Общество
Нужно ли говорить Христос воскрес людям, если я не верующий? Не расценится ли это как обида или оскорбление?
Встречаю соседку и говорю ей: здравствуйте! Она меня поправляет: "Не здравствуйте, а Христос воскрес. А ты должен ответить: воистину воскрес". Что я должен был ей вежливо ответить, если я не верующий?
Если на аватарке фото Ваше, то нужно радоваться уже тому, что Вы вообще, с соседкой здороваетесь, не так уж часто сегодня мододежь это делает. Не обращайте внимание на ее фанатизм (из вежливости) ))
Она должна бы празднику радоваться, а не поучать других, как и что говорить, если для нее это такой большой праздник.
Да похрен, это всё равно карнавал какой-то, имитация почтения .
Можно спокойно сказать обычное "здравствуйте" , но противопоставлять себя верующим тоже не выход, ведь при этом нужно будет отказаться и от современного, например, летоисчисления - 2014 год от рождества Христова, да и от слова " спасибо" , ведь это сокращённое - спаси Бог .
незнакомому надо! а знакомому нет засмеятся и сказать - да ну вас !
Неверующие в таком случае отвечают:
"Путин поднял Россию с колен"
Виктория Измайлова
нет. Овечаем-воистину аоскресе. Мы в отличие от крыс. думаем, прежде чем говорить.
Евгений Коновалов
Твоя нацисткая вера тут ни при чём - иди, сапоги гитлера лизать.
я отвечаю что я не верующий.
и не вам мне указывать что мне надо отвечать.
Кто тебя делал нехристь.
Алексей К...&
Верить в христианство или другую религию или не верить вообще это каждый решает сам. И за это в нашей стране не судят
Светлана Саулит
Фу, как зло, у Вас же праздник!!!
У нас за добрые слова- спрашивают-это не обидно? А когда на три буквы посылают, то вроде, как оно и надо.
Это надо говорить по традиции, в первую очередь, даже если ты не верующий. Да и не сложно это, а людям приятно будет.
Светлана Саулит
Да с какой стати-то? А что, пожелание здоровья в приветствии "здравствуйте" уже недостаточно?
Нет, не надо уподобляться мракобесам
Если у тебя есть своё "Я", своё мнение, ты должен сам, без подсказок, уметь доводить это мнение до других.
На мой взгляд, вера и религия - абсолютно разные вещи. Христосование - это атрибутика. Главное - душа, честь.
Алексей К...&
Не беспокойтесь. Своё мнение соседке я тут же довёл. Может это было несколько опрометчиво, но времени на размышление не было. Я тут не за подсказкой. Было интересно узнать, как бы поступили остальные нехристиане
смотрю на ответы, и думаю, вроде Россия христианская страна, но с ответов начинаю сомневатся
Светлана Саулит
Россия страна многоконфессиональная и уважать нужно все вероисповедания, но это не значит, что веру свою (и только свою) нужно насаждать насильно. Добрее нужно быть и терпимее.
Бля, серьёзный вопрос. Вынесем на обсуждение твою толерантность.