Общество

В русских сказках - Иван- царевич и Иван-дурак - почему одинаково прозываются?

Иван -- очень распространенное имя, оно первым приходило в голову рассказчику, но всю суть в том, что само имя совсем не важно, ведь все что нужно знать о персонаже раскрывается в его прозвище -- "дурак" или "царевич". Просто нужно было как-то назвать персонажа, чтобы дети, которым рассказывали сказку не приставали, дети очень внимательны к таким деталям.
Саша Плеснявцев
Лучший ответ
А почему в РУССКИХ сказках главный герой носит ЕВРЕЙСКОЕ имя?
Надеюсь, никто не станет спорить с тем, что имя Иван - еврейского происхождения?
потомушто они лузеры - оба с черепахой Тортилой ))))
В современной России ещё Иван - Дулин есть.
Потому что он царевич - дурак.
может чтобы научить ребёнка
Пограничное сознание - дурак и царь мало отличаются. Озарения одни и те же.
Роман Тиш
Так надо
Vip Komrad
Иван Царевич лягуху поцеловал поэтому и Иваном Дураком стал.
Скрытый, полетический подтекст. Видать Иван царевичь, раньше и сам был Иваном дураком (замкнутый круг)
Ильмир Хисматуллин Нет, ничего такого...
потому как одинаково мыслют
Славяне были свободолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.

Проводя раскопки на территории России, археологи обнаружили орудия труда десятого века.
Это значит, что уже в десятом веке русские закапывали орудия труда, чтобы не работать.

Вечный лозунг руководства - "Работать завтра лучше, чем сегодня", - толкуют однозначно:
сегодня работать смысла не имеет.
Justin Bieber
ахаха точно :D:D согласен с людой =) а вообще мне кажется что это два разных героя у дного есть деньги а у другого "голова"