Общество
Почему средняя пенсия гораздо меньше средней зарплаты? Пенсионеры что, не люди что ли?
пенсия пенсии рознь, сосед слева - пенсия за 80 тысяч, а у соседа напротив оклад 7 900 рублей
Не знаю как у вас, а у нас при трудовом стаже от 40 и больше пенсия составляет 75% от получаемой до того зарплаты и это не считая накоплений по 2 и 3 уровням пенсии. Так что смотря как и кто до того работал. Ну и собственно расходов у пенсионеров меньше, чем у работающих. Не надо в обязательном порядке тратиться на транспорт, и на быстро снашиваемые при работе одежду и обувь и на обеды вне дома.
Редко где средняя пенсия превышает среднюю зарплату. Величина средней пенсии в 40% от средней зарплаты была рекомендована Международной конфедерацией труда в «Конвенции 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения». Так что обычное соотношение пенсии к зарплате 40-70%.
Потребности в каждом возрасте разные. Отсюда и высчитывается +возможности государства на данный период. К 40% стремимся, но когда достигнем, вот в чем вопрос.
Это ты где такаю пенсию на общих основаниях видел, что бы она ровнялась средней по стране з/п? В Тридевятом Царстве?
у нас видимо нет..
то есть не работающий человек на пенсии, по-твоему, должен получать столько же, сколько и работающий???? с чего бы это???
Вера Заплетнюк
Не столько, а хотя бы 40% от заработка, как было в СССР и других странах! Вывод зарабатывайте на свою пенсию, не в России, а в других странах!
Вера Заплетнюк
Тем, что государство - вор!
Как говорят старики забудь ты про эту пенсию там ничего хорошего нет ...
Пенсионеры это, нелюди, по мнению высших руководителей, если к ним так относятся!
Есть пенсии 20 тыр, а зарплата 12 тыр. )
Кстати в СССР было совсем не так если не ошибаюсь
Это отработанный материал.