Общество

Почему во всех русских сказках, достаток и важное положение, достаются не трудом а на халяву?

Потому что русские всегда пытались обогатиться на халяву, желание заработать умом генетически отсутствует.
Ольга Савченко
Лучший ответ
потому что только идиот может желать иметь кучу денег или неограниченную власть :)
умному человеку это не нужно.
Потому, что это сказка.
Ага. Особенно "Огниво" Апдерсена (ведьме голову срубил) , "Али-баба" (спер общак).. . В русских сказках хоть никого не убивают, гномов не пытают, да и кто Вам сказал, что поймать щуку так просто?
Анастасия Доманчук Хорошо сказали...а то уж к сказкам цеплятся начали...
Должна же быть хоть КАКАЯ-ТО радость в жизни!
Это, потому что очень романтичны и наивны.. . верят и ждут чудес. Надеются на какого-то Героя.
Инфантилизм народа мешает стать действительно Великой страной.
Это в ЛЮБЫХ сказках, на то они и сказки. Придумывал то их простой, бедный люд, вот и мечтал)
Света Шуляк
ХМ? А про бабушку которая детей заживо жарила и ела? А про оборотня с медвежей головой? Так, что это еще только цветочки.
Те, кто получал без труда, был одарен за доброту и способность делиться последним.
~*~Elena Vinоkurova~*~
"во всех русских сказках, достаются не трудом а на халяву? " ТЫ УВЕРЕН? ! А ...004. Баба и два солдата
005. Баба-яга
006. Бабка и медведь
007. Байка про тетерева
008. Барин и гусак
009. Барин и мужик
010. Барин и плотник
011. Барин и собака
012. Барин и староста
013. Барин - кузнец
014. Барин лает в церкви
015. Барин - слуга
016. Барские гуси
017. Батюшка, отпусти!
018. Беззаботная жена
019. Беззаботный монастырь
020. Белая уточка
021. Беспамятный зять
022. Бобовое зернышко
023. Большой дом из одного кирпичика
024. Брат и сестра
025. Брито - стрижено
026. Брысь, окаянная, брысь!
027. Булат - молодец
http://hyaenidae.narod.ru/
Потому что "сказки".
Павел Машков
Так ив жизни у нас так.. . Посметрите на наших олигархов, неужели непосильным трудом нажито???
Галина Двадненко Их нвазначили быть богатыми,что бы через них делать ОТКАТ
Потому что мы, русские, все любим халяву. Поэтому так фигово и живем до сих пор.
Да и в жизни иногда так бывает, а не только в сказках....
Miledi Iks