Общество

Слышали о гагаузах = народ такой - тюркского происхождения, но православный - расскажите о их происхождении?!..

О происхождении гагаузов существует множество различных гипотез:

Предками гагаузов были тюркоязычные кочевые народы: огузы, печенеги, половцы.
Гагаузы — потомки болгар, отуреченных во времена владычества Османской империи.
Сельджукская теория: гагаузы являются потомками турок, переселившихся в XIII веке в Добруджу и основавших там совместно с половцами Огузскую державу.
Гагаузы — потомки тюркоязычных протоболгар, переселившихся в VII веке с берегов Волги на Балканы и принявших в IX веке христианство.
Антон Ефимов
Лучший ответ
Обитают они в Бессарабии, преимущественно в Южной её части (это западные районы Одесской области и Молдавия) . Гагаузы представляют собой остатки от Османской Империи. Бессарабию они по привычке продолжают называть по-своему Мерхатией. У них, как и у Молдован, очень мало осталось каких-либо исторических наследий. Выращивают виноград, содержат фруктовые сады, пасут коз.
(Я был там в экспедиции в 2003-м).
о происхождении? ))
тюрки крестились вот и появились гагаузы... .

так же как и хорваты и босници - принявшие мусльманство славяне
Оксана Кищук
Ерболат Елдар Хорваты - католики....
Наталия Корнева албанцы мусульмане.
Наталия Корнева Албанцы не имеют к славянам никакого отношения.Кстати,большая часть и хорват,и боснийцев тоже мусульмане.Про их этногенез мне ничего не известно.Узнаете,педелитесь ,пожалуйста.
Гагауз=Гагоуз=Хакоуз. В переводе означает настоящие огузы.
В этногенезе современного Азербайджанского народа участвовали Кавказские албанцы (часть из них были христианами. Это они построили церкви на территории Карабаха, а не армяне. Эти церкви отличаются от армянских.) огузские, после них тюркские племена. Потом были неудачные попытки арабизации. Так вот, современные гагоузы, потомки одного из ветвей тех племён. Их язык практически идентичен с азербайджанским. Только говор другой.
Ася Акулова
Я впервые в армии столкнулся с ними. В моем взводе было трое -- кстати, по виду один славянин.. . Даже фамилию помню = Коев. Мне и рассказывали они всю эту историю, но как-то уже подзабыл.. . Но ребята были неплохие!