У Северной Кореии весьма и весьма приличная армия (1 млн 200 тыс. чел. — регулярная армия ). В КНДР призыву в армию подлежат граждане с 17 лет, служат от 3-4 лет до 5-12 лет. В состав сухопутных войск входит 20 корпусов (12 пехотных, 5 механизированных, 1 бронетанковый, 2 артиллерийских, 1 обороны столицы) , 27 пехотных дивизий, 15 танковых и 14 механизированных бригад, бригада оперативно-тактических ракет, 21 артиллерийская бригада, 9 бригад ракетных систем залпового огня, ракетный полк тактических ракет. На вооружении состоит: 3500 средних и 560 легких танков, 2500 бронетранспортеров, 10400 артиллерийских орудий из них 4400 самоходных, 7500 миномётов, 2500 РСЗО, 2000 установок ПТУР, 37 установок тактических ракет, 30 установок оперативно-тактических ракет, 11000 зенитных артустановок, 10000 ПЗРК.
ВВС КНДР (110 000 человек - 1100 самолетов и 900 вертолетов) состоит из шести авиадивизий (трёх боевых, двух военно-транспортных и одной учебно-тренировочной) . В составе ВВС находится около 590 боевых самолётов: - МиГ-17/J-5 (107), МиГ-19/J-6 (159), МиГ-21/J-7 (159), Су-25 (34) и МиГ-29 (20). Вертолеты: - 24 — Ми-24, 80 — «Хьюз-500 Д» , 48 — Z-5, 15 — Ми-8/-17, 139 — Ми-2.
Зенитные артсистемы: - самые мощные в мире 100-мм зенитные орудия, а также самоходные зенитные установки ЗСУ-57 и ЗСУ-23-4 «Шилка» , несколько тысяч пусковых установок зенитных ракетных комплексов С-75-180, С-125-140, С-200 - 40, мобильные «Куб» и «Стрела-10».
В состав ВМФ входят 2 флота: Восточный флот и Западный флот. Численность ВМФ КНДР 46 000 человек, На вооружении 650 судов. Из них 5 корветов УРО, 18 противолодочных кораблей, 40 ракетных, 134 торпедных и 108 артиллерийских катеров, 203 десантных катера, более 100 подводных лодок.
Береговая оборона: 2 полка пусковых установок противокорабельных ракет «Силкуорм» и C-2 «Сопка» (всего 52 комплекса) , 122-, 130- и 152-мм орудия (288 единиц) , баллистическая тактическая ракета малой дальности «Токса» («Toksa», KN-02 по коду НАТО) , ракетные системы Точка-У. Баллистическая тактическая ракета малой дальности «Хвасон-5» («Hwasong-5», KN-03 по коду НАТО) . Баллистическая тактическая ракета малой дальности «Хвасон-6» («Hwasong-6», KN-04 по коду НАТО) . Баллистическая ракета средней дальности «Но-Донг-1» («No-dong-А» или «Rodong-1», KN-06 по коду НАТО) . Баллистическая ракета средней дальности «Но-Донг-2» («No-dong-B», KN-07 по по коду НАТО) . Баллистическая ракета средней дальности BM25 «Мусудан» («Musudan», KN-09 по коду НАТО) . Межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-13» («Hwasong-13», KN-08 по коду НАТО) в количестве 6 единиц.
Численность спецвойск 121 500 аглоедов. Структурно спецназ разделён на три категории: легкая пехота, разведывательные и снайперские части.
По различным данным, у КНДР имеется от 6 до 15 ядерных зарядов. Проведены успешные испытания ядерного боевого заряда мощностью 6-10 килотонн. Военная промышленность КНДР позволяет обеспечить годовой объём производства 200000 единиц автоматического стрелкового оружия, 3000 тяжёлых орудий, 200 танков, 400 бронеавтомобилей и амфибий. В Северной Корее производятся собственные подводные лодки, скоростные ракетные катера и боевые корабли других типов. В КНДР построено 17 заводов по производству огнестрельного оружия и артиллерии, 35 заводов по производству боеприпасов, 5 заводов по производству танков и бронемашин, 8 авиазаводов, 5 заводов по производству военных судов, 5 заводов по производству управляемых ракет, 5 заводов по производству средств связи, 8 заводов химического и биологического оружия.
Общество
как вы считаете у Северной Кореи мощная армия?
Сша вполне раздолбать могут
Южане боятся, по крайней мере.
Главное, что у них Кузькина Мать есть!
Мощная, но голодная. Но это только плюс, загрызут, когда патроны кончатся.
от пули никто не застрахован