Общество

Почему россияне отказались от язычества и перешли на православие?

http://historynotes.ru/ot-yazychestva-k-khristianstvu/
Языческая ментальность пронизывала всю систему культуры восточных славян. Это проявилось в ритуальных плясках, игрищах, жертвоприношениях, специфике ремесленных изделий. Отпечаток языческого видения Вселенной проявляется и в структуре городов. В верхней части города жили лучшие люди, в нижней - простолюдины.

http://pozitivchik.info/2010/09/tradicii-nashix-predkov-rodnoverie-yazychestvo/

В условиях «многобожья» встала необходимость выбора единой веры. Принятия общей для Руси религии требовали интересы единства государства, так как другие страны воспринимали языческую Русь как варварское государство. В «Повести временных лет» имеется подробное описание этого события, в котором принимали участие князья и бояре.

Православие в большей степени, чем другие религии, соответствовало культурному типу славян. В отличие от католичества, ориентированного на рациональное познание мира, православие понимало смысл жизни как достижение внутреннего совершенства и единства, коллективное стремление к лучшему будущему и социальной справедливости.

http://slavyanskaya-kultura.ru/news/religija/kto-unichtozhil-nastojasche-ruskoe-pravoslavie.html
Довнар Дмитрий
Лучший ответ
Россиян в то время ещё не было ...Идите интеллект подымите, если сможете, а потом приходите вопросы задавать, основываясь на ВЕРНЫХ утверждениях.
Задавать вопросы, не терпящим возражение тоном - признак идиотизма.

Какие Россияне? О ужас !
А почему отказываются от феодализма и переходят в капитализм? Может потому что государству выгодно это на данном этапе развития?
_____________________________________________________________________________________Жив Водичк ты башкой-то подумай и пойми наконец, что чью-то глупость повторяешь. Если князь собирал подати и за счет них жил сам и содержал свою дружину, то нахера ему понадобилось бы истреблять источник собственного дохода и благополучия? Хватит уже эту глупость про 9 млн. из 12 тиражировать - ни один князь не уничтожит собственный доход в угоду какой то Византии.
Ru-Sky 44
То была очередная ступень развития Руси.
Князь Владимир, 988г.
Хера се отказались? Византийци истребили тогда 9 млнов русских из 12 млнов. Вот цена принятия христианства.
Потому что Православие это путь к спасению и вечной жизни, которую дает Господь Иисус Христос верующим в Него, а язычество это служение бесам и путь в погибель - дорога ведущая в ад.
При чем здесь государство, Владимиру монахи "лапши навешали" он и побежал "рай" себе зарабатывать.
Юра Борисов
Знания необходимы, а не религия. Полноценные, гармоничные знания, как у древних наших предков. "Религия - это опиум для народа." Вера - ведаю Ра, значит светлые ЗНАНИЯ.
Православие - славящие Правь, к любой религии, по определению, не имеет отношения. Это славяно-арийское, ведическое миропредставление. Понятие православие и перешло из славяно-арийского, ведического миропредставления, только к религиям применять такое понятие не просто несовместимо, а недопустимо. Оно противоречит любому религиозному миропредставлению. А взято оно потому, что в момент появления религий, люди верили в православие, и им другое миропредставление не смогли бы навязать, кроме как обманом и вынуждать силой. В дальнейшем обман и навязывание силой религий (христианство в т. ч.) под видом православия, уже не упоминают, дезориентируя людей.