Общество

Примерно также они отнеслись и к приходу к власти Гитлера, чтобы противостоять Российской империи? Заигрались?

Очень похоже на бузу напившихся портвейна пэтэушников. Так оцен ивают события на майдане на Западе. - А разрисованный свастикой мемориал жертвам холокоста в Одессе, разбитые надгробные плиты на могилах героев Великой Отечественной войны – тоже «шалости пэтэушников»? - Многие киевские, да и западные политики именно так и хотят представить миру фашистскую угрозу на Украине. Мол, мелкое хулиганство, неизбежное во всякой революции. Кстати, мне, как человеку, интересующемуся историей, именно сейчас по-настоящему стало понятно, как пришел к власти Гитлер. Я читал и про мюнхенский сговор, и про Чемберлена, заигрывавшего с Гитлером, – но то был этакий театр теней. А сейчас, глядя на «правый сектор» , глядя, как тепло и снисходительно относится к нему Запад, я понял – вот так оно и было. А потом все ахнули: как же так? Освенцим, холокост, Хатынь! Разве никто не знал, кто такой Гитлер и его национал-социализм? Знали. Но решили: на том этапе выгоднее поддержать, чтобы их руками расправиться с возродившейся Российской империей – СССР. А Гитлер взял Париж и бомбил Лондон. Поляков. Писатель-публицист.
(=Artur=) $ Brant $
Но все-таки времена меняются, может быть, мы чересчур сгущаем краски, оценивая величину и значение националистических и русофобских настроений на Украине? По крайней мере, таким вопросом задаются иные наши деятели культуры.

- Мы их еще недооцениваем - эти коричневые оттенки.. . Посмотрите, едва взяв власть, новые украинские правители заявили об отмене регионального статуса русского языка. Отказались запретить пропаганду фашизма, не ужесточили ответственность за надругательство над памятниками, не открестились от Бандеры и Шухевича – пособников фашизма. Зато заявили о намерении железной рукой пресекать всякое несогласие любыми способами, вплоть до кровопролитных, до атомного удара. Нет, не сгущаем!

За кого сейчас Гоголь?

- ..А Гоголь за кого?

- В каком смысле?

- Ну, сейчас же и российско-украинский «культурный фронт» тоже раскололся.. .

- Думаю, Николай Васильевич Гоголь за Россию. За единую русскую землю. Он ведь воспринимал и великороссов, и малороссов, как единый народ. Так в ХIХ веке считало большинство. Тогда в голову никому не приходило рассматривать говор Юга России как самостоятельный язык. Его называли южнорусским наречием, что-то вроде поморского диалекта. И писал Гоголь, если помните, по-русски. Впрочем, Шевченко прозу и дневники тоже писал на русском. К тому же, например, калужанин вполне понимал полтавского жителя. А вот земли Западной Руси входили тогда в Австрию и в Польшу, где велось упорное конструирование нового украинского этноса, перекодирование народного самосознания. В ход шло все: и униатство, и искусственное изменение языка, создание эдакого «мовояза» . Австрийский генштаб очень старался.

- А зачем они это делали?

- А зачем из единокровных хорватов и сербов сделали лютых врагов? Разделяй и властвуй...
Нуржан Оразбаев
Лучший ответ
Жанибек Калдыгулов Во т правильно говорит классик: "если вы ненавидите чужой язык, то вы и свой собственный любить и знать не можете". Вывод из вашей реплики какой? - украинский язык не имеет права на существование? Так Некрасов был противоположного мнения.
Вы забыли как СССР в 1944г. придержал наступление на Варшаву. и наступление на Варшаву началось только после поражения варшавского восстания
Yevgeniy Tegai Эй хуйло СССР столько пережило с 1941 тебе и не снилось. СССР ВОЕВАЛ 1 ПРОТИВ ЕВРОПЫ.
Только вот у Украины нету ни армии, ни денег, ни технологий, что были у СС, так что наверное думают что опасаться нечего.
Анна Жицкая
История делает новый виток ) Ну и кто то помогает идти ему в нужном направлении.
Zabi Aman