Общество

Почему нам известно гораздо меньше о происхождении Славянского этноса, чем о происхождении других этносов, населяющих+

Потому что никакого "славянского этноса" не существует. Римская политическая культура считала что только власть кесаря может освободить народы от рабства. Соответственно всех кого кесарь не мог достать, называли Slavus ( рабы) . Так получилось что к концу римской эпохи "славусы" остались только к северо востоку в стране называемой "тартар" В римской мифологии именно в этом направлении за горой Олимп находилась преисподняя и видимо они здорово понимали в этом:)) ) В эпоху византийского царства слово трансформировалось в "slavian" , и Первое упоминание о "славянах" мы находим в письме к византийскому императору Адриану 14 век. К нам термин пришел стараниями Ивана Грозного, который жаждал наследия Византии и отчасти копировал ее политическое устройство. Он именно тем и известен, потому что стал первым имперцем, сделав попытку назвать многочисленные подчиненные и разноязычные племена, одним названием. Это была первая национальная государственная идея, и называлась она "славяне". Наравне с этим словом к нам пришло слово "тартары", которое наследовало нарицательный смысл дикого некультурного народа. В то время слово "некультурные и дикие" было равносильно " не находившиеся под опекой царя, не оседлые люди". И в Грозненскую эпоху татарами называли всех кто не имел защиты иных царей и еще не поклонился царю московскому. Все "татары" проживали конечно восточней московского царства, и рассматривались как естественные трофеи экспансии этой новой, и разумеется цивилизованной политической культуры.)))
Сергей Витько
Лучший ответ
наверное - это минусы национальной политики многонационального государства
Лидия Шохтина
Зима холода. Дрова кололи а не записывали. Да еще всякие кочевники туда сюда великие переселения народов устраивали.
Обычно, знания исходят из конкретных источников, а в отношении славян источников пости нет. Они были насильно уничтожались на протяжении всей истории.
Иудейская религия в виде византийского православия уничтожала по приказу Ватикана все древние языческие русские книги и летописи, ведущие записи с 6 века. Так были уничтожены библиотека в Киеве, сразу как Путята принял христианство. Московская библиотека - уничтожена по предательству епископа Кирилла, открывшего ворота Москвы, когда Тохтамыш осадил Москву. Татары не тронули города, а сожгли только библиотеку.
После падение Новгорода, все древние славянские книги до которых еще не добрался Ватикан собранные в подвале Святой Софии - были сожжены, заказ Ватикан выполнен РПЦ.
Торокулова Кымбат ну вообще-то у мусульман (древних особенно) было тяжелейшим грехом уничтожать книги и священные для иных народов вещи. Как же они при ИГЕ 300летнем не уничтожили наше православие? А вспомните Александрийскую Библиотеку с 500000 папирусных свитков. Там "произошел" пожар, причем несколько раз за несколько сот лет (видать электропроводка барахлила)
ибо славяне немного не там однако
Алеся
... кривичей, которые пришли с Вислы и расселились по правым притокам Волги, и вятичей, которые пришли с юго-запада и осели в бассейне Оки.
...

Но прежде славяне участвовали в общем переселении народа с востока на запад

Названия более мелких рек также могут быть сопоставлены с балтизмами: Нара (левый приток Оки) – 'поток', Лама (правый приток р. Шоша) – 'низина, узкая долина', Лобня (левый приток Клязьмы) , Лобца (левый приток р. Истра) , Лобь (правый приток р. Шоша) – 'долина, русло реки', Руза и Русса (левый приток р. Лобь) – 'узкий луг с ручьем', две реки Сетунь (обе правые притоки р. Москва) – 'глубокое место реки, середина реки'. Граница балтийской гидронимии проходит от Санкт-Петербурга, приблизительно по линии Московской железной дороги, несколько восточнее города Москва, вдоль реки Москва до ее впадения в Оку.

