Общество

А почему главным героем русских сказок зачастую был именно дурак?

Иван-дурак Синявский А.Д. Иван-дурак: Очерк русской народной веры. - М.: Аграф, 2001, с. 37-48. Это любимый герой народной сказки. Я бы даже не побоялся сказать, что Дурак - это самый популярный и самый колоритный сказочный персонаж, ее избранник, который заслуживает особого внимания. В широком смысле Дурак - это вариант последнего и худшего человека. Только вариант более сгущенный и более конкретизированный, более осязаемый. Дурак занимает самую нижнюю ступень на социальной и, вообще, на оценочно-человеческой лестнице. Недаром само слово «дурак» это ругательство - и весьма оскорбительное, и весьма распространенное. Никому не хочется быть дураком. А здесь, в сказке, ругательство «дурак» становится именем героя, или, во всяком случае, его кличкой, постоянным эпитетом, который к нему прилипает. И сам герой иногда себя величает: Иван-дурак. Дурака все презирают, все над ним смеются, все его бранят, а иногда и колотят. В родной семье он существо самое отверженное. И потому немало сказок начинается со следующей формулы или ей подобной: «Жил-был старик; у него было три сына, третий-от Иван-дурак, ничего не делал, только на печи в углу сидел да сморкался»1. Или: «все на печке сидел да мух ловил»2. Или: «Был себе дед да баба, у них было три сына: два разумных, а третий дурень. Первых баба любила, чисто одевала; а последний завсегда был одет худо - в черной сорочке ходил»3. К незавидному положению Дурака, чтобы его еще больше унизить, присоединяются и собственные его пороки - не слишком страшные, но распространенные в народе, довольно безобидные и вместе с тем презираемые. Дурак не умеет и не любит работать. Он по природе своей ленив и старается большую часть времени лежать на печи и спать. Иногда к этому присовокупляется, что Дурак склонен к беспробудному пьянству. К тому же он - грязнуля. Не желает умываться, причесываться и вечно сморкается. Или, что еще некрасивее, размазывает сопли по лицу. В одной сказке (в поздней записи) говорится, что прекрасная царевна соглашается выйти за Дурака замуж: «... Делать нечего. "Значит, доля моя такая", - сказала она, и пошли венчаться. За свадебным столом Иван сидел дурак дураком, одних платков царевна измарала три штуки, утиравши ему нос»4. --------------------------------- 1 Народные русские сказки А.И. Афанасьева. В 3-х т. - М., 1957. Т. 3, с. 3. 2 Там же, т. 3. с. 195. 3 Там же, т. 1, с. 315. 4 М.И. Смирнов. Сказки и песни Переславль-Залесского уезда. - М., 1922, с.94.
В русском язычестве дураками называли людей, которые познавали мир не логическим, а нравственно-моральным путем. Они находились в постоянном, говоря современным языком, трансовом состоянии, через который и познавали мир. А с приходом христианства, таких людей--дураков, стали называть, вкладывая в слово уже современный саркастический, ругательный смысл, к которому мы и привыкли. Дурак--это глупец, идиот.
Елена Грязева
Лучший ответ
Довольно басни сочинять
про русскую тоску.. .
Умом Рсссию не понять
Ивану-дураку!
Алмат Надырулы
Извращение смыслов. Изучите, например, карты ТАРО, там есть аркан ДУРАК, и далеко не всегда его понимают как глупость, чаще как спонтанные решения, не зависящие от стереотипов, чутьё, которое недоступно зашоренному умному.

P.S. У нас много чего извращено, причём, сознательно, нашими врагами. Например, есть поговорка: "пьяному море по колено", но мало кто знает, что это кастрат, полная фраза - "пьяному море по колено, но лужа по уши". Смысл совсем иной, правильный.

Или слово "крамола" - (сейчас) политический заговор, мятеж.. .Но исстари это было к Ра мола - молитва Свету, миру Прави. То есть жизнь по Совести и законам Природы-Матушки.

Или слово "кощунство" - (сейчас) Поругание, оскорбление чего-л. дорогого, глубоко чтимого, достойного уважения.. .
Но в древние же времена, кощуны - мифологические стихи, содержащие мудрые поучения. Кощунник - сказитель.

Кстати, читайте Кощуны Финиста Трехлебова, пригодится для осознания русской культуры.
Влад Люкаев
Наталья Белова Ух ты ! круто, не знал. Тогда ,Кощей, получается... да, подумать надо. Спасибо.
Так ведь сказки-то русские, оттого и главный герой - дурак!
Как справедливо заметил классик, "сказка ложь, да в ней - намёк... "
***
Дурак - наш ПОДЛИННЫЙ герой;
И с этим надо примириться.. .
Сегодняшний российский строй
Для дураков вполне годится!..
дураками были все. только разными путями к уму шли...
Андрей Гоголев
Это же сказки. Дурак - сказочный персонаж, а не образец для подражания.
Гораздо хуже, когда умные только в сказках, а наяву одно дурачьё.
Происки сионистов, унижающих русскую культуру.
Люба Савина
и слава БОГУ, представляешь если на его месте оказался бы ШАХИД разрушитель.
Дмитрий Бар-В
Дурак - это младший сын, жиает в" Раю на печке", мечтает, чтобы за него все щученька сделала (по моему веленью, по моему хотенью - ступайте ведра сами- сплошной эгоизм) , но когда Детство (сопливое) кончается, даже инвалиды с печки встают и становятся Ильями Муромцами, так что в сказках Дурак- это детство неопытное, наивное и мечтательное, которое готовит героев и победителей в будущем.
По всей Руси и во многих др. странах было принято иногда давать своим чадам "нехорошие", "обидные" имена: Некрас -некрасивый, Негодяй - непригодный к чему-либо и т. д.
И делали это от большой любви, из-за тревоги: как бы темные силы не навредили, как бы злые люди не позавидовали, не навели порчу на любимое дитя. Имя как бы само предупреждало: не трогайте его, он и так плохой!
В сказках, в конце концов Дурак женится на царевне. , хоть и обзывают старшие братья.
Алина
Потому что на руси это так издревна повелось, что вот мол челове на печи пролежал и все у него потом будет, и невеста и полцарства, все наши сказки об этом.
Самокритичность - это хорошая черта.
С детства приучали - мол не делай так как Иван-дурак.
Сказки это воспитание.
Rakhat Kenzhebaeva В первый раз с тобой соглашусь.
Правда сказок в том, что они показывают: каким бы простаком (дураком) Русский народ не был-бы, но рано или поздно, он все-равно берет свое у зарвавшейся Власти.
В России даже дураки умные !
Виктория Карпенко Вы правы: общаясь за границей с "умнейшими" русскими, лично убедился в том, что существенной разницы между ними и дураками действительно нет!
Дураков надо беречь. .
А вообще так символически и исторически сложился амплуа.