Общество

а как говорящая Щука из русской сказки в колодце оказалась??? чо там - подводный тоннель был к реке???

Миша Акперов
Это у Стругацких она была в колодце. А туда из Красного моря приплыла
Aigul Mukasheva
Лучший ответ
к озеру :)
Есть такое Щучье озеро

с чего вы взяли. что в колодце?? ?

добавлю:
Емеля ведет себя не так, как Иван-царевич: и за тридевять земель не отправился, и со Змеем Горынычем не сразился.. . А успехи и подвиги его свершились благодаря говорящей щуке.

В чем же его собственная заслуга? Ну, во-первых, он сделал над собой усилие - отправился-таки за водой (помните, один из аспектов сказки про Репку? - Для того, чтоб тебя нашла удача, сделай шаг ей навстречу, посади хотя бы овощ, брось в землю зернышко-семечко) .

Во-вторых, он ПОЙМАЛ щуку (она не сама к нему в ведро забралась) .
В третьих, он сделал выбор между вариантами решения: съесть рыбу на обед или отпустить, поверив (т. е. рискнуть) .
Вот теперь в самую пору поговорить о щуке. Эта рыбина присутствует во многих мифологиях народов мира, но об этом лучше побеседовать отдельно, а сейчас достаточно будет рассмотреть несколько аспектов символического значения ее в русской традиции.

Щука символизировала древнейшего первопредка, ее изображение либо высушенную челюсть издревле использовали в качестве оберега. Значит, можно говорить о помощи, пришедшей к Емеле от предков. Но за какие заслуги? Давайте заглянем в Словарь смыслов русского языка и прочитаем:

ЩУКА («Щу + Къ» ) - это «воплощение чувственных образов души» . Вот как, оказывается! Душа у Емели заговорила, потому и действия его, пусть и под флером бравады, обрели смысл, а стало быть, и силу.
И волшебный заговор «по щучьему веленью» , в этом случае переводится «по велению души» .

Сверим с ритмо-фонетикой:
Щ - означает щит, У - духовное, К - направление, А - первое, изначальное и к тому же - трансляцию открытого.
Вот оно как выходит-то! Душа - защитница и проводница.. .

Если свести все значения воедино, а не выбирать одно предпочтительное, щука становится многозначным образом глубочайшего значения
Теперь понятно, почему именно Емеля поймал именно щуку? И я вам желаю слушать и слышать голос своей души, от души желаю!
А что говорящая ничего..?
А Емеля не в колодец по воду ходил.... Вы что?... Может у вас какое-то осовремененное издание.... Сейчас всё может быть.... ((((
***aselya*** Asilzada
Язык до Киева доведет.... ну а ее до колодца. Но в мультике помню Емеля к реке ходил за водой.
Там есть разновидность сказки с прорубью во льду, и колодцем. Наверно имеется в виду разновидность озерно-речного колодца. Это конструкция похожая на традиционно "сухопутный" колодец, только вынесенная в реку на мостике подальше от берега. Такие колодцы устраивают в районах, где у рек непостоянный берег и уровень воды, а грунтовые воды отсутствуют.
В другой сказке водяной из тазика дули крутил и про долги вспоминал...
Janerke Shomanbaeva
Вообще-то её из проруби вынули, а не из колодца.)
Емеля был пьян.. Там не только щука могла оказаться!
Икра.
Кинул кто то в колодец. Может быть, торнадо ?
Насколько я помню, она в проруби была, а не в колодце.
Да-да точно тупел к реке, но "река" - как понятие время, которое течет. И чтобы исполнить желание ей нужно просто вернуться в прошлое или в будущее и поправить там- сям и готово- "По щучьему велению, по моему хотению"....
Внимательно перечитайте.
Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял ведра да топор и пошел на речку.
Прорубил лед, зачерпнул ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку.
Евгений Потапов Браво мастер!
она оказалась в проруби
Илья Матвеев
Просто сказки для таких как ты и пишут)))
торкнуло его сильно (реж по мультику)
Filonov Ruslan
тогда уж больше внимания надо обращать на то, что она говорит. сказка она и есть сказка, не нужно искать противоречий))
Скорее всего братан, Емеля белочку словил!
очень смешно! =)) а правда как?
Катя Екимова
Респект за вопрос!!!
она там и родилась