Славянские гидронимы
в России – самый последний пласт. Их обычно соотносят с племенами кривичей, которые пришли с Вислы и расселились по правым притокам Волги, и вятичей, которые пришли с юго-запада и осели в бассейне Оки. Это способствовало развитию связи топонимии Северо-Восточной Руси с топонимией западных и южных славян. Низкая плотность балтов и финнов, живших в этих местах, позволила славянам свободно размещаться на новых территориях. В результате мирного сосуществования с этими племенами славяне усвоили названия крупных и средних рек и дали свои названия мелким речкам и ручьям. По-видимому, к славянским относятся названия Мéча (медвежья) , Мóча ('влага, слякоть'), Понóра (понор – 'место, где река исчезает') – приток Клязьмы «расплывается» в переувлажненном болоте, Волошня (от слова волок) , Гвоздня (гвозд/гвазд 'грязь'), Каменка, Песочня, Долгуша, Липка, Крутец. Многие дославянские названия были переосмыслены славянами: Сестра, Осетр, Истра – все содержат индоевропейский элемент -стр- 'течь'.

Нередко названия притоков сопровождаются уменьшительными суффиксами: Дон – Донец, Осетр – Осетрец или Осетрик, Пахра – Пахорка, Пехра – Пехорка.
Ла
Лана
Сапожник, как всегда, без сапог !
Alexey
Кто ХОЧЕТ, тот знает!
Камиля Таирова
Прочтите книгу Валерия Демина "Тайны русского народа". Очень интересно и как раз по вашему вопросу.
А от себя отвечу, что познания о собственном народе должны идти от самого народа, т. е. с рассказов наших родителей, а отнюдь не из уроков истории, где все изложено предельно кратко и в основном, как вы правильно намекнули, о других народностях и странах. Только вот с каждым поколением наша связь с корнями становится всё слабее, и от нынешних родителей, читающих своим детям не те, мягко говоря, книги, уж точно не услышишь повествований о наших предках-славянах и их культуре, так что дети у нас в итоге вырастают воспитанные на западных "ценностях".
Чтобы посмотреть правде в глаза, порой достаточно воспользоваться замочной скважиной!
а высшая степень смущения - два взгляда, встретившихся в замочной скважине.... так и у нас история уже переписывалась сколько раз.... и кому верить.... у каждого своя сыромяжная правда....
Торокулова Кымбат может быть "сермяжная правда"? :) А на картинке сразу видно кто исТОРЫю писал (точно не жители "пустых" районов
Поздно научились писать.
Ну.. . кто как.. . Я, например, своих предков до седьмого калена знаю.... И историю дохристианской Руси от бабки своей ведунии слушал.... Что касаемо Книги Велеса, упоминают тут в ответах - увы и ах.. . То, что выдают за нее - это подделка.... Новодел, короче.... Реальную книгу мало кто видел.... Не для всех она.
Зайнаф А
Торокулова Кымбат Да никто её не знает.. кроме Вас, конечно. Но уж Вы то точно никому не скажете (мало ли шо может случиться)...
Из-за тех кто пишет историю.
самый простой способ уничтожить неубиваемых русских - обрезать им язык и историю, как заповедывал Яхве детям своим
о славянах вообще мало что известно одна книга велеса чего стоит - это кладезь мудрости может и другие письмена какие были теперь только по крохам собирают историю да и то не все пока известно
Юрий Ушаков
Историю уже много раз переписали
Дмитрий Швецов
Как-то так сложилось (
Так это исТОРЫя так написана, чтобы меньше знали . Читайте БЫЛИНЫ и СКАЗЫ, там ПРАВДА о наших предках . О великой СКУПЩИНЕ союзе слОвянских РОДов, кое где проскакивают в инете работы учёных . Кто то сильно хочет, чтобы россияне не знали своего прошлого, а были ВАНЬКАМИ не помнящями родства
Salauat.. (Id90182377) Значит, по Вашему, еврейское слово "Тора" моложе английского "story", а русское "история старше обоих этих слов? А может и французское "humor"(юмор) от русского "умора"? Ну, раз вы все такие древние, то придется подтянуть сюда Дарвина, и его цепочка эволюции и происхождения человека, по Вашей логике, будет выглядеть так: русский - обезьяна - человек... А может Вам в школе еще разок поучиться?
Известно очень многое, но кто в России признает, что основное население там было угро-финское.
