Общество

Почему россиян стали предупреждать о росте цен в 2022 году практически на всё? Почему цены растут если доходы снижаются?

Россиян предупредили о росте цен на одежду и обувь на четверть в 2022 году
«Известия»: цены на одежду и обувь в 2021 году выросли на 15%, в 2022 прибавят еще 20-25%

Россиянам сообщили о росте цен на цитрусовые
РИА Новости: цитрусовые в РФ подорожали на 25 процентов из-за сокращения поставок из Турции

Россиян предупредили о резком подорожании алкоголя с Нового года
«РГ»: глава ЦРНАП Шапкин спрогнозировал дефицит, подорожание алкоголя с 1 января 2022 года

Россиян предупредили о дальнейшем росте цен на бытовую технику в 2022 году.
Бытовая техника и электроника за 2021 год подорожала примерно на 10–15% в зависимости от группы товаров, заявил изданию руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.
Бытовая техника в 2022 году может стать дороже еще на 13–15%, электроинструменты — на 11%, электроника — на 9%, полагает председатель совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Федоров.

В стране снизилось потребление продуктов питания.
Россияне стали меньше есть, рассказал руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Анатолий Тихонов.
Цены растут не только от жадности производителей и посредников - растут налоги, пошлины, транспортные услуги, комплектующие и пр.
Предупреждают россиян, чтобы сконцентрировать их внимание на раскупку всего и вся, и не было бы недовольств и протестов.. Но это моё личное мнение.
Ещё, думаю, это выгодно торговцам, чтобы сметали всё подряд с прилавков и товар не залёживался. Вон, кто-то у Вас даже две Хонды намерился купить про запас, мне она даром не нужна.
Некоторые просто банально желают раскачать лодку.
Есть также тенденция подогнать цены под мировые. Жаль только, что зарплаты не хотят подогнать.
Yanli
Лучший ответ
Перизат Онбаева Мне тоже Хонда даром не нужна. Постоянно отслеживаю статистику надёжности марок автомобилей.

В том и дело, что доходы снизились, а цены растут как на дрожжах.
Вот поченму растут налоги и пошлины - непонятно.
Это кому в России денег в бюджете не хватает?

Как раз такие предупреждения и провоцируют протесты.
Народ в недоумении
беда однако
Ирина Косюра
Когда ты уже нажрёшься этой водки и сдохнешь с мандарином в глотке?
Nedim Sahim,n
Перизат Онбаева Вам в раздел Юмор.
капитализим щастье защиббисяя.
Почему растут цены?
Стоимость товара определена затратами на его производство плюс доход, плюс налог.
Если изобрели (произвели) новый лучший товар, то он занимает цену бывшего лучшего, который в свою очередь дешевеет, это и есть прогресс и конкуренция. Модернизация (уменьшение затрат при производство) приводит к удешевлению товара, что повышает его конкуренцию.
Так почему же растут цены?
Не пора ли расстреливать?
Это делается, чтобы держать хомячков в тонусе.
Людмила @@@
Димон Жариков Я думаю это вопрос нужно задавать тем кто устанавливает цены
Димон Жариков Ой извините
Людмила @@@ Ганглий за спинным мозгом не угнался?
Если народ живет хуже необходимо увольнять чинуш (причем начиная с верхов) а оставшимся снижать зарплату, пока народ не начнет лучше жить.
******* ***********
Потому что нищими проще управлять.
|*ali(S)Ka |Vedyaikina*|
Хоть в этом врать перестали.
Скажите А на машины цены на сколько вырастут? Если много куплю ещё одну.
Перизат Онбаева От 10-15% на новые автомобили, до 25% на авто, при сборке которых используют большое количество электронных частей.
Если цены не повысят патриоты - их обязательно повысят солдаты НАТО! Вы этого хотите?!?
Галина Артюх
Это замануха торговых сетей ) цены практически стоят на месте,
Асема Досымбетова хватит с помоек питаться. сходи в магазин хоть раз за нормальными продуктами, и узнаешь о повышении цен.
или тебя туда не замануть?!
Перизат Онбаева При чём тут торговые сети, если я привёл имена тех, кто даёт такие прогнозы?
Причём дорожать будут автомобили, строительные материалы, жильё.
Какое это отношение имеет к розничной торговле?
Для того чтобы расшатать неустоявшееся ещё общество нового молодого поколения России и неокрепшие как у тебя мозги остальных граждан:)
Щёки твои аж на меленьком аватаре видно - не доедаешь в связи с "В стране снизилось потребление продуктов питания."???:)))
Людмила Мостис
Перизат Онбаева То-то крышу у тебя сорвало.
Вчера ясно было вечером что ты набухался и в пьяном виде стал глупости писать
Но видно - у тебя дурь в голове по жизни
... по тому что ЭЛИТА не планирует, что ОНА воровать будет меньше, а только БОЛЬШЕ.
... а где деньги взять, чтобы народ в узде держать, чтобы МИР российскую агрессию боялся, чтобы оплачивать услуги СМИ зомбирующей народ, чтобы Кавказ не "взорвался" и ещё многие "ЧТОБЫ".
До нищих 90-ых как при либералах еще далеко.
Я думаю это вопрос нужно задавать тем кто устанавливает цены
К примеру, часть производителей ушли с рынка. Растет себестоимость, увеличивается стоимость комплектующих, транспортировки товаров, налоги, пошлины и так далее.
Крис Тина