Нельзя быть по-настоящему русским, если в детстве тебе не читали русские народные сказки . Потому что фразы «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» , «утро вечера мудренее» , «много будешь знать, скоро состаришься» , «в тридевятом царстве, тридесятом государстве» , «полетят клочки по закоулочкам» , «жить поживать да добра наживать» , «по усам текло, да в рот не попало» , «повернись к лесу задом, а ко мне передом» входят в душу и систему образов ребенка как самое глубинное знание о жизни еще до того, как он понимает содержательный смысл этих слов и выражений.
Роль женщин в русских сказках огромна: вокруг них все и крутится-вертится. И их любовь, и их зависть и ненависть – главные пружины сюжетов. Символом мудрости являются Елена Прекрасная и Василиса Премудрая. Символом подлости – сестры главных героинь и сватья-бабка Бабариха. Есть даже сказка под названием «Баба хитрее черта» , где рассказывается о том, как черт не смог внести раздор в отношения мужа и жены, а баба смогла.
Самые счастливые героини – терпеливые и покорные. В «Морозко» вывезенная в лес падчерица Марфуша на вопрос Мороза: «Тепло ли тебе, девица? » отвечает: «Тепло, дедушка» , за что получает хорошее приданое. Ее сводная сестра грубит Морозке, и он превращает ее в сосульку. То же самое в «Аленьком цветочке» , когда только младшая сестра соглашается ехать к Чудищу лесному, а потом, привыкнув к его голосу и заботе, восклицает: «Встань, пробудись, мой сердечный друг: я люблю тебя как жениха желанного! » Взамен – богатство и роскошь, муж-красавец, «свита и слуги верные» .
И все же самое главное, что есть вынести из русских сказок, это то, что гарантией счастья и преодоления всех трудностей в жизни является наличие рядом мудрой жены.
И уже за одно это я готова их перечитывать вновь и вновь!
И детям и внукам!
Общество
А почему во всех русских сказках и повестях мужик какое то подчиненное существо а бабы им верховодят?
Отголоски матриархата. Русские сказки не всегда были сказками, и не всегда русскими....
говорит о том, что русская женщина даже в сказках знает ЧЕГО стоит и всего добьётся! !
УРА И СЛАВА НАШИМ ЖЕНЩИНАМ!
почему в сказках? в жизни именно так, просто умные женщины создают впечатление, что мужчина всё делает сам, придумывает, творит, создаёт, строит, но в начале каждого его поступка - ЖЕНЩИНА и не важно КЕМ она ему приходится...
так уж повелось на руси-мы голова-они шея
Их сочинили еще до прихода к нам гнилого христианства
Если ты "О Рыбаке и рыбке", то ее написал Александр Сергеевич, А кто руководит Покати Горошком, Никитой Кожемякой, Добрыней Никитичем,. Иван Царевичем, Кощеем, Берендеем, У Пушкина Салтаном и Гвидоном, Колобком и многими другими?
А что, неправда?
так, по сказкам, он и разумный. разумный уступит, докажет делом, что оппонент не прав.
Так ведь СКАЗКА
Сказка ложь, да в ней намёк, Долботрясам в ней урок...
Сам ответил на свой вопрос)) ) потому чтоэто СКАЗКИ)))
Мудрость - она ЖЕНСКОГО рода.
Отголоски матриархата.
потому что все сказки из жизни, а такое не редко встречается
Муж - голова, а жена шея....
а кто сказал што во всех? далеко не во ввсех
так и в жизни, есть мужики которые женяца, а е те за которыми замужем
потому что у мужчин мозг меньше. женщина быстрее умеет думать. ОНИ все время тормозят....
а что сейчас н е так, наяву- то)))) )
Пусть хоть в сказке так! А жизнь не сказка! к сожалению....
я тоже задавалась этим вопросом. особенно в сказке морозко, когда отец свою дочь в лес отвез замерзать