Я думаю в этом проявляется мудрость народная, так сказочники
компенсируют некую несправедливость.
Ведь как это было: Старшему сыну достается земля, среднему хозяйство, скот, а младший как правило ни с чем. Он дурак не по уму, а по определению - нет у него ничего и не светит вот и дурак (с точки зрения имеющих) . И вот тут вступает в силу потребность компенсировать сие. И Иван-дурак добивается всего вопреки общему мнению о том, что он дурак никчемный (неимущий) .
Оно ведь и сейчас также. Кто "при делах" тот "умный", а ежели ты без денег и не у власти - значит дурак. А дурак-то он лишь с точки зрения тех самых старших "умников".
Вот такой вот расклад.
Общество
А вот интересно, почему главным героем русских сказок является Иван-дурак? Почему дурак, является героем?
А он ведь не дурак. Он просто нестандартно мыслящий человек. А в России стандарты нестандартные. Так что побеждает тот, кто найдет самый безумный выход из ситуации. Ведь, например, почему победили большевики? Именно потому, что их проект был безумием. Но они победили.
Вы не те сказки читали.... мне больше сказки про Ивана-Царевича встречались.
Только русских? А Михель в Германии? Народные сказания об убогих, получающих главный приз храктерны для сказок всего мира. Только имена меняются. У нас Иван. Или у Вас был вопрос с каким-то подтекстом?
Ilyas Kantemirov
Всё верно.При европейских монарших особах,шуты,тоже идиотами считались, а на поверку,ближайшие советники:))))
Ты только одну сказку и читал?
Анеля Кустобаева
Ему этот вопрос очень нравится. Он его уже раз 10-ть задавал.
эээээ.... не все так просто
Иван-дурак умом сметлив а ум скрывает
С умными всегда сложно...
это он только сначала дурак, а потом выясняется, что он - то и есть самый умный
Тонко.. . Уж не намёк ли, что только дураки рвутся в герои? Мудрость народная...
Дурак он не в смысле низкого интеллекта, а в смысле простоты, открытости. , доверчивости, доброты, незлобливости и наивности.
раньше слово дурак обозначало совершенно противоположное. это были самые светлые люди.
Сергей Сопов
Задорного слушаете?
имидж у него такой. а в жизни он совсем другой.
потому что именно дуракам везет
потому что "Горе от ума"
дура (к) с санскрита толкуется как идущая (ий) к солнцу, стремящийся к светлому, поэтому и герой
Дураком он только прикидывается на всякий случай. Для русского менталитета более подходит другой сказочный персонаж - Емеля на печи.
Если умные-это два старших брата, то порядочному человеку лучше быть дураком!
Кто-то из мудрых (не помню, кто) сказал: дурак - это инакомыслящий. Т. е. тот, кто мыслит не так, как все.
Потому, что умные Иваны давным давно себе сами придумали свою сказку.
тебе стоило обратить нивание на первый пришедший тебе интуитивный ответ
потому что друак это не так просто как ты знаешь - еще проще\
"Иван-волшебник нет! "
торопишься в выводами
"Иван-волшебник нет! "
торопишься в выводами
русская традиция-только про подобных складываются придания
Потому что чаще всего именно дуракам везет. Может еще потому что дурака народу было проще описать и тд
Уже тогда народ от умников тошнило!
Самый умный русачок-это Ваня дурачок.