до поляков, молдаван, и даже евреев с татарами. Всех кто мимо проходил, как говорится...
казаки россии - это ряженые казаки не имеющие отношения к казакам Украины...
E*
Elena ****
Анатолий Авдеев чего??? историю поучите, и не позорьтесь.
Александр Павлов Прямые потомки запорожцев - это кубанские казаки. В первую мировую они ваших сечевых стрельцов расхерачили
Вообще-то СБУ уже признало казачество "нежелательным" элементом.
Казаки на Украине были-ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ.Но их распустила российская императрица-простым указом.Они в ответ И ПУКНУТЬ НЕ ПОСМЕЛИ...
Вова Каблов
На украиге козаки, это типа пассивных педерастов
Nizom Kabilov
Хрен их знает, там все перемешались
Саша Цагин
Запорожские казаки же украинские. От них идут кубинские с терскими.