Потому, что разным там америкосам и пр. , пляшущим под их дудку это не выгодно. Им нужно, что бы мы были "иванами не помнящими родства"...
Алексей Храмов
на сегодняшний день удалось восстановить и доказать что славянской истории и их предкам миллионы лет и это более чем факт)
Юра Иванов
Кто виноват что вы не знаете своего прошлого, ГосДеп или Евреи ?!
Елена Бабкина
Salauat.. (Id90182377) И чья численность больше?:)
Виктор Чокан Где же ваш предыдущий источник?))))))
Историю переписывают, настоящая история в народных песнях и сказках, наверное :))
Лично мне больше известно о происхожении и формировании Славянского как Вы сказали этноса, чем всех остальных.
кому -нам?
Летописи сожгли. Мифологию поддерживают...
источник хлам...
Ольга Карп
Наверно госдеп виноват как обычно, непрофинансировал.
просто вы не там ищете и читаете
Историю писали не те люди
отсутствие письмености на тот момент и соответственно письменных же документов той эпохи.
Виктор Чокан См. Википедия- Дохристианская славянская письменность.
Юрий Коротков и присутствие диких обезьян на деревьях
видимо. имеется в виду-школьный курс. меня в детстве всегда возмущали учебники истории-немного. вскользь история Киевской Руси. еще чуть чуть-про иго татарское. где князья чуть ли не партограми представлены. потм немного про Грозного и Петра. кровавый царь Николай и сразу самая справедливая революция! все! вся история велткого государства! зато западная история -во всей красе. особенно те разделы, где бедные ткачи и шахтеры англии создают предпосылки к революции. (но так ее и не делают) еще про гуса какого то древний Рим и греция очень подробно. и все как то подводилось. что революция была нужна! искали себе оправдание
Tavarisch Bender
У них не сохранилось никаких записей, до того, как пришли Рюриковичи и объединили всех. До этого жили отдельными селениями и всем на это было плевать, забот и так было не в проворот.
Илья Вершков
да нам скифам срать на то что немецкие диверсанты там про нас написали!
Были мы дикарями, дикарями и остались, что еще можно написать? Лет, так через 2 тыс. , если не сопьемся и работать научимся, тогда - да, а пока.... Молодая нация, что с нас взять?
Светлана Семагина дикари? а киев был..а новгород? а с какой стати рюрик приехал?не с войском нет сведений о том что захватил...а приехал и стал княжити....
Юрий Коротков всё верно - какие ВЫ дикари были такие и остались. И что за привычка у дикарей соваться в разговоры про историю?
Каждое поколение по-своему переписывает историю
K. C.
у них письменность раньше появилась..
Elnur Abdullayev
Виктор Чокан СМ. Википедию- Дохристианская письменность славян.
Юрий Коротков видать она вместе с дождем выпала, письменность то...
Не могу знать что было там вчера, и отец молчит. Но твёрдо знаю. Русские любят лесть как никто. И этой лестью нас уболтали шо мы самые самые. А мы просто самый обыкновенный народец, без стержня и морали. Гавно народ, если чесно. гнилой падло. Только ненадо пафосных слов про петриотов и русофобов. Это жидовские понты.
Читайте Веды и Велесову Книгу - там есть ответы на все вопросы
Galymzhan Aktasov
Salauat.. (Id90182377) Я не читаю рукотворных источников, где какие-то неизвестные мракобесы сочиняют всякую всячину ради поддержания идеи превосходства определенного этноса. В прошлом веке была еще одна страна, где водились типа арийцы, и всем известно, чем это все закончилось. К стати, современных псевдо арийцев прошлые "арийцы" кажется в унтерменш определили? Вот уж во-0истину, история повторяется дважды, один раз как трагедия, второй - в виде фарса!
В Вики написано о славянах, их происхождение и т. д.
говорите за себя, я историю люблю и ее не прогуливал в школе
Victor Black
Salauat.. (Id90182377) У меня тоже по истории было 5, но я не уверен, что ответив СЕГОДНЯ на те же вопросы, я получил бы такую же оценку. История меняется постоянно, вот в чем фокус, девочка. Недаром Россию один видный политик назвал страной с непредсказуемым прошлым.
ПЫСЫ. А грубить не надо, это никого не красит.