Общество
Меня сын спрашивает, почему Иван в русских сказках всегда дурак. Что ответить?
что дуракам везет
правду скажи
Читай немецкие сказки. Там Ганс всегда работящий.
..что дурак он только вначале)))
Иван отличался от своих братьев - обычных людей. Может, от того, что был очень задумчивым, и прослыл дураком, из-за непохожести. Мы же тоже тех, кто отличается от нас, называем в лучшем случае.. . Интеллигентами и неврастениками))
Сказка несёт какой-то поучительный смысл, а Иван - распространённое русское имя. Ну хотите и переделайте: Сергей-дурак или Максим-дурак.
Менталитет такой.
Не всегда, он и царевичем бывает.
скажите правду и про дороги не забудьте
Правду )))))
про нечистую верно
Уничижительные клички на Руси были приняты для того, чтобы на человека не обращала внимания нечистая сила.
Оттуда же уменьшительные и пренебрежительные суффиксы и склонения -
Сашка, Ванька, Ленка.
Часто чтобы скрыть сущность человека и "обмануть лукавого" давали безликие имена Перва, Второй или Шестой (это скорее дохристанская эпоха) , а то и устрашающие Мертцвец - ведь он не нужен бесу.
Так родились фамилии - Первов, Шестов, Мертвецов или Могильный.
А вот преувеличеные клички и имена были оскорбением - раньше назвать Леночкой или Сашенькой было чуть не оскорблением в деревне - в этом обращении была ирония и скрытая угроза.
А дурак на Руси он вовсе не дурак - он скрытый герой.
Сашка, Ванька, Ленка.
Его зовут по-другому? обрадуйте таким ответом