Общество
Как общество, мы прогрессируем или деградируем?
Даже зверье рассчитывает на лапы и зубы, а мы только на гаджеты и кредитки! Что будет с нами если всего этого не будет? Если при откл. света в США люди выпрыгивали в окна? Мы точно вершина эволюции, оправдывает ли мы это звание?
Начните анализ с себя.
Стоим на месте и хорошо. Хуже бы не было.
Моё впечатление негативное: мы заметно деградируем как умственно, так и физически. Народ пошёл хилый, болезненный, ленивый... А что вы хотите? Разве может народ быть здоровым и умным, если курит 300 лет, пьёт алкоголь 1000 лет, употребляет наркотики уже 60 лет? Уже испорчена вся наследственность! В стране уже 1,5 миллиона детей-инвалидов! Каждый год умирает 340 тысяч человек только от курения, полмиллиона умирает от алкоголя, 30 тысяч умирает от наркотиков!
А. ПЛЮЩЕВ: Как вы думаете, нынешний руководитель России Владимир Путин – у него есть чувство истории? И история управляет им или он управляет историей? Д. БЫКОВ: А вот здесь, так сказать, хороший вопрос. Понимаете, чувства истории у него, безусловно, нет, потому что иначе бы он уже сумел сменить парадигму консервации на парадигму развития. Это всем очевидно. Причем, это может быть развитие интеллектуальное, может быть развитие политическое, не важно. Но оно должно было бы начаться уже давно, еще на втором сроке, по большому счету. Чувства истории у него нет, но у него есть другое очень важное чувство. Он умеет (вот это важный навык – у них в конторе все это умеют) , он умеет останавливать историю, замораживать процессы. Заморозить процессы очень просто. Леонид Леонов это описал в «Пирамиде» : надо всё измельчить до того состояния, когда у людей не остается никаких абстрактных желаний, когда они думают только о выживании. Сегодняшняя Россия страшно измельчала интеллектуально, по-человечески, в ней проявления героизма смешны, проявления интеллекта опасны. Ну, понимаете, если бы в 70-е годы кому-то показали один день программы телевидения России нынешней, то то телевидение с ленинским университетом миллионов показалось бы каким-то средоточием ума. Мы пали очень низко. Владимир Путин измельчил, затормозил, действительно, практически уничтожил многие процессы. Это способ не новый. У Эдгара По описано, как таким образом, усыплением, гипнозом лечили тяжело больного туберкулезом мистера Вольдемара. Его заморозили и он, умирающий, в таком состоянии несколько лет лежал. Потом его разморозили и он разложился под руками.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1241084-echo/#element-text
Деградация системы рассматривается в двух аспектах. В первом случае резко возрастает энтропия, система теряет устойчивость, но перехода в новое устойчивое состояние не происходит. В данном случае отсутствуют регулирующие механизмы (внутренние и внешние) , возникает лавинообразный рост энтропии вследствие роста числа новых элементов-признаков и отсутствия когерентного их поведения. Система дезорганизуется и не может выполнять свои функции. Во втором случае энтропия уменьшается за счет количественных изменений в системе. Система в силу своей гиперустойчивости теряет способность к адаптации и при наличии соответствующих внешних воздействий может разрушиться, т. е. устойчивость отдельных подсистем еще не определяет устойчивость системы в целом. Устойчивость развивающихся систем мы связываем со структурной устойчивостью и функционированием системы. В данном случае система, не обладающая способностями к адаптации, не может функционировать в меняющихся внешних условиях (А. К. Айламазян) .
http://philosophy.ru/edu/ref/kse/arucev/043.html
Плохо только тем, что в песочнице песка меньше, чем машин вокруг нее!
конечно деградируем.. идет подмена ценностей, разделение по имущественным вопросам и прочее.. нет идеи, которая обьединяет народ в одно целое-а только напротив идет разделение по нац вопросу.. у каждого народа появляется свой лидер-который ведет свой народ куда то.. Самоизбранный президент России не знает, не умеет и в силу своей ограниченности не хочет делать для народа ничего. Усиливает власть военного ворья.. ЗАЧЕМ мне такая власть то нужна?
Деградируем физически, но прогрессируем умственно!!!!
Первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический, коммунистический. Социализм вроде был, сейчас капитализм, скоро нас привяжут к чипам. Так куда мы движемся?
Встань, подойди к зеркалу и определи современное состояние общества - это будет справедливая оценка.
люди привыкают со временем ко всему