Харьков — русский город. Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году
Сумы - основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки.
Полтава была в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам.
Днепропетровск - основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом.
Луганск - основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России.
Херсон - основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин.
Донецк - основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке.
Николаев - основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай".
Одесса - основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым.
Чернигов — один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью.
Симферополь - основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением.
Севастополь - основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин.
Мариуполь - основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма.
Кривой Рог - основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие, как база металлургии - получил в Советское время.
Запорожье - основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском.
Кировоград был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от татар. Назывался он Елисаветградом.
Общество
Я смотрю, тут безграмотные люди, пытаются умничать, не зная истории. Не эта ли Украина оккупирована русскими? (С)

Голубчик, воссоединение Украины с Россией произошло в 1654 году.. . Ты, видимо истории не знаешь...
Роман Финченко
украины, а причем тут выше перечисленные населенные пункты? они тогда в состав украины не входили, мосг на майдане отшибли чёли?

Natasha Steblina
Та Украина была размером с Запорожскую область.
Роман Бахман
А строили то русские. Знаем. как и воссоединяли. и как дарили.
Рос фашизм уже не остановить....
Роман Финченко
правда глаза колет?
Неужели так называемый правый сектор на Украине не понимает, в какую пучину опускает (или опустит) Украину. Да что им до народа... они тоже захотели золотых унитазов как у Януковича потом и они смоются за кардон.. . Никогда не испытывала и в мыслях даже такого не было, чтобы я относилась плохо к Украине. Фашизм - это страшно. В Киеве школьники кричат москалей на ножи, откуда такая ненависть к России?
а не придумана ли история?... на Марс не летали? а там был 8 раз малыш.
Что же это выходит? Русские города оккупированы хохлами?
Не мечите бисер перед свиньями. Людям с Юго-востока вы только душу распаляете, а бандеровцам хоть кол на голове чеши. Они существуют вне рамок общечеловеческой морали. Они - мутанты, только засоряющие человечество. И только могила их успокоит.
Но это то мы ещё в школе проходили, в отличии от поколения "тык-тык, ням-ням"
Воистину: "Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом".
(Автор я думаю вам известен)
Воистину: "Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом".
(Автор я думаю вам известен)
и чо? давайте аляску еще вспомним.... это тоже самое - я тебе продам машину - а потом буду орать - это моя машина))
Роман Финченко
ну как бы не кто не говорит о продаже выше написанного кроме вас
Как народ решит ТАК И БУДЕТ!
Иди на хутор там и так и без тебя плохо хлопец ты не доделаный
Похожие вопросы
- Если Украина оккупирована хунтой, и там несчастные русские страдают от бандер, то зачем им газ перекрывать? А, Россия?
- Как вы относитесь к Украине и русским СМИ?
- Тут многие русские утверждают, что знают историю Украины лучше украинцев интересно по каким учебникам они ее изучают?
- Украина запретила Русским быть на Украине более 90 суток, что теперь делать русским рабам диктатуры?
- Украина пользуется русскими танками. Какими? За СССР был Т24 сейчас современный Т84 (Оплот) и готовится Т95 (Вопрос вну)
- На 5 ТВ канале Украины передают украинские новости из Вашингтона. Украина оккупирована Соединенными Штатами Америки?
- западная украина это русская земля?
- В ЛДНР Украину называют оккупантом. Скажите когда и каким образом Украина оккупировала эту свою территорию?
- А вы часто пытаетесь умничать если не знаете чего то?...только не нужно стеснений, здесь все свои -)
- А почему нынешняя молодёж не знает историю, не знает что мы, русские брали Париж в своё время?