Общество

Как получилось, что "Российский либерал" стало синонимом русофоб?

Вот, что касается патриотизма, хотелось бы, все-таки, сказать. Поскольку в связи с воссоединением с Крымом наблюдается взлет неподдельного, горячего, подлинного патриотизма у большой части населения, то я хочу сказать. Обычно, вот, у большинства любовь к родине ассоциируется с совершенно позитивным отношением ко всему, что связано с родиной. То есть, вот, буквально по классике: «Я – русский. Какой восторг! » Вот, всё, что есть, это хорошо и прекрасно, и вводит в экстаз. И смотришь на всё только с самой хорошей стороны, потому что раз ты любишь, то видишь всё самое хорошее. С одной стороны, это очень хорошо и правильно. С другой стороны, это граничит с тем известным «О мертвых хорошо или ничего» . Потому что есть еще один, мне так представляется, род патриотизма, который видит свою родину в некоем идеальном, ну, или близком к идеальному, стремящемся к идеальному состоянии, и он видит, что нынешнее состояние далеко от идеального. И он наводит критику на сегодняшний день в смысле том, что воровать нельзя. Человек не может стать за 3-4 года миллиардером, когда другие получают зарплату где-то по 6 тысяч рублей. Расслоение совершенно недопустимое. Что масса принимается законов совершенно каких-то антинародных. И поскольку я люблю свою страну, я хочу, чтобы вот этого, вот этого, вот этого безобразного не было, а чтобы всё было хорошо. И он слышит реакцию большинства: «Ах ты мерзавец, ты ненавидишь свою родину» . Он, несчастный вопит «Да почему же я ненавижу? Я, наоборот, болею! Я хочу, чтобы было хорошо! Тебе что, нравится вот это, вот это? » И слышит в ответ: «А почему ты говоришь об этом? А в Америке вообще негров вешают. А почему ты не говоришь о том, что прекрасно вот это и вот то?» Потом он идет домой и плачет, что у него высокие тарифы ЖКХ, что ему не дают квартиру, что зарплата маленькая, что где-то получить номерок к лору, нужно стоять неделю там в очереди в поликлинике и так далее. Но тем не менее, он любит. А другой говорит «Так я же хочу для тебя же, чтобы ты по-человечески жил». То есть, доводя до абсурда, ОМОН лупит толпу, а толпа говорит «Братцы омоновцы, мы же хотим, чтобы вы получали достойную зарплату, чтобы у вас были социальные гарантии, чтобы вы жилье бы собственное имели бы, когда вступали бы в эти части» . А его дубинкой-то по затылку-то хрясь, чтобы по многу-то себе.. .Вот два вида патриотизма. Э. ГЕВОРКЯН: Подождите-подождите. Ордена и квартиры дают как раз таки тем, кто отличился на тех самых митингах, омоновцы... М. ВЕЛЛЕР: У нас начальство отличается. А рядовые только отдельные для примера, для взбадривания остальных. Э. ГЕВОРКЯН: Здесь часто возражают и то, что когда мы увлекаемся критикой несовершенств, это выглядит.. .Ну, как говорят, что мы критикёры, да? М. ВЕЛЛЕР: Хорошее слово. Э. ГЕВОРКЯН: Да. Наверное, меня туда же можно причислить. ..увлекаемся этим и получается тоже ненормально, когда мы свою родину, землю, где мы родились, которая много нам, на самом деле, чего хорошего дала, критикуем. Это равносильно, что всё время, я не знаю там, отрицать своих родителей, свою мать, родину-мать, да? Это же тоже ненормально, нездорово... М. ВЕЛЛЕР: Абсолютно согласен. Э. ГЕВОРКЯН: ...всё время отрицать свою родину, свою страну и всё хаять. М. ВЕЛЛЕР: Я считаю, что когда нет ничего кроме критики, это абсолютно ненормально, это тоже какое-то негативное, депрессивное, ущербное мировосприятие и это абсолютно неверно. Э. ГЕВОРКЯН: Где здоровый баланс?

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1286092-echo/#element-text

http://www.audiopoisk.com/track/krematorii/mp3/katmandu/
Станислав Стародубцев
Лучший ответ
Вот так и получилось.
Алексей Котов
Достаточно взглянуть на конкретные лица российских либералов и разобраться с тем, кто их спонсирует и всё сразу станет ясно ! :)
Не надо тянуть Россию ни к Западной, ни к Восточной цивилизациям, у нее свой путь...
Михаил Лавров
По делам их узнаете их узнаете их. (с) Евангелие от Матфея (7:20)
Я так не считаю.
Анна Егель
Рос демократ стал синонимом русофоба.
Рахман Оспанов
Либерасты - всегда лайно.
Янка Мамонтова
на болотной показали своё лицо
Кто у нас либерал в России? Официально либералы это ЛДПР - либерально- демократич. партия России. Русофобы они? Да, потому что не сопротивлялись разрушению России, пока остальное население выживало и вымирало.
Kairat Tulbassiev
Много причин. Тут и дискредитация, и заказ властей.
Это эвфемизм к слову "ватникофоб"
стал? ! читайте классику. В основе либеральной идеи лежит ненависть России и